Войти

«Люди приходят смотреть на игроков, а не на Цыганкова»

«Волжская коммуна», 30.12.2013

С главным тренером «КС» корреспондент «ВК» пообщался за пару дней до Нового года. И помимо подведения итогов попросил первого местного тренера «КС» за последний 21 год рассказать о командировке в Италии и оценить игру некоторых футболистов.

Два сезона за один год

– Каким получился 2013 год для «Крыльев»?

– Трудно подводить итоги, анализируя сразу два чемпионата. В 2013 году «Крылья» успешно боролись за выживание в лиге и стартовали в сезоне-2013/2014, который пока получается неоднозначным: уход Гаджиева и трех лидеров, становление новой команды, притирка игроков и появившаяся уверенность в своих силах после победы над «Тереком».

Было бы здорово, чтобы поступательное движение вперед продолжилось и после паузы. На старте весенней части чемпионата нам предстоит тяжелое испытание в виде матчей с «Зенитом», «Локомотивом», ЦСКА. Но мы постараемся доставить лидерам неприятности.

– Нет разочарования от того, что когда команда почувствовала уверенность, в чемпионате наступила пауза?

– Я сказал об этом на общем собрании команды после матча с «Волгой». И как мне показалось, выразил мнение многих игроков, немного расстроившихся из-за наступившей зимней паузы. Если бы у команды были проблемы, то нам была бы нужна передышка. Но команда прогрессировала, и ребятам хотелось играть и играть. На заключительном этапе мы проиграли всего один матч – «Динамо» дома. Но сыграли вничью с «Локомотивом», обыграли «Ростов» и «Терек». И многие футболисты с грустью уходили на перерыв. Хотя, уверен, отдых был необходим.

– Весной это будут другие «Крылья»?

– Нет, мы не планируем менять футболистов пачками. Но после отпуска и сборов нам важно сохранить запал, который был у команды в конце

– Что для этого нужно сделать?

– Сохранить коллектив.

Жизнь «Пармы»

– После матча с «Волгой» ты лег на операцию. Старая травма?

– Эту травму я получил еще в 1987 году. Тогда все удачно зажило, и колено меня беспокоило нечасто. А в этом сезоне повреждение напомнило о себе – кусок мениска оторвался и блуждал по колену. Операцию мне сделали в одной из столичных клиник. Но перед этим я съездил в командировку в «Парму».

– И как живет середнячок итальянского чемпионата (после 17 матчей «Парма» занимает 8-е место)?

– Хорошо. Я посмотрел недельный цикл подготовки к игре, участвовал в тренировочном процессе в виде наблюдателя, присутствовал на матче «Парма» – «Кальяри», пообщался с главным тренером команды Роберто Донадони, увидел инфраструктуру клуба. Моя командировка состоялась благодаря связям и авторитету экс-тренера «КС» по физподготовке Агостино Тибауди.

– У тебя уже была стажировка в голландском «Аяксе» после обучения в высшей школе тренеров. Командировка в Италию чем-то отличалась?

– У этих двух поездок были разные цели. В Голландии я увидел лишь две тренировки основного состава. Зато нас подробно знакомили с работой футбольной школы клуба, жизнью и тренировками второй команды, показывали инфраструктуру клуба. В «Парме» я наблюдал за работой основного состава.

– И как готовилась к игре «Парма»?

– Тренировочный процесс поставлен примерно так же, как и у нас, больших отличий нет. Но я обратил внимание на то, что было много индивидуальной работы над физподготовкой и реабилитацией каждого футболиста. Помимо отработки командных действий, именно этим моментам уделяется огромное значение. С игроками на каждой тренировке индивидуально работают три тренера по физподготовке, а четыре физиотерапевта занимаются реабилитацией.

– Как выглядит база клуба?

– Чем-то похожа на базу «КС». На территории два больших корпуса: в одном – гостиница, в другом – раздевалки, отличный восстановительный центр, тренажерный зал, кабинет тренера. Вокруг базы – семь полей, одно из них искусственное, беговые дорожки, три искусственные горки, одна из которых похожа на ту, что есть на базе «КС». Три поля зарезервированы под главную команду. На остальных тренируются воспитанники школы «Пармы».

– «Парма», как и «КС» Цыганкова, тоже делает упор на игру в обороне.

– В современном футболе команда должна уметь играть и в атаке, и в защите, демонстрируя это умение даже по ходу одного матча. Я увидел, что игра «Пармы» менялась в зависимости от ситуации на поле. Но для такой перестройки игры по ходу матча у команды на поле должен быть лидер.

Культ местного тренера

– Ты сказал, что в команде должен быть лидер. Кто был лидером в «КС» в этом году?

– Вели за собой партнеров и на поле, и за его пределами Руслан Аджинджал, Александр Амисулашвили, Петр Немов и Иван Таранов. В конце года я много беседовал с игроками, советовался по различным вопросам. Я всегда наставил на том, что игроки – главные действующие лица в команде. Болельщики приходят смотреть на них, а не на Цыганкова, администратора или врача. И от них зависит почти все. Но игроками надо управлять.

– Так Цыганков – тренер-демократ?

– Да. Но при этом могу жестко отстаивать свою позицию.

– В твоем штабе – сплошь самарцы: Дмитрий Шуков, Дмитрий Емельянов? Лишь Юрий Шишкин выпадает из этой компании…

– Но Юрий Шишкин тоже самарец: жена – наша землячка, квартира у него в Самаре, а сколько он уже в нашей команде! Согласитесь: в Самаре долгое время не было культа местных тренеров. Команду на протяжении 20 лет возглавляли иногородние специалисты. Я не говорю, что это плохо. Но после себя они никого не оставляли. А мне бы хотелось, чтобы в будущем Емельянов, Шуков возглавили команды в нашем регионе, работали самостоятельно. И это поможет выстроить пирамиду футбола в области и будет работать на «Крылья».

– После ухода Гаджи Гаджиева ты стал и. о. главного тренера. Тебя нервировала эта приставка?

– Мне уже не раз приходилось быть исполняющим обязанности главного, так что я был абсолютно спокоен. Я делал свое дело и старался вместе с помощниками принести пользу команде.

– Помнишь свою первую тренировку после ухода Гаджиева?

– «Крылья» под руководством Гаджи Гаджиева сыграли вничью с «Амкаром» (0:0), и игроки разъехались по сборным и по домам. И в этот момент ситуация в клубе кардинально изменилась – Гаджи Муслимович принял предложение руководства «Анжи». У меня было время для подготовки к своей первой в качестве и.о. главного тренера тренировке. Сел, составил план, проанализировал состояние игроков, состав и провел тренировку. Это было гораздо проще, чем в «Сатурне», когда Борис Громов отправил в отставку Гаджи Гаджиева с Борисом Игнатьевым. Тогда о том, что будут проводить тренировку в качестве главного тренера, я узнал за полчаса до ее начала. А в наличии был только один помощник – Юрий Шишкин. Но тренера не должны пугать такие моменты. Ведь часто приходится менять план: пошел дождь или снег – поле не готово, и мы проводим совершенно другую тренировку. И я благодарен губернатору Николаю Меркушкину и председателю совета директоров ПФК «КС» Дмитрию Шляхтину за то, что они дали мне шанс проявить себя на посту главного тренера.

– Уход Максимова, Григалавы и Ангбвы сильно ударил по боеспособности команды?

– Мы сразу стали искать игроков, которые могли заменить их. Почти сразу появились Александр Павленко и Надсон, через некоторое время и Форбс. А в критический момент универсал Петр Немов «закрыл» зону правого защитника.

– В твоей команде нашлось бы место футболисту Цыганкову?

– Тяжело ответить на этот вопрос. Когда я был игроком, то оценивал ситуацию как игрок. Сейчас я оценил бы ее как тренер.

– Ты доволен игрой Форбса?

– Я доволен его отношением к делу, самоотдачей и стремлением к совершенствованию. Он отлично готов физически, не боится играть. А допуская ошибки, тут же старается их исправить. Мы с ним проговаривали разные варианты развития событий на поле, когда ему можно подключаться в атаку, а когда – нет.

– В команде три вратаря примерено одинакового уровня. Этот момент тебя не смущает?

– Пока все останется как есть. Плюс этой ситуации в том, что они могут друг друга подменить. Так произошло на финише года, когда Денис Вавилин заменил Яна Муху и Сергея Веремко. Минус в том, что каждый из них лидер, каждый хочет быть первым.

Ищем форварда и защитника

– На какие позиции ты просил спортивного директора «КС» Антона Синькова найти новичков?

– С учетом травмы Сергея Корниленко – форварда, а также центрального защитника. Мы, пригласив имеющего до конца декабря 2013 года контракт с «Тереком» Дмитрия Ятченко, сняли напряжение на позиции крайнего защитника. Их у нас теперь комплект – он, Ибрагим Цаллагов, Форбс, восстанавливающийся Телес. Но уже в январе мы должны начать работать на летнюю селекционную кампанию, когда у большой группы игроков закончатся контракты. С января они имеют право вести переговоры с другими клубами. Мы должны определиться, кто нам нужен, а кто – нет.

– Твое отношение к слухам о желании столичного «Динамо» купить Ибрагима Цаллагова зимой?

– Мы с Ибрагимом много говорили на эту тему. Он не хочет покидать клуб. Но если так получится, что он не сможет остаться в «КС», то мы должны быть готовы решить эту проблему.

– На твой взгляд, приход местного тренера в «КС» изменил отношение болельщиков к команде?

– Мне кажется, они стали более терпимыми. Но это совпало с нашей удачной серией. Болельщики поверили в команду.

– После твоего назначения главным тренером «КС» у соседей по дому, наверное, постоянно появляется желание поговорить с тобой о футболе.

– Узнавать в городе стали чаще. Многие подходят и желают команде удачи.

– Интервью появится накануне Нового года. Что бы ты пожелал болельщикам, игрокам, себе, руководству клуба в новый год?

– Игрокам – меньше травм. Болельщикам – больше побед и праздника на стадионе. Мы понимаем, что в нескольких домашних играх мы упустили победы. Тренеру Цыганкову – хладнокровия и разума. А руководству – стабильности в работе и поступательного движения на благо клуба.

О ком или о чем статья...

Цыганков Александр Валерьевич