Войти

Рустям Фахрутдинов забивал Черчесову 15 лет назад

«Самарский футбол», 06.08.2007

Все-таки интересно прокручивать в памяти давние события, скажем, 15-летней давности… Тарас Безубяк указывает на «точку», а пенальти собирается пробивать Рустям Фахрутдинов. При виде сосредоточенного лица спартаковского голкипера, в голове промелькнуло: «забьет». Так и произошло. Этот гол так и остался единственным у «Крыльев» в ворота Станислава Черчесова.

На стыке 80–90-х годов прошлого столетия игрой форварда Рустяма Фахрутдинова восхищалась футбольная Самара. А ушел он из «Крыльев» как-то незаметно, буднично, и болельщики еще долго вспоминали его игру, умение безошибочно находить голевую ситуацию и поражать ворота соперника.

Память подсказывает и еще один эпизод. В 1991 году «Крылья» элегантно выбили из Кубка московское «Торпедо». Немногочисленные болельщики московского клуба, собравшиеся на маленьком стадиончике на Восточной улице, никак не ожидали такой прыти от команды второй лиги. Не заметить поднимающегося по ступенькам экс-тренера «Спартака» Константина Ивановича Бескова было просто нельзя. Неожиданно Бесков завернул на наш ряд и присел рядом. Как ни в чем не бывало, он спросил, как разворачиваются события в матче, и я с чувством ответственности стал пересказывать, как замечательно играют Владимир Филиппов и Рустям Фахрутдинов. Приняв меня за самарского болельщика (а жил я тогда в Подмосковье), Бесков, чтобы продлить диалог, сказал: «Да знаю я вашего рыжего, хороший игрок». После таких экскурсов в прошлое не пообщаться с Рустямом Фахрутдиновым было невозможно.

– Конечно, приятно узнать о себе мнение такого Мастера. Я не знал об этом. Возможно, я был тогда на слуху. Хотя Бесков в «Спартаке» уже не работал, но Олег Романцев пригласил меня на просмотр. Уже годом позже пришлось играть против бесковского «Асмарала».

– В «Спартак» вы не попали, но напомнили о себе голом в ворота Станислава Черчесова?

– Да, я сам этот пенальти и организовал. Дима Иванов выбросил аут, и мне повезло опередить Черчесова, который меня и сбил.

– Но мяч-то надо было еще забить, пенальти – еще не гол.

– Я не мандражировал. Обычно пробитие с «точки» проблем не вызывало.

– Чего вы ожидаете от нынешней встречи «Крыльев» со «Спартаком»?

– Вся эта «мышиная возня», поднятая в последнее время вокруг «Крыльев», оптимизма не вызывает. Пользы от этого не будет. Очень обидно за команду и ее болельщиков. Что касается игры как таковой, хотелось бы верить в положительный исход.

– Болельщики, кстати, вашу игру помнят, и не простят мне, если я вас не спрошу, чем занят сейчас Рустям Фахрутдинов?

– Я работаю менеджером в фирме «Альба». Кроме того, с удовольствием играю в первенстве города и области за команду «Триумф». В ней собрались молодые ребята, у которых, как говорится, глаза горят.

– Но кто-то эту команду опекает?

– Это детище Александра Георгиевича Горина, фаната по убеждению, преданного футболу. У него мечта создать на базе команды детскую футбольную школу, где можно было бы растить будущих Казаковых и Аряповых.

– Рискнете спрогнозировать счет матча между «Крыльями» и «Спартаком»?

– Нет, воздержусь от прогноза.

О ком или о чем статья...

Фахрутдинов Рустям Гусманович