Юрий Старков – от Волги до Сахалина

«Самарский футбол», 14.04.2008

В 65-летней истории футбольной команды «Крылья Советов» было немало игроков, запомнившихся своими нестандартными действиями, оригинальной игрой или необычными решениями в сложных игровых ситуациях. Среди них и отметивший в этом году свое 60-летие форвард Юрий Старков.

Юрий Владимирович Старков родился 15 января 1948 года в Куйбышеве. Воспитанник юношеской команды «Крылья Советов». Первые тренеры – Иван Павлович Петров и Николай Захарович Зайцев. Среди воспитанников он выделялся быстрым бегом, умением «возиться» с мячом, стремлением обыгрывать. Отличительными чертами молодого форварда были легкость в обращении с мячом, склонность к импровизации, хороший дриблинг в сочетании со стремительным стартовым рывком. Способного нападающего заметили, он был приглашен в 1965 году в дублирующий состав «Крыльев Советов», где открыл счет своим забитым мячам.

В чемпионате страны Виктор Иванович Карпов впервые выпустил его в основном составе 8 мая 1966 года против ташкентского «Пахтакора» дома. Старков заменил на 60-й минуте Анатолия Казакова. В своем первом сезоне в основном составе он провел 10 матчей, в основном выходя на замену.

Удачно для Юрия Старкова начался сезон 1967 года. Чемпионат страны он начал в роли центрального нападающего. Свой первый гол в основном составе провел в ворота донецкого «Шахтера» дома, выйдя на замену на 60-й минуте и забив на 85-й минуте, что принесло «Крыльям» ничью (1:1).

Травмы не обошли форварда стороной, много игр было пропущено на старте сезона 1968 года. Не все матчи форвард «КС» провел на высоком уровне, в его игре были и взлеты, и падения.

Его партнерами по атаке были Борис и Анатолий Казаковы, Анатолий Жуков, Анатолий Кикин, Равиль Аряпов. Позднее Виталий Чуваев, Анатолий Фетисов.

Объединение осенью 1969 года «Крыльев Советов» и «Металлурга» привело к переизбытку кадров футболистов. Юрий Старков в 1970 году играл в Тольятти за «Торпедо», в 1971-1972 гг. за хабаровский СКА, где проходили службу многие куйбышевские футболисты.

В 1973 году Юрий Старков вернулся в «Крылья» к Виктору Владимировичу Киршу, где провел 16 матчей в основном составе, забил 4 мяча. Всего за «Крылья Советов» Юрий Старков провел в 1966-69 и 1973 гг. 57 игр в чемпионатах страны, забил 7 мячей.

В 1974 году он играл за «Сахалин» из Южно-Сахалинска, год спустя был в куйбышевском «Маяке».

С 1976 года его футбольная жизнь на многие годы связалась с тюменской землей. Он играл за сургутский «Нефтяник» под руководством Петра Ивановича Гетманова, где собрались многие куйбышевские футболисты.

Команда неоднократно была чемпионом и обладателем кубка области, выигрывала различные турниры, в том числе отраслевые и всероссийские.

Сейчас ветеран проживает в Самаре. В год юбилея мы от всей души желаем Юрию Владимировичу Старкову здоровья, счастья и долгих лет жизни.