Войти

Как в Вятке появился футбол

«Пешком по Вятке», 2023

О футболе вятчане услышали впервые в начале XX в. Но в него еще не играли, только читали в журналах «Русский спорт» и «Геркулес». Часто рассказывали про эту игру жившие в больших городах студенты вятского происхождения. Значительную роль сыграл чешский педагог и спортсмен Ян Штангль. В 1910 г. вятское земство пригласило его для преподавания гимнастики в мужской гимназии и реальном училище. Но Ян Штангль не только вел уроки в гимназии, он организовал специальные атлетические группы из способных учеников в гимназии и реальном училище, занимались молодые люди помимо разных видов спорта и футболом.

Одним из тех, которого Штангль буквально «заразил» идеями спорта стал в последствии известный вятский футболист А.Ц. Пуни. Авксентий Цезаревич так писал про чешского учителя: «Он оказался превосходным гимнастом, энтузиастом своего дела, отличным педагогом и человеком большой души, завевавшим мальчишеские сердца». Благодаря Штанглю вятские гимназисты и реалисты узнали, что такое футбол и как в него играть, первыми футболистами стали именно участники гимнастических кружков чеха. В 1914 г. группа учеников Штангля (А. Пуни, В. Шубин) основала общество «Спорт» из учащейся молодежи, они занимались футболом, легкой атлетикой, теннисом и лыжами. Местом футбольных матчей и атлетических соревнований служил двор, где жил Пуни на улице Спасской.

Первый мяч

Летом 1913 г. в городе разнесся слух – у ученика коммерческого училища Глеба Манохина появился мяч. «Коммерсанты» иногда собирались и пытались играть в футбол. Этого же сильно хотели ученики Штангля из мужской гимназии и реального училища. Незабываемым для молодежи стал день, когда Манохин пришел к гимназистам и реалистам с мячом. Очевидец событий, один из первых вятских футболистов А.В. Пуни, так описывал тот момент: «Глеб Манохин пришел к нам. Пришел с мячом! Я этот мяч до сих пор помню: желтой кожи, уже несколько испытанный в боях. Глеб держал мяч за кончик шнуровки, и от ее стежков я почему-то не мог оторвать глаз. И вдруг… Бац! Глеб ударил по мячу… Что тут стало со всеми нами! Мы договорились играть в футбол все вместе – и коммерсанты, и реалисты, и гимназисты». Интересно, что Манохин впервые увидел, что такое футбол на уральском курорте Курья, где с местными ребятами играл английский рабочий с завода британского предпринимателя Ятеса.

Первоначальное вятские футболисты собирались на верхней торговой (Семеновской) площади, как только вечером рынок пустел – тут же появлялись футболисты и играли допоздна. Размеров поля тогда еще не знали, воротами служили просто две фуражки, две кучки форменных гимназических рубашек и ремней. Играли в брюках, закатав их до колен, в сандалиях и в ботинках, иногда босиком. Родители негативно относились к футбольным опытам вятской молодежи, некоторых даже запирали ребят дома в чулан, отбирали ботинки. Пуни писал, что родители «все делали, чтобы отбить охоту гонять мяч. Но мяч – притягательная сила, магнит. Преодолевая все препятствия: замки, ссоры, семейные войны, мы удирали к нему, к мячу». Лето 1913 г. можно считать временем рождения вятского футбола, именно тогда он прочно утвердился на улицах города.

Первый чемпионат

Если в 1913 г. футбол был больше забавой, каким-то развлечением, то с 1914 г. начинается уже эра организованной игры, футбол стал приобретать определенные формы. Были созданы команды гимназии, реального и коммерческого училищ. Учащаяся молодежь начала формировать первенство города, летом в Вятке стала распространяться единственная в России книга о теоретических основах футбола Г.А. Дюперрона «Футбол». Чтобы выписать ее, пришлось сложиться всем местным любителям этого вида спорта. Зимой вятские футболисты смогли связаться с магазином спортивного инвентаря Березина в Санкт-Петербурге. Оттуда (также вскладчину) закупили несколько мячей, а некоторые даже смогли приобрести бутсы и гетры. Летом возникли первые команды. Самой инициативной был «Спорт», также появились команды сборной района Семеновской улицы («Семеновцы»), района Ахтырского кладбища («Ахтырцы»), «Ястреб», «Конвойная» и др.

Главным достижением футболистов в 1914 г. стало получение разрешения от президента бегового общества проводить матчи на ипподроме в дни и часы, свободные от бегов и тренировки лошадей. Здесь и был проведен первый чемпионат Вятки. Длился он три месяца – август, сентябрь и половину октября. В ходе сезона возникало много казусов и забавных нюансов – все-таки это был еще самый первый опыт проведения официальных матчей. Так, длительность всех матчей была разной. К примеру, игра между сборными гимназии и реалистами длилась 2 часа 10 мин. Некоторые матчи по разным причинам так и не были закончены. Сами футболисты плохо знали терминологию игры, пенальти они тогда называли «пендель». Чемпионат выиграл клуб «Спорт», лучшими игроками признали его центрфорварда Пуни, а также хавбека Казаринова, защитников Бибера и Шубина.

Итог первому сезону подвела заметка в самодельном журнале, который издавали ученики 5 класса гимназии. В нем печатались отчеты о матчах, неизвестный автор так описал содержание прошедшего сезона: «В прошлом году в Вятке хоть и был футбол, но он не был похож на игру, а вместо этого было какое-то беспорядочное беганье за мячом. В этом же году футбол стал таким, каким он и должен быть».

Купцы против футболистов

Сезон 1915 г. прошел под знаком дальнейшего развития футбола в Вятке. Но развитие это встречало и препятствия со стороны многих консервативно настроенных горожан. Так, на матче «Спорт» – «Сборная Вятки» произошел следующий забавный случай. При счете 2–1 в пользу Спорта» в их ворота был назначен пенальти. В этот момент на поле ипподрома, где проходил матч, выбежал член бегового общества купец Поскребышев. Нападающий «Спорта» Пуни вспоминал, что купец «заорал во все горло: «Эй вы! Убирайтесь с поля! Мне нужно объезжать лошадь». Никакие доводы, просьбы и даже ссылка на разрешение президента общества не помогли. Футболисты были изгнаны с поля, а первая лошадь пришла на ипподром спустя 20 минут после прекращения игры. Конечно, футболисты, самому старшему из которых тогда было 19 лет, не могли спорить с купцами и чиновниками, поэтому вынуждены были подчиниться.

Но вятские энтузиасты не унывали, в 1915 г. (уже весной) они построили несколько дворовых площадок с самодельными футбольными воротами. Все объекты делались самими футболистами, было их тогда в городе не больше пары сотен человек. В 1915 г. впервые возник вопрос: как играть зимой? Напротив ипподрома располагались государственные конюшни с небольшим манежем и обширным двором, который всегда был очищен от снега. Идею использовать манеж и двор для зимней тренировки подал сын управляющего конюшни, который тоже увлекался футболом и быстро договорился с отцом. Но манеж оказался маловат, и пришлось впервые играть на улице. Так, в 1915 г. вятские футболисты стали играть и тренироваться уже практически круглогодично.

Футбол того времени, конечно, сильно отличался от сегодняшнего. Футболисты играли в узких и длинных, до колен, трусах. Вместо гетр надевали цветные шерстяные бабушкины чулки. Вместо бутс зачастую использовали солдатские ботинки с тупым и высоким носком. Верх ботинок-бутс был из лосёвой кожи белого цвета. На подшивку набивали резиновые набойки. Это были первые шипы («бобики-шпоры»). Щитками служили картонные обложки книг или тетрадей («шингарты»). Судью раньше называли «судья-жюри». Его два помощника всегда занимали места у ворот, на лицевой линии. Самые первые судьи могли позволить себе выйти на поле в верхней одежде, нередко в сапогах или головных уборах.

Первая междугородня встреча

25 мая 1916 г. капитану вятского «Спорта» Пуни пришло письмо из Перми: местный «Яхт-клуб» приглашал вятских футболистов приехать и провести два товарищеских матча. Все расходы по проезду и приему обеспечивались пермяками. Предложение вызвало среди лидеров вятского футбола одновременно возбуждение, радость и смятение. Вятчанам совсем незнаком был в то время уровень футбола в других регионах России, им не хотелось ударить в грязь лицом, опозориться. После долгих дискуссий решили поехать.

Соперник у вятчан был очень серьезный. До революции слово «ПРЯК» являлось символом всей спортивной Перми и означало «Пермский речной яхт-клуб». Это был первый профессиональный клуб Перми с несколькими спортивными отделениями, в том числе и футбольным. Костяк футбольной команды составляли игроки расформированного чемпиона города «Унитаса». Первенство города проходило по двум классам: «А» (чемпион – «Яхт-клуб») и «Б» (чемпион – «Меркур»). В «Яхт-клубе» играл лучший вратарь Перми тех времен Сергей Зуев. На счету пермских футболистов уже было несколько побед в международных матчах. В 1915 г. они обыграли сборную Екатеринбурга: 3:1 и разошлись миром со сборной Уфы: 3:3.

Перед отъездом игроки «Спорта» сильно переживали за здоровье друг друга, ведь в команде было всего лишь 11 человек. Ситуация стала критической, когда прямо за пару часов перед отправлением поезда в Пермь вратарь «Спорта» Юрий Домрачев был госпитализирован с дизентерией. Вдесятером ехать было нельзя, решили взять одиннадцатым жившего недалеко от вокзала футболиста другой вятской команды Александра Алеева. На счастье футболистов Алеев оказался дома, а его мама согласилась отпустить сына в Пермь. Так и поехали – без вратаря. Подумав, капитан Пуни решил сам встать в ворота.

Пермские любители футбола встретили «Спорт» очень торжественно: уже на вокзале несколько десятков человек окружили вятских футболистов, их рассадили по извозчикам и отправили кататься по городу, провели экскурсии, весь город был увешан афишами о предстоящем матче. Зрители начали собираться на матч уже за час до его начала, играл духовой оркестр, трибуны были переполнены. Игра была сложной, но вятчане показали себя достойно, в итоге – ничья: 1:1.

Корреспондент «Пермских ведомостей» так охарактеризовал игру «Спорта»: «Результат состоявшегося 5 июня матча неожиданно был сведен вничью при счете голов 1:1. Команда «вятичей» «Спорт», помимо прекрасной сыгранности, блеснула перед пермской публикой великолепным темпом игры. Вятичи в отличие от пермяков совсем не копаются над мячом, а без задержки передают его друг другу, отлично при этом работая головами». Второй матч вятчане проиграли со счетом 1:2 команде «Имато», но это уже не имело особого значения, для «Спорта» поездка оказалось удачной и полезной.

Чемпионат Вятки 1916 г. «Спорт» уверенно выиграл. В том же году в Вятке впервые сыграли матч с командой другого города. Спортсмены из Котельнича потерпели фиаско (0:9), но сам факт такой игры уже говорил о том, что не только в губернском центре, но и в уездах футбол становится популярным. Появляется первая футболистка – Екатерина Радостева, которая тренировалась вместе с «Конкордией». Таким образом, всего за несколько лет из чудной забавы и странного для взрослых юношеского увлечения футбол превратился в одну из любимых игр на Вятке.

О ком или о чем статья...

«Спорт» Киров