Войти

Виктор Хохлюк: «Для меня русскоязычный футбольный легионер №1 в Израиле – это погибший «царь Николай»

«9 канал», 13.09.2023

Я всегда увлекался спортивной статистикой. Особенно футбольной. В детстве настольной книгой была есенинская, изданная в формате записной книжки, «Футбол, рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации». С блестящими выкладками, с чудесными шаржами, уникальными фактами.

До сих пор, когда вспоминаю или читаю о знаменитом советском футбольном статистике, первооткрывателе этого чудесного жанра, Константине Есенине, сыне поэта Сергея Александровича Есенина и актрисы Зинаиды, тут же вспоминаю Датунашвили.

Илья Датунашвили в сентябре 1966 года сотворил такое, что буквально поставило на уши всю Грузию. Он забил пять голов в ворота ереванского «Арарата» в матче чемпионата страны, на родном тбилисском стадионе. Потратив на это 27 (!!!) минут.

Мой старший товарищ, блестящий журналист Сергей Бавли обожал рассказывать, как в ночь на 23 сентября 1966 года многие армяне, жители Тбилиси, просыпались от ночного звонка: звонивший мягко просил позвать к телефону не Ларису Ивановну, а профессора Илью Датунашвили.

Это был пик триумфа грузинского футбола, даже превзошедший в чем-то ночь на 14 мая 1981 года (накануне тбилисское «Динамо» выиграло финал Кубка кубков).

С Константином Есениным судьба не подарила встреч. Да и не могла, уж больно разнились возрастом. Но вернула должок, дав возможность познакомиться с человеком с необычной украинско-русской фамилией, Виктором Хохлюком. Автором уникального футбольного исследования о советских и постсоветских легионерах. Отдельная часть книги посвящена легионерам, поигравшим в Израиле.

С Виктором Ерёминым-Хохлюком мы разговаривали долго и вкусно. А начали с

лирического. Конечно, с Есенина.

– Как вас в статистику футбольную занесло? Это не ведь не слишком популярное занятие, да и хлопотное весьма…

– Это всё Константин Есенин. Зачитывался им, а потом и сам стал пробовать. Первую книгу писал около трех лет. Писал тяжело. Сейчас полегче: уже знаю, как это делается. Да и проще стало искать информацию. Но тут палка о двух концах: стало проще, но стала исчезать романтика.

– Вы, наверное, лучший эксперт на сегодня по русскоязычным футбольным легионерам. Куда чаще всего они держали путь?

– В Израиль чаще всего. Видно, у вас тут было медом намазано.

 

 

– Ага, и молоком текло. Кто из израильских русскоязычных легионеров больше всего пришелся вам по душе? Как игрок, как человек?

 

– Сложно сказать. Все по-своему дороги. Трагически погибший на пике израильской карьеры Коля Кудрицкий, царство ему небесное. Олимпийский чемпион Вадим Тищенко, к сожалению, тоже покойный. Блестящие вратари Александр Уваров, Виктор Чанов. Чемпионы мира среди юношей Юра Мороз и его тезка Мокрицкий, вице-чемпионы Европы, обладатели Кубка кубков: Баль, Бессонов, Дмитриев, Олег Кузнецов, Сукристов, Яремчук… Василий Иванов, Кандауров, Косолапов, Клещенко, Третьяк, Рукавица. Или израильский Месси, Игорь Яркеев.

– Ого, ну и сравнение…

– А оно верное. Яркеев забил фантастически много. Даже больше Блохина и Шевченко, хотя там был другой уровень. Яркеев играл за «Хапоэль» (Кирьят-Оно), «Маккаби» (Беэр-Шева), «Хапоэль» (Аруэр), «Цаирей-Рахат», «Маккаби Ирони» (Нетивот), «Бейтар» (Беэр-Шева) и «Хапоэль» (Арад). За 467 матчей наколотил 378 – самый лучший результат из всех русскоязычных игроков, когда-либо выступавших в израильских футбольных клубах!

– Список русскоязычных футболистов, поигравших в Израиле, впечатляет: почти 50 человек. И рекордов там – множество.

– Да. Самый результативный – молдаванин Сергей Клещенко. Он сыграл 201 матч за «Маккаби» (Хайфа), «Хапоэль» (Тель-Авив) и «Бней-Йегуду» и забил 68 голов. Он, кстати, до совсем недавнего времени был лучшим бомбардиром в играх за сборные страны, если брать русскоязычных легионеров в Израиле, – 11 голов. Другой игрок из Молдавии, Ион Николаеску, недавно забил два гола полякам и на гол превысил достижение Клещенко, своего тренера в сборной Молдавии.

– Клещенко недавно напророчил в интервью сайту 9 канала, что Николаеску долго в «Бейтаре» не задержится. И не задержался, уже забивает в Нидерландах.

– Сергей Кандауров, игравший за «Маккаби» (Хайфа) и «Ашдод». 198 матчей, 64 гола. На гол меньше у Романа Пилипчука, сыгравшего то же количество игр за «Маккаби» (Герцлия), «Маккаби» (Нетанья), «Хапоэль» и «Маккаби» (Петах-Тиква). 63 гола забил и Николай Кудрицкий, сыгравший 105 игр за «Бней-Йегуду».

– При входе на стадион «Бней-Йегуды» на стене выбиты три барельефа: два посвящены известным функционерам клуба, третий – Николаю Кудрицкому, бывшему игроку днепропетровского «Днепра», чемпиону СССР. На барельефе выбита суть игры Николая: мяч внизу, голова наверху, все видит, все понимает и готов нанести свой знаменитый удар в любую секунду…

– В мае 2017 года «царь Николай», как называли Кудрицкого болельщики, был включен в список 11 лучших футболистов в истории «Бней-Йегуды». Не в обиду Уварову скажу, что для меня «израильтянин № 1» – это Николай Кудрицкий. Возможно, на это повлияла трагедия этого классного игрока. Упомяну среди забивал и Никиту Рукавицу, он формально считается теперь гражданином Австралии, но он наш, украинский, родом из Николаева. Он наколотил за «Маккаби» (Хайфа) 102 гола: 89 – в чемпионате и 13 – в розыгрышах кубков Израиля.

– С кем из героев израильской серии о легионерах были знакомы?

– С Балем, Василием Ивановым, Клещенко, Кандауровым, Виктором Чановым, Яркеевым, Коноваловым, Александром Полукаровым, Игорем Шквыриным. И это далеко не полный список.

– Я насчитал 12 человек, когда-либо игравших за сборные СССР, России и Украины, в то или иное время выступавших в Израиле.

– Да. И самые заметные – Чанов, Уваров, Баль. У Владимира Бессонова и Олега Кузнецова с Израилем не вышло романа.

– Известный в прошлом советский футбольный арбитр Александр Горин рассказывал, что Шломо Шарф спрашивал его о Бессонове – брать, не брать? «Если вылечите, лучшего игрока у вас никогда не будет такого уровня», – ответил Горин.

– Бессонов сыграл за «Маккаби» (Хайфа) всего три игры, Олег Кузнецов – 10. Иван Яремчук поиграл дольше – 32 матча за «Хапоэль» (Ришон-ле-Цион), восемь голов. Не задалась израильская карьера у Андрея Тихонова – восемь матчей за «Маккаби» (Тель-Авив), один гол.

– Трое из легионеров – Уваров, Третьяк и Магомедов – за заслуги перед израильским футболом и Израилем получили гражданство еврейского государства.

– Мурад Магомедов установил уникальное достижение: он сыграл за «Маккаби» (Петах-Тиква) и «Ирони Бейт-Даган» 608 игр, забив 10 голов. Но даже среди этой тройки, на мой взгляд, особняком стоит Александр Уваров.

– Шура, как его зовут в Израиле. Шура, потому что Полукаров, с которым Уваров приехал в Израиль в 1991 году, тоже звался Александром. Чтобы не путались, как герой «Летучей мыши» с собакой Шульца, Уваров попросил называть его Шурой, так его называла мама, в честь бабушки. Последний вратарь сборной СССР в истории национальной команды.

– Он здесь достиг всего в футбольном плане и по заслугам признан лучшим легионером всех времен и народов. 341 матч за «Маккаби» из Тель-Авива и безмерная любовь поклонников «желтых».

– Сам Уваров в свое время рассказывал мне, что Авраам Грант стал за ним гоняться из-за Чанова: «Да меня из-за него и привезли. Он им выстроил оборону, «Маккаби» выиграл чемпионат, и умница Грант понял, что надо адекватно ответить. Так вот, мне написали на бумажке, как звучит на иврите «право-лево», я все это заучил, и начал потихоньку приводить защитников в чувство. Работка была еще та. У меня правый защитник, Ави Коэн, он за сезон 17 голов наколотил, лучшим бомбардиром команды стал. Человек привык бегать вперед, назад не спешил, это же ментальность, забил гол, ты король, пропустили из-за тебя, так голкипер виноват…»

– Коль вы Чанова упомянули. Виктор Чанов – это икона стиля! Безупречный голкипер – реакция, прыгучесть. И в жизни был хорошим человеком.

– В Хайфе до сих пор при упоминании фамилии Чанов поклонники футбола закатывают глаза, цокают и произносят «Гадоль!» (на иврите – великий. – Прим ред.).

– Виктор Чанов очень обрадовался, когда мы нашли его кубковые «сухие» матчи в Израиле. Он всегда был рад, когда я напоминал ему об израильской карьере.

– Мы?

– Да, пользуясь случаем, еще раз произнесу добрые слова в адрес Матвея Вайзборда, эмигрировавшего из Украины в Израиль в 1993 году. Он помогал мне с поиском статистических данных по матчам в Израиле. А работенка эта адова, поверьте. Матвей изыскал, что с 1990 по 1993 год Чанов провел 41 «сухой» матч в составе «Маккаби» (Хайфа). С помощью Матвея я надеюсь «улучшить» достижения Чанова и проверить его статистику, с учетом выступлений за «Бней-Йегуду» (28 матчей). Чтобы вы понимали уровень популярности Чанова в Хайфе… Он сам рассказывал, что не мог выходить на улицу: тут же подбегали люди, некоторые падали в обморок при виде «живого» Чанова. Сына вратаря задаривали сладостями и игрушками. На трибунах, когда Чанов был в «рамке», всегда вывешивали красный флаг и заводили «Катюшу». Букмекеры стали принимать ставки – когда Чанов пропустит первый мяч. После того как в гостевом матче против «Маккаби» (Тель-Авив) Чанов взял два пенальти, назавтра в газетах появилось фото голкипера с заголовком «Герой Советского Союза». Рабин специально приехал на тренировку «Маккаби», чтобы сфотографироваться с Чановым, понимая, что тем самым поднимет популярность среди избирателей в Хайфе. «И вот как-то прихожу на тренировку, а тренер мне: «Нет-нет. Беги туда-то, приедет Ицхак Рабин». И после паузы: «Меня возьмешь?» – вспоминал позже Виктор.

– Чанов как отзывался об уровне израильского футбола?

– Хорошо. И не только он. Такой же точки зрения, по крайней мере в разговорах со мной, придерживались Сергей Кандауров и Василий Иванов. Отмечали техничность и комбинационность в игре израильских команд. Это был футбол не стиля «бей, беги», а работа с мячом, кружевные атаки и достаточно много игроков высокого европейского класса.

– Виктор, согласитесь, что Израиль в 90-х стал для футболистов из бывшего Союза неким клубом «сбитых летчиков». Сюда ехали доигрывать и зарабатывать на старости футбольных лет. Много ли было тех, для кого Израиль стал трамплином…

– Много, не много, но было. Тот же Кандауров, перебравшийся после Израиля в Португалию, в весьма солидную «Бенфику». Клещенко Сергей. Ион Николаеску. А разве Уваров, Чанов, Сукристов, Полукаров доигрывали? Баль? Георгий Дараселия? Нет, они играли!

 

– Георгий Дараселия – племянник знаменитого игрока тбилисского «Динамо» Виталия Дараселии?

– Однофамилец.

– Грузинские легионеры в Израиле – тоже отдельная глава, верно?

– Ну если не глава, то пара добрых абзацев. Хорош был Владимир Двалишвили в «Маккаби» (Хайфа).

– Я делал с ним интервью и поразился разнице: на телевизионной картинке он выглядел таким плотным мужчиной, если не сказать больше. А наяву – легкий, стройный…

– Израиль стал пиком карьеры для Двалишвили, хотя все прочили ему успех и после «Маккаби». Но так много он больше нигде не забивал. У него была прекрасная статистика в Израиле: один гол в среднем за две игры.

– В СССР был футбольный клуб Федотова. Потом клубы стали создаваться чаще – Яшина, Блохина, Протасова. Клуб кого может возникнуть в будущем, с точки зрения русскоязычного легионерства в Израиле? Чанова? Уварова, Магомедова? А может, Яркеева?

– Не знаю, тут пространство для творчества огромное. Могу сказать, что окажу любое содействие в открытии таких клубов. И может быть, наконец-то осуществлю мечту и повидаю Израиль, который за годы работы над книгой стал если не родным, то довольно близким.

О ком или о чем статья...

Хохлюк Виктор Николаевич