Войти

Иван Таранов: «Не разговаривал ни с Гинером, ни с Газзаевым»

Sports.ru, 07.02.2008

После окончания сбора национальной команды России Иван Таранов в беседе с корреспондентом Sports.ru предположил, почему Гус Хиддинк наигрывает его на позиции центрального защитника, а также рассказал об адаптации в самарском клубе.

– Центральный защитник – это не совсем ваше амплуа?

– Почему не мое? Я в свое время и «последнего» играл.

– Но приятнее в полузащите?

– Приятнее – да. Но совсем другое дело, где видит тебя тренер. Как он решит, так и будет. Хиддинк сказал, что хочет наигрывать меня в обороне, а не как опорника.

– Почему?

– Наверное, в его представлении опорник должен больше тяготеть к атакующим действиям.

– В целом насколько легко прошел для вас сбор в Белеке?

– По-моему, все было нормально, гладко. Без каких-то подъемов и спадов. Тренировки не самые сложные, много работали с мячом, затем провели двухсторонний матч. Никаких осложнений.

– Перед возвращением в клуб отдохнуть сможете?

– Должен. У «Крылья Советов» сейчас три дня выходных, а уже потом полетим работать в Испанию.

– В самарской команде уже прошли период адаптации?

– Да, быстро с ребятами сдружились. Понимаем друг друга не только в чисто человеческом плане, но и на поле начинает что-то получаться.

– Насколько атмосфера в сборной России отличается от той, что есть в «Крылья Советах»?

– В национальную сборную приезжают лучшие игроки страны, за их плечами много титулов. В клубе же обстановка несколько проще.

– Лично для вас сезон, вероятно, станет определяющим в карьере.

– Хиддинк тоже подчеркивает, что мне надо как можно больше играть. И в данном случае все зависит от меня самого, от того, насколько хорошо проявлю себя на тренировках.

– Какие цели ставятся перед «Крылья Советами»?

– Рано о них говорить. Все-таки Леонид Слуцкий создает новую команду. Когда по-настоящему сыграемся, все наладится, тогда и задачи будем определять.

– Не боитесь после Москвы переезжать в Самару?

– Опасений нет. Такова футбольная жизнь – сегодня ты в одной команде, завтра – в другой. Более того, узнав, что мы до июля станем жить в Москве, немного расстроился. Хочется приехать в Самару и освоиться там.

– Как вы с ЦСКА расстались?

– А я не разговаривал ни с Евгением Гинером, ни с Валерием Газаевым. В отпуске узнал, что вопрос по моему переходу решен, и я буду играть в «Крыльях». Толком даже с ребятами не успел попрощаться.

Лукьянов Александр

О ком или о чем статья...

Таранов Иван Николаевич