Войти

Иван Шпаков: «По Самаре скучаю больше, чем по родному Кингисеппу»

«Самарский футбол», 28.08.2006

На прошлой неделе определился с новым местом работы форвард «Крыльев» Иван Шпаков. После травмы, операции и долгого периода восстановления футболисту не нашлось места в основном составе «Крыльев», и лучшим выходом из этой ситуации было уйти на условиях аренды в другой клуб. Был вариант с «Химками», но в итоге Шпаков устроился все-таки в клубе премьер-лиги – ярославском «Шиннике». На протяжении этого периода безвременья с юным форвардом поддерживала связь корреспондент «СФ».

– Как прошли эти месяцы с момента получения травмы?

– В Германии в очень хорошей клинике мне сделали операцию. И сказали тогда, что пройти реабилитационный курс потом очень важно, иначе гарантии на лечение как таковой не будет. И через полтора месяца после операции я приехал на реабилитацию в ту же клинику в Мюнхене. Конечно, это высочайший уровень, думаю, в России нескоро еще появится возможность проходить реабилитацию на таком уровне. Каждый человек настоящий профессионал, знает свое дело и четко выполняет все, что должен.

– Врачи строгие?

– Врачи собраны из лучших по всему миру. Один из основателей клиники доктор Клаус – почти волшебник. Ему удается так воздействовать на определенные точки, что о боли на продолжительное время забываешь. С самого утра начинались тренировки – физиотерапия, токи, лимфодренаж, массаж, биоштормы… После этого с тобой начинают работать. Конечно, если ты еще в состоянии двигаться. Компьютер измеряет болевой порог, и нагрузки, которая вызвала бы боль, тренажер не дает. Со мной постоянно работал один из лучших физиотерапевтов мира доктор Хельмут. Тренер с утра дает задание, выполняешь его, получаешь следующее, самое главное – выполнять все без боли. И так каждый день с 10 утра до 16 дня на протяжении почти двух недель. В итоге, когда я уезжал, моя травмированная левая нога была сильнее правой.

– Кроме вас, в клинике был еще кто-то из российского лазарета?

– Да, одновременно со мной там находились Чиди Одиа из ЦСКА, Максим Астафьев из «Луча-Энергии», так что родной язык не забывал. Даже и не думал, что Одиа так неплохо говорит по-русски! А с Астафьевым мы жили в интернате. Жаль, что почти со всеми друзьями из интерната связь потеряли, я часто и с теплотой вспоминаю те времена, и поэтому мне было очень приятно, когда со мной на связь недавно вышел друг, с которым вместе играли в «Виктории». Кстати, когда Астафьев в составе «Луча» приехал в Самару, я показал ему город, Максиму он понравился. Может, его эта экскурсия на гол тогда вдохновила?

– Тяжело было принять решение о переходе в другую команду?

– Очень тяжело. Но я должен играть, переезды, смена клубов – часть моей профессии. Постараюсь хорошо завершить этот сезон, и в следующем быть полезным самарскому клубу. Хотя, конечно, не верилось, что придется уехать из Самары, ведь я здесь уже столько лет. Скучаю по этому городу едва ли не больше, чем по родному Кингисеппу. А если говорить о друзьях, то таких, как в Самаре, у меня больше нет. Надеюсь, что они будут ко мне приезжать, да и я смогу как-нибудь приехать.

– Ну а в Ярославле все устраивает?

– Да. Олег Долматов мной доволен, ему подходит мой стиль игры. Уже в первой двусторонке, которую я провел за «Шинник», мы выиграли 3:2, и я забил два мяча. Затем забил и в следующей. Надеюсь, буду так же забивать и в чемпионате. У меня будет постоянная практика, мне предложили здесь хорошие условия, и я думаю, что принял правильное решение. Полгода – не такой уж большой срок, и я постараюсь за это время помочь своей новой команде в такой нелегкой ситуации. При принятии решения я, конечно, посоветовался с отцом, он всегда мне помогает. И мы вместе пришли к выводу, что сейчас главное для меня – как можно больше играть.

– Быт уже налажен?

– Не совсем, я пока живу на базе, но скоро должны подобрать какую-нибудь квартиру в городе. Для меня непривычно, что база находится в 26 километрах от города, а не в его черте, как мы привыкли. Но машину я уже перегнал, так что проблем не будет. А вот качественная сотовая связь на базе отсутствует. Дозвониться вообще никуда не получается, для общения использую СМС.

– С Леилтоном общаетесь?

– Конечно! Нам есть о чем поговорить, ведь столько общего! В клубном автобусе заняли соседние сиденья. Недавно, кстати, у «Шинника» тоже была открытая тренировка на городском стадионе, как недавно в Самаре, интересное мероприятие.

– Когда ожидать на поле?

– Решит тренер, но мне хочется играть как можно быстрее.

Макевнина Екатерина

О ком или о чем статья...

Шпаков Иван Владимирович