Войти

Насквозь футбольный человек

«Самарские известия», 02.02.2005

Думаю, не много у нас в губернии найдется футбольных специалистов и болельщиков, незнакомых с Виктором Япрынцевым. На протяжении многих лет он работал руководителем областной федерации футбола, а ранее был известен как арбитр, отсудивший немало матчей в высшей лиге. Ну а перед судейским периодом своей жизни Виктор Захарович играл в командах мастеров Тольятти и Куйбышева. На днях Япрынцеву исполнилось 50.

Футболист

Он окончил школу в селе Новокуровка. С первого раза поступить в волгоградский институт физкультуры не удалось. В Куйбышеве Виктор устроился на автозавод слесарем-жестянщиком. Футбольное образование получал в спортклубе «Крылья Советов» у Бориса Валькова и Владимира Замятина. Потом играл в дубле «Крыльев». А в начале 75-го резервный состав расформировали, и Япрынцева вместе с Александром Левинским и Владимиром Евсюковым позвали в тольяттинское «Торпедо».

Далее последовало три благополучных сезона в городе автомобилестроителей, но особенно удачно у Виктора складывалась игра в 1978 году уже в составе «Крыльев Советов», куда его старший тренер Александр Гулевский пригласил из Тольятти. «Крылышки» тот год шли твердым курсом в высшую лигу, а Япрынцев был стержневым игроком обороны.

– О грустном часе расставания с футболом тогда и не думал, – продолжает рассказ Виктор Захарович. – Ни к чему было. Когда у тебя все в порядке – не мучают травмы, твоей игрой довольны тренеры, болельщики, пресса, – не хочется огорчать себя не совсем приятными мыслями о том, что все-таки придет момент и надо будет так же уступать место в составе другому, как еще совсем недавно уступили тебе. Но момент этот пришел неожиданно рано.

21 октября 1978 года в товарищеском матче «Крыльев» со сборной РСФСР Япрынцев получил тяжелую травму.

– У меня сохранилась фотография с того поединка, – вспоминает Виктор. – На обороте карточки я размашисто написал: «Крест на моей футбольной карьере». Врачи поставили неутешительный диагноз: сильный вывих наружного голеностопного сустава.

Золотые руки знаменитого спортивного врача Зои Мироновой из Центрального института травматологии и ортопедии поставили меня на ноги. Просто не верилось, что после двух сложнейших операций я смогу не только ходить, но и бегать.

– Спрашивали себя: а что же дальше?

– В Москве, вдали от дома, о многом передумал. У меня была попытка возвратиться в большой футбол. Занесла судьба на Украину, в Кривой Рог. Удалось даже сыграть несколько матчей за «Кривбасс» в чемпионате. Жаль, старая травма давала о себе знать – чувствовал ограничения в движении. Так с активным футболом пришлось порвать.

Тренер

Летом 1980-го Япрынцев возвратился в Куйбышев, в свой родной спортклуб «Крылья Советов» к Ивану Ширяеву. В двадцать пять лет Виктор стал самым молодым наставником в городском тренерском корпусе..

– Специального физкультурного образования у меня не было, – говорит Япрынцев. – Зато за плечами было педагогическое. В 78-м окончил историко-филологический факультет КГПЙ. И это давало право работать тренером. Футбольные университеты проходил у замечательных людей. Среди моих педагогов были Альфред Федоров, Борис Казаков, Александр Гулевский, Виктор Кирш и Иван Ширяев. Помню, он говорил: «Беру всю организацию работы на себя. Постараюсь всех тренеров освободить от поисков мест для занятий, спортинвентаря, хлопот, связанных с проведением сборов и участием команд в турнирах. Но прошу всех сосредоточить внимание на учебе и воспитании ребят».

Со своими подшефными командами Виктор работал на совесть. После тренировки до дома еле доходил. Зато в городских соревнованиях его юношеские команды регулярно становились призерами.

Судья

– А когда решили примерить судейскую форму?

– Никто мне, разумеется, не внушал: иди, мол, бери свисток. Но как-то постепенно я сам стал интересоваться судейством. И вот однажды, в 1985 году Леонид Мопсиков, судья всесоюзной категории, посоветовал мне: «Попробуй, это не просто, но мне кажется, у тебя должно получиться, потому что вижу – есть у тебя интерес к этому делу». Я решил попробовать. Начал судить первенство Куйбышева, затем областные соревнования. Помогали приобщаться к судейскому отряду мои друзья Николай Ермаков и Владимир Боден, уже имевшие к тому времени приличную практику.

Япрынцев хотел быть беспристрастным и объективным арбитром. Он поставил цель – судить матчи высшей лиги. И смог ее добиться.

– Около 50 матчей в первой лиге, 23 – в высшей. Были и хорошие, которые доставляли удовольствие. Были и средненькие, случались и неважные, после которых я подолгу обдумывал свои действия. 1998 год стал моим последним в судейской практике. Считайте, «упал» по состоянию здоровья.

Функционер

Огромный футбольный опыт, знания, целеустремленность, умение ладить с людьми помогли Япрынцеву эффективно работать на посту председателя областной федерации футбола и на различных административных должностях.

– Вспоминаю 1994 год, – говорит Виктор Захарович. – Спортивный клуб «Лукойл», неутомимый Виктор Горлов из «Комсомолки» организует детскую футбольную лигу. Была тогда молодость, романтика. Благодаря финансовой помощи банкира Александра Закирова, чей сын неплохо играл в футбол, создаем первую, по сути, частную футбольную детскую команду, 1982, 1983 годов рождения. Старший тренер – Сергей Успенский. Я начальник команды. Постарались дело отладить, как в иномарке. «Самарец» с ходу становится чемпионом ДФЛ, а в 1995 году повторяет успех. Я горд за то, что большинство ребят не потерялись. Александр Анюков – ведущий игрок «Крыльев» и ныне игрок первой сборной страны. Илья Дериглазов и Денис Вавилин также потенциальные игроки самарской команды. В клубах разных дивизионов выступали Павел Казнов, Евгений Носов, Борис Чернов, Наиль Шабаев.

Семь лет Виктор Япрынцев находился у руля областной федерации футбола. Он хотел видеть региональный футбол более развитым и сильным.

Сколько энергии, иной раз и нервов растрачивал Виктор, добиваясь решения вопросов в пользу местного футбола. Конечно, получалось не все. Не хватало ему компромиссности. В январе 2002-го Япрынцев уступает кресло руководителя областной федерации. Уступает не по своей воле. Увы, наша жизнь соткана из противоречий.

Вновь тренер

Недавно Виктор Япрынцев стал тренером в новом футбольном клубе ЦСК ВВС.

– Создание мощной футбольной школы ЦСК ВВС, уверен, повысит спортивное соперничество в городских и губернских турнирах, – продолжает рассказ Япрынцев. – Поможет поднять и уровень самарского футбола в целом.

Виктор Япрынцев, похоже, хорошо знает, чего хочет добиться на тренерском мостике. Его программа внушает доверие. Кроме того, в ЦСК ВВС сейчас подбирается неплохой коллектив тренеров и администраторов. В мае-июне на стадионе СКА планируется постелить искусственную поляну, первую и такую долгожданную в городе. То есть перспективная вырисовывается картина.

Наследник

Он никогда себя не жалел. Впрочем, живи и играй Виктор по-другому, не был бы он Япрынцевым.

– А если бы не удалось поиграть на высоком уровне?

– Чтобы я жил другой жизнью, не футбольной, не представляю.

– А семья вашу страсть разделяет?

– Жена и сын Сергей живут моей жизнью – футбольной. Переживают. Сына часто брал на стадион. Старался, чтобы из него получился футболист. Сергей сейчас студент второго курса педагогического университета, учится на тренерском факультете. Имеет диплом московской школы ЦСКА. В прошлом году играл у Валерьяна Панфилова за взрослую команду «Волгабурмаш». Надеюсь, футболист по имени Сергей Япрынцев будет на слуху у болельщиков.

О ком или о чем статья...

Япрынцев Виктор Захарович