Люди советского спорта. Всеволод Бобров

«Красный спорт», 25.09.1945

Не было ни одного матча во втором круге, в котором левый полусредний команды ЦДКА Всеволод Бобров не оставил бы вратарям противника на память один или два «гостинца».

О 22-летнем форварде заговорили в этом сезоне сразу же после его первого появления на поле. Это случилось в матче первого тура между ЦДКА и «Локомотивом». Бобров сменил одного из нападающих и за 17 минут забил два мяча и два мяча помог забить своим партнерам. Всего Бобров в 22 играх первенства забил 21 гол. Рекордный счет!

Бобров пришел к футболу от хоккея, в котором он научился молниеносно принимать решения. Но он, бесспорно, прирожденный футболист. Тот, кто наблюдал его изумительный рывок, неожиданный четкий удар, удивительную способность в нужный момент оказываться у мяча, не может не признать в Боброве истинного нападающего.

Ценность Боброва – в соединении высоких индивидуальных качеств «ударного» нападающего с умением коллективно строить игру. Словно хороший шахматист, он находит в каждой комбинации на футбольном поле наиболее острое продолжение. Все это соединяется у него с внешней легкостью, можно даже сказать с изяществом. У Боброва нет могучей соловьевской таранящей атаки, нет рискованного чучеловского броска на вратаря, но почти каждую передачу мяча он заканчивает опасным ударом в ворота.

...Всеволод родился в Моршанске, а затем с семьей переехал в Ленинград. Здесь он окончил среднюю школу, получил техническое образование, здесь же он начал играть в хоккей.

Вскоре Бобров поступил на завод слесарем-механиком. В начале войны завод был переведен в Омск.

Осенью 1941 года разыгрывался кубок Омска. Бобров играл па правом краю за вторую команду завода. В четвертьфинале заводская команда встретилась с сильным коллективом местного «Динамо». Матч проходил под дождем. Бобров был героем игры, закончившейся в добавочное время с необычайным счетом – 12:7. Он забил 6 мячей в сетку противника. Его команда выиграла матч.

В составе сборной Омска он играл в семи матчах против уральских команд. Из 31 забитого мяча 16 пришлось на долю совсем юного тогда Всеволода Боброва. Матч с одной из команд свердловских заводов в первом тайме закончился поражением омичей со счетом 0:4. Во втором тайме Бобров забил пять мячей, и матч был выигран.

Прошлой осенью Всеволода приняли в состав хоккейной, а с весны в состав футбольной команды ЦДКА.