Войти

Альфред Федоров из когорты самобытных людей

«Самарский футбол», 20.06.2005

За 63-летнюю историю самарских «Крыльев Советов» в их составе выступало немало ярких, талантливых футболистов с твердым мужским характером. К ним, безусловно, относится бывший полузащитник, мастер спорта Альфред Павлович Федоров, которому 7 июня 2005 года исполнилось бы 70 лет.

Все, кто знал его, отмечали твердый характер, умение четко формулировать свое мнение к аргументировано его отстаивать. И высказывал Федоров его открыто, не всем это нравилось, но у футболистов он пользовался уважением и авторитетом, поэтому чиновники терпели его «вольнодумство».

Полузащитник Альфред Павлович Федоров, ушедший из жизни 8 октября 2001 года, относится к тому поколению футболистов «Крыльев Советов», кто укреплял высокий авторитет самарского футбола. Его биография – пример беззаветного служения футболу. 38 лет прошло с момента последнего выступления Альфреда Федорова в составе «КС». Ветераны до сих пор вспоминают изящные финты левого полузащитника «КС», его коварный с подкруткой удар, умение руководить ходом игры, тонко разобраться в сложных ситуациях на футбольном поле.

Альфред Павлович Федоров родился в Куйбышеве 7 июня 1935 года. В футбол начал играть в юношеской команде «Локомотив» у тренера Александра Евдокимовича Чистова, фронтовика и талантливого педагога и воспитателя, пришедшего в «Локомотив» в 1946 году. Отбоя от желающих заниматься футболом не было. Одна улица Вокзальная (теперь – Агибалова) дала самарскому футболу таких мастеров кожаного мяча, как Альфред Федоров, Арон Гирсон, братья Горкушенко. Да и самый известный наш арбитр Николай Викторович Крылов – выходец из «Локомотива».

Первый настоящий ниппельный футбольный мяч подарил Алику Федорову отец. По тем временам это было знаковое событие, что способствовало росту популярности крепкого, невысокого подростка, которого друзья звали «Алик Рыжий». Он всегда стремился красиво и аккуратно одеваться, для чего тогда требовалось известное мужество. Позже он стремился выделиться и своей своеобразной игрой в футбол и как нападающий, и как полузащитник.

В «Крылья Советов» Альфред Федоров был приглашен в 1955 году, поначалу играл в дубле. В 1956 году выступал в челябинском «Авангарде», позже до апреля 1957 года – в харьковском «Авангарде», а с мая 1957 года – вновь в «КС». В основном составе нашей команды Альфред Федоров дебютировал 21 апреля 1958 года в Самаре в матче с московским «Спартаком», выйдя на замену вместо Кирилла Доронина, и в первом же своем матче забил гол москвичам. В своем дебютном сезоне он сыграл 10 матчей, забил 1 гол.

В 1958–1966 годах он провел за основной состав «Крылышек» 219 игр в чемпионатах страны, забив 8 мячей, в том числе в высшем дивизионе – 193 матча, 7 голов. Начинал как нападающий, позже стал левым полузащитником. Альфред Федоров выделялся оригинальным дриблингом, умело «плел кружева» комбинаций, был великолепным диспетчером, мастером предвидеть ситуацию на поле и выдать острый, точный пас. Немало голов форварды «КС» Галимзян Хусаинов, Анатолий и Борис Казаковы, Борис Кох, Николай Осянин, Анатолий Жуков забили после великолепных передач Альфреда Федорова. Он был организатором многих атак «КС», футболистом универсального плана с широким диапазоном действий. Самоотверженность, высокая игровая дисциплина, исключительная работоспособность, требовательность к себе и другим создали Федорову высокий авторитет в команде. Он был чемпионом РСФСР (в 1961 году), в 1961 году стал мастером спорта, был финалистом Кубка СССР 1964 года.

С 1964 по 1966 год он был капитаном «КС». Игра Альфреда Федорова тогда по-разному оценивалась поклонниками футбола. Одни ценили его изящные финты, острые передачи левого полузащитника, умение сплотить коллектив. Другие называли его «балериной» за манеру игры, технарем, чурающимся грязной работы. Сам Альфред Федоров не соглашался с такой оценкой.

Много раз капитан «КС» говорил о том, что команде пора менять тактику игры, психологию коллектива. Делал он это и после очередных матчей, и в кабинетах начальников. Не всем это нравилось, за глаза его называли «паршивым интеллигентом», «выскочкой», «болтуном», но терпели, так как Альфреда Федорова уважали игроки. Он объединял на поле тех, кто вне поля порой не общался.

В 1965 году Федоров провел один матч в составе сборной СССР. Последний матч в составе «КС» он провел в чемпионате 1966 года 16 ноября дома с ЦСКА. На его счету также 13 кубковых и 28 международных матчей в составе «КС». Любил сыграть эффектно, произвести впечатление на публику, но всегда с пользой для дела, обладал всеми качествами лидера. Позднее был включен в число 33-х лучших футболистов «КС» за всю их историю (1997 год).

Закончил он играть довольно рано, в 32 года. Приглашали опытного диспетчера многие команды. Когда А.П. Федоров в конце 1966 года обратился к старшему тренеру «КС» В.И. Карпову с просьбой отпустить, «пока еще зовут», тот ответил многозначительно: «С ума сошел! Ты – достояние куйбышевского футбола! Ты необходим команде не только как игрок».

А.П. Федоров оказался на должности тренера-селекционера, просматривал молодых игроков, и начал учиться в Высшей школе тренеров. Тренерская карьера Альфреда Павловича Федорова началась в куйбышевском «Металлурге» в 1968 году, где он проработал два года. Далее были: тольяттинское «Торпедо» (1970–1976, 1988-1989 год), уфимский «Гастелло» (1976–1978 годы), сызранская «Турбина» (1979), куйбышевские «Крылья Советов» (апрель-сентябрь 1980 года), саранская «Светотехника» (1990 год), молдавский «Буджак» из Комрата (1991 год). Работал он и старшим тренером ДЮСШ-9 (1982–1987 год).

Сватали его и в «Крылья Советов», особенно при объединении «Крыльев Советов» и «Металлурга» в конце 1969 года. Но от роли второго тренера Федоров отказался. Его человечность сказалась еще и в том, что у него в тольяттинском «Торпедо» доигрывали многие ветераны «КС», в том числе и те, кто подписывал письмо в обком КПСС против Федорова – старшего тренера «КС».

Интеллигентный тактичный собеседник, он вызывал всеобщее уважение своим знанием дела, умением объяснить ситуацию, выделить главное в том или ином событии. Всегда открыто выражал свое мнение и твердо отстаивал позицию. Таким Альфред Павлович Федоров и запомнился.

Нынче в год его 70-летия мы вспоминаем его как выдающегося самарского футболиста.

О ком или о чем статья...

Фёдоров Альфред Павлович