Войти

Владимир Шунейко: «Вернуться в Самару? Почему бы нет»

«Самара Спорт-Экспресс», 20.03.2003

В последний день дозаявочной кампании в премьер-лиги «Крылья» «отцепили» защитника сборной Белоруссии Владимира Шунейко, а затем предоставили футболисту статус свободного агента. В настоящий момент экс-самарец, проведший за волжан три сезона, находится в расположении чемпиона Болгарии – «Левски», с которым, скорее всего, уже на днях подпишет контракт.

– Разговоры о вашем переходе в другой клуб шли еще с прошлого сезона, однако в Болгарию вы отправились уже после старта нынешнего чемпионата. Почему так долго не могли определиться с новой команды?

– Я не занимался самостоятельно поиском новой командой, поэтому если и были какие-то конкретные предложения, то мне о них ничего не известно. А вариант с «Левски» исключительно инициатива руководства «Крыльев».

– А предоставить вам «вольную», тоже решение самарского клуба?

– Да. Наверное, так было нужно, чтобы побыстрее уладить необходимые бумажные формальности и ускорить мой трансфер в «Левски».

– Тяжело ли было проходить предсезонные сборы вместе с самарской командой с мыслью, что вы вряд ли останетесь в ней?

– Я старался об этом не думать. Вне зависимости от того, остался бы я в «Крыльях» или перешел в другой клуб, мои физические кондиции должны быть в полном порядке. Поэтому я не отбывал номер, а тренировался наравне со всеми в полную силу.

– Могли ли вы все-таки доказать свою состоятельность Александру Тарханову или шансов закрепиться в команде не было изначально?

– Наверное, нет. Главный тренер сразу дал понять, что больше на меня не рассчитывает.

– А личная беседа с Тархановым у вас была? Объяснил ли как-нибудь самарский наставник причины, по которым больше не видит вам место в основном составе?

– Ни в прошлом сезоне, ни по ходу межсезонья мы с Александром Федоровичем с глазу на глаз не разговаривали. Поэтому мне, признаться, сложно назвать хоть какие-нибудь вразумительные причины.

– В «Левски» уже освоились?

– Прибыл в Софию только сегодня (во вторник. – Прим. Е. К.) и сразу отправился на тренировку. Обстоятельного разговора с главным тренером пока не было, но после занятий он сказал, чтобы я был готов выйти на поле уже через матч.

– А с бывшим динамовцем Константином Головским успели перекинуться парой слов?

– Опять же только тренировке. Он в основном расспрашивал меня о «Крыльях» и Радимове. На большее, пока времени не хватило.

– Не жалеете, что покинули «Крылья»?

– Сложно сказать. Пока еще прошло слишком мало времени, чтобы делать какие-то серьезные выводы. Но о годах проведенных в «Крыльях» у меня остались только самые приятные воспоминания.

– Если предположить, что судьба вновь предоставит вам шанс вернуться в Самару, воспользуетесь им?

– А почему бы нет.

О ком или о чем статья...

Шунейко Владимир Александрович