Войти

Юбилей левого крайнего

«Самарский футбол», 02.02.2004

Более чем 60-летняя история самарских «Крыльев Советов» хранит немало имен великолепных футболистов, чья игра приносила много радостей поклонникам команды, переживавших вместе с ней успехи и неудачи.

К числу ярких мастеров футбола относится Анатолий Фетисов, отличавшийся природной взрывной скоростью, стремительным рывком, неплохим тактическим мышлением. Он был, пожалуй, последним в нашей команде ярко выраженным крайним нападающим, выдвинутым на острие атаки, смело шедшим на обыгрыш защитников и умело игравшим в пас. Недавно бывший левый крайний нападающий «КС» отметил свое 55-летие.

Время бежит быстро. Кажется, совсем недавно Анатолий Фетисов творил чудеса на футбольном поле, был организатором стремительных атак, нередко поражал ворота соперников. Вот уже 23 года «КС» начинают матчи чемпионатов без него, а прославленный форвард следит за игрой любимой команды с трибуны стадиона «Металлург», с мест, где располагаются ветераны.

Анатолий Иванович Фетисов родился 2 января 1949 года в Оренбургской области. Воспитанник юношеской команды куйбышевского «Восхода», первый тренер Аркадий Александрович Мостовой. Знаменитая замятинская футбольная школа хорошо подготовила его к большому футболу, дав навыки тактического мышления, привив начальное техническое мастерство, умение действовать с мячом и без мяча, играть индивидуально и коллективно.

На всесоюзной арене Анатолий Фетисов появился в составе куйбышевского «Металлурга» в классе «Б» в 1967 году.

Под руководством Федора Сергеевича Новикова он сумел ярко раскрыться. Всем сразу как-то стало ясно, что у «Металлурга» появился техничный, быстрый, выносливый «краек» с довольно широким диапазоном действий. Уже в своем первом сезоне в большом футболе Анатолий Фетисов открыл свой лицевой счет голам.

Старательного и талантливого форварда заметило руководство «КС», и 18-летний самородок стал игроком элиты отечественного футбола, где не затерялся, не стушевался, а старался показать все, что умел. Вместе с тем внимательно вникал в тренерские указания Виктора Ивановича Карпова и его помощника Николая Ивановича Позднякова. Свой первый матч за основной состав «КС» Анатолий Фетисов провел 3 ноября 1967 года дома против ташкентского «Пахтакора», выйдя на замену на 73-й минуте вместо Валерия Иванова (0:0). Уже в следующем сезоне он стал игроком основного состава. Смелый, работоспособный, инициативный, Анатолий Фетисов играл с самоотдачей, умело взаимодействовал с партнерами, которые немало мячей забили после стремительных проходов и выверенных передач своего левого крайнего.

Первый гол в составе «КС» на счету Анатолия Фетисова появился 30 мая 1969 года дома в матче с московским «Динамо» (2:0). Играл он с выдумкой, весьма умелые финты и стремительные рывки часто ставили в тупик опытных защитников команд-соперниц. Выделялся оригинальным дриблингом и умением контролировать мяч.

Когда в конце 1969 года «КС» выбыли из класса «А», Анатолий Фетисов перешел в ростовский СКА, причем не удосужился, как тогда делали, прослужить одновременно в армии. Из-за этого позже, когда он вновь заблистал в «КС», за ним устроили настоящую охоту армейские клубы, желая «на халяву» заполучить талантливого форварда. Руководству «КС» пришлось приложить немало усилий чтобы оградить своего игрока от этих поползновений.

В 1971–1974 годах Анатолий Фетисов выступал в московском «Торпедо», где стал обладателем Кубка СССР 1972 года, играл в еврокубках, стал мастером спорта.

В 1975 году он вернулся в «КС», заиграл ярко, быстро, маневренно, стал любимцем поклонников команды.

Его великолепная игра во многом способствовала возвращению команды в высшую лигу. Ловкий, хорошо технически оснащенный, Анатолий Фетисов был грозой обороны команд-соперниц, умело снабжал партнеров острыми передачами, во многом определял игру команды.

За «КС» он вступал в 10 чемпионатах (1967–1969, 1975–1980 гг.), провел в них 211 матчей, забил 9 мячей, в том числе в высшей лиге – 125 матчей, 5 мячей.

Лучшее место «КС» в чемпионате при нем – шестое весной 1976 года.

Играл при главных тренерах «КС» В.В. Кирше, А.П. Гулевском, А.П. Федорове. Включен в число 33-х лучших футболистов «КС» за всю их историю.

В памяти ветеранов навсегда осталась великолепная игра левого крайнего форварда «КС», отлично владевшего обводкой, умевшего остро прострелить в штрафную площадь, а главное – обыграть и опередить защитников. Неожиданный прорыв к воротам соперников – главный козырь нападающего Анатолия Фетисова.

О ком или о чем статья...

Фетисов Анатолий Иванович