Войти

Сергей Березин: «Спасибо всем за поддержку»

«Красная звезда», 07.07.1987

«Как чувствует себя Сергей Березин, как скоро можно будет вновь увидеть его в игре?» С этими и другими вопросами любители футбола, поклонники футбольной команды ЦСКА чуть ли не ежедневно обращались в редакцию после того, как 14 марта во время встречи с «Жальгирисом» капитан армейской команды получил очень тяжелую травму. Читатели, наверное, помнят, что после столкновения с соперником в борьбе за верховой мяч и падения на жесткий искусственный газон спорткомплекса «Олимпийский» Сергей получил перелом основания черепа. В Главном военном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко, куда был тут же доставлен спортсмен, сложнейшая операция продолжалась несколько часов.

Но и после операции состояние здоровья Березина продолжало внушать опасения. Достаточно сказать, что сознание не возвращалось к нему более двух месяцев, в ходе лечения в госпитале он потерял в весе тридцать килограммов. Потребовалась еще не одна операция, прежде чем Сергей наконец пошел на поправку.

– Травмы, подобные той, которая была у Березина, нередко приводят к самому тяжелому исходу, ибо ход лечения зачастую непредсказуем, – говорит заместитель начальника ЦСКА по медицинскому обеспечению подполковник медицинской службы В. Санинский. – Однако сильный организм спортсмена, замечательное искусство военных врачей, и прежде всего заместителя главного нейрохирурга Вооруженных Сил СССР, начальника отделения нейрохирургии госпиталя полковника медицинской службы Б. Цехановского, сотворили чудо. На прошлой неделе Березин выписан из госпиталя. Ему предоставлен месячный отпуск для восстановления сил, установлен специальный режим. Тренироваться, если восстановление будет проходить нормально, он, по всей вероятности, сможет только в следующем году.

А вот что сказал сам Сергей Березин:

– По существу мне ведь не удалось поиграть в высшей лиге. Так хочется вновь забивать голы, помогать делать это партнерам. Попытаюсь сделать все, чтобы опять выйти на футбольное поле в составе ЦСКА. Пользуясь случаем, прошу передать мою самую сердечную благодарность читателям «Красной звезды», всем тем, кто переживал за мое здоровье, желал скорейшего выздоровления. Спасибо всем за поддержку.

Добавим, что уже на второй день после выписки Березин побывал на подмосковной учебно-тренировочной базе армейцев в Архангельском, где его радостно встретили игроки и тренеры ЦСКА. Присутствовал он и на матче 1/16 финала розыгрыша Кубка СССР, в котором его товарищи встречались с командой «Торпедо» (Луцк). Армейцы победили – 1:0 (гол забил Спицын).

О ком или о чем статья...

Березин Сергей Иванович