Войти

Александр Швецов: «Предвкушаю атмосферу «Металлурга»

«Самарский футбол», 05.03.2007

Для новичка «Крыльев» Александра Швецова подмосковные «Химки» – не рядовой клуб. В его составе он выступал с 2001 по 2004 год, когда команда играла в первом дивизионе. Вчера с футболистом созвонился корреспондент «СФ».

– Уже ощущаете себя игроком «Крыльев Советов»?

– Да, довольно легко освоился в команде, очень мне помог в этом Алексей Медведев, с которым мы вместе играли в «Томи». Впрочем, «вписаться» в столь дружелюбный и открытый коллектив в принципе не составляет проблем.

– А сейчас с кем в номере живете?

– Сейчас? С женой и ребенком. Вообще мы живем в Москве, но вот так, через Турцию, готовлю их потихоньку к переезду в Самару. Где конкретно будем жить, пока не знаю, поскольку сам еще не был в городе. Как приедем – займусь поиском квартиры.

– А вообще в Самаре раньше бывали?

– Да, еще в детском возрасте. Я тогда играл за юношескую команду московского «Динамо», и мы приезжали в Самару на турнир. Играли на запасном поле «Металлурга», а одну игру даже на главной «поляне».

– В обеих кубковых играх вы выходили на замену в самом конце. Этот факт вас больше радует или огорчает?

– Ну уж точно не огорчает, поскольку на первых порах важно вообще находиться в обойме восемнадцати игроков, входящих в заявку на игру. Ну а дальше, конечно же, мне хочется через тренировки доказать главному тренеру, что я достоин выходить на поле в стартовом составе.

– Сколько раз за эти два матча вам удалось коснуться мяча?

– Не считал. Дело-то не в том, чтобы как можно чаще касаться мяча, а в самой атмосфере…

– Вы считаете, что пять тысяч зрителей во Владикавказе и чуть больше тысячи в Лужниках – это атмосфера?

– Речь об атмосфере не на стадионе, а на поле, когда нам необходимо было удержать нужный счет, и я все-таки принимал в этом участие. Там нужно было не мяч держать, а соперников. Что же касается обстановки на трибунах, то я, конечно же, предвкушаю то, что нас ждет в Самаре. Атмосферу «Металлурга» я хорошо прочувствовал в 2005 году, когда приезжал в Самару в составе «Томи». Болельщики «Крыльев» так гонят свою команду вперед, что плохо играть просто никто не имеет права!

– В связи с травмой Гусина ваши шансы на попадание в «основу» увеличиваются?

– Конечно, жаль, что Андрей так надолго выбыл из игры. Желаю ему как можно быстрее поправиться и вернуться в строй. Что же касается шансов выйти в стартовом составе, то они есть у всех – свое право на это надо доказывать на тренировках, все-таки мною конкуренция не исчерпывается. У нас достаточно большая группа футболистов, способных сыграть в середине поля на различных позициях. И решать, кому выйти в «основе» и на какой участок поля, в любом случае тренеру.

– В первом туре чемпионата «Крыльям» предстоит встретиться с «Химками», где вы провели три с половиной года. В нынешнем составе подмосковной команды остались люди, с которыми вы играли тогда?

– Да. Красков, Ляпкин… Не знаю, остался ли в команде Драган Йованович… Конечно, эта команда для меня остается родной, все-таки я там немало времени провел, да и Москва для меня родной город.

– «Химки» в Турции живут совсем неподалеку от вас…

– Да, они разместились в «Глории», мне ребята уже звонили, звали в гости. Но я свободное время пока провожу с семьей, если его окажется побольше, постараюсь выбраться, пообщаться. Если нет – встретимся уже в Самаре, времени осталось совсем немного…

О ком или о чем статья...

Швецов Александр Васильевич