Войти

Лучший левый защитник «Крыльев Советов»

«Самарский футбол», 19.01.2004

14 января 2004 года исполнилось 80 лет со дня рождения мастера спорта, заслуженного тренера РСФСР Ивана Алексеевича Ширяева. Сегодня мы отдадим дань уважения и памяти прославленному защитнику «Крыльев Советов», позже одному из руководителей родной команды. 7 лет его нет с нами, но память о себе И.А. Ширяев оставил добрую. Его бесконечная преданность футболу общеизвестна.

Его партнер по команде Виктор Иванович Карпов отмечал в свое время: «Невысокий, сухой, быстрый, Иван отличался резкостью и хорошим тактическим видением. Раньше крайних защитников оценивали по качеству персональной игры и взаимостраховки. Так вот, он и в том. И в другом был незаменим. Вообще, за минувшие полвека более сильного защитника в Самаре, чем Ширяев, я не видел».

Ветераны отмечали необычайно серьезное отношение Ивана Ширяева к тренировкам, указаниям тренеров. С дисциплиной у него всегда все было в порядке. Знания, полученные в Самарском педагогическом институте и огромный практический опыт футболиста, позволили ему успешно работать на посту руководителя. Футбол был делом всей его жизни.

Ивана Ширяева приглашали в другие, более именитые и престижные команды, но он был патриотом «Крыльев Советов» и остался им верен до конца.

Левый полузащитник и защитник «Крыльев Советов» Иван Алексеевич Ширяев относится к первопроходцам нашей команды, к той когорте, которая создавала высокий авторитет самарского футбола. Он играл в том звездном составе, который в 1951 году завоевал самое высокое место «КС» в чемпионатах страны (четвертое 52 года назад).

Иван Ширяев отличался высоким качеством персональной опеки, хорошим тактическим видением и умелой взаимостраховкой с партнерами. Ветераны до сих пор вспоминают невысокого, сухого, быстрого левого защитника «КС», которому не было равных, особенно в умении выключить из игры великолепных крайних нападающих послевоенной поры. Ивану Ширяеву приходилось противоборствовать таким асам, как капитан знаменитой «команды лейтенантов» Алексей Гринин, не менее знаменитый, хитрющий и техничный динамовец Василий Трофимов, скоростной московский спартаковец Борис Татушин и др. Болельщики высоко ценили это умение и дали ему кличку «клещ».

Иван Алексеевич Ширяев родился 14 января 1924 года в Воронеже. Самарская земля стала его второй родиной после эвакуации с авиационным заводом в начале Великой Отечественной войны. В суровое военное время, несмотря на многие трудности, он не расставался с футболом. Сыграли свою роль и молодость, и неуемное желание играть, и друзья, любящие футбол.

«КС» дебютировали в чемпионатах страны в 1945 году во второй группе. Распоряжением по Всесоюзному комитету по делам физической культуры и спорта при Совнаркоме Союза ССР № 91 от 30 мая 1945 года Иван Ширяев был утвержден в составе куйбышевской футбольной команды мастеров ДСО «Крылья Советов». Свой первый мачт он провел 26 июня 1945 года в Новосибирске против местных армейцев. В первом чемпионате он 5 раз выходил на поле. 2-летний Иван Ширяев был одним из самых молодых в нашей команде. В тот год «КС» пробились в элиту отечественного футбола, в первую группу. Иван Ширяев в 1946 году выступал за родной авиазавод, который играл в нижневолжское зоне первенства СССР, а с 1947 года вновь был включен в состав «КС». Вначале играл в дубле, во втором круге постоянно выходил в стартовом составе. Высокие бойцовские качества, умелые действия при отборе мяча, работоспособность отличали его в большинстве матчей. Славился и умением приспосабливаться к действиям разноплановых нападающих. Возможно, потому и играл долго, а еще благодаря отменной физической подготовке. Всего три футболиста играли в «КС» по 13 сезонов: Иван Ширяев, Виктор Карпов, Валерьян Панфилов. Свой первый гол за «КС» он забил дома 21 сентября 1949 года в ворота команды Василия Сталина – ВВС. Наша команда неофициально получила звание «грозы чемпионов», и роль цепкого, настойчивого и упорного Ивана Ширяева трудно было переоценить. За успехи в чемпионате 1951 года он вместе с товарищами был удостоен высокого звания мастера спорта. В его футбольной карьере самыми высокими достижениями были участия в финале Кубка СССР 1953 года и в полуфинале 1950 года. Иван Ширяев участвовал в первом международном товарищеском матче «КС» со сборной Индии 11 сентября 1955 года. За основной состав «КС» он в 1945, 1947–1958 годах провел 230 матчей в чемпионатах страны, забил 5 голов, в т. ч. в классе «А» – 193 матча, 1 гол. На его счету также 23 кубковых и 4 международных матча. Игр могло быть и больше, если бы не травмы, которые не обошли его стороной. Достаточно вспомнить перелом ключицы в сентябре 1952 года. Последний матч за основной состав он провел 15 апреля 1958 года против ленинградского «Зенита».

Тренерская карьера Ивана Алексеевича Ширяева оказалась достаточно плодотворной. Приняв в 1961 году команду класса «Б» сызранский «Нефтяник», он подготовил для большого футбола немало великолепных игроков, ставших позднее лидерами в «КС». Среди них – Юрий Капсин, Анатолий Кикин, Анатолий Жуков, Геннадий Сахаров. Многолетний опыт игрока, знания, полученные в Самарском педагогическом институте, позволили успешно работать тренером и воспитанником футболистов. Отношения с любимой командой он продолжил в качестве начальника команды в 1964–1968 и в 1981–1984 годах. Когда «КС» в 1964 году пробились в финал Кубка СССР, Иван Ширяев был удостоен звания заслуженного тренера РСФСР. Много лет он тренировал клубные команды авиационного завода. Последнее место его работы – технический директор спортбазы «Крылья Советов». Иван Алексеевич Ширяев ушел из жизни в 1996 году. Память о себе оставил добрую. Самарцы гордятся своим замечательным игроком, включенным в число 33-х лучших футболистов «КС» за всю историю.

О ком или о чем статья...

Ширяев Иван Алексеевич