Войти

Сергей Березин: «Хочу вернуться в команду»

«Красная звезда», 19.09.1987

Уважаемая редакция. Нас, любителей футбола Дальнего Востока и поклонников команды ЦСКА, волнует вопрос о самочувствии известного армейского футболиста С. Березина. Он наш, хабаровчанин, играл в команде СКА несколько лет, затем был принят в ЦСКА, был капитаном и одним из лучших форвардов клуба. Все мы были очень расстроены, когда из-за тяжелейшей травмы, полученной в начале сезона, Березин надолго выбыл из строя. И вот в одном из номеров «Красной звезды» прочитали о том, что спортсмен выписался из госпиталя. А чем он занимается сейчас, каковы его планы? Расскажите, пожалуйста, о нем в газете.

Подполковник запаса В. Рогов.

Таких писем в редакцию поступило множество. Выполняя пожелания читателей, я позвонил Березину, чтобы договориться о встрече. Сергей охотно согласился, однако, извинившись, сказал, что встретиться может только во второй половине дня. Почему так, с утра вроде бы удобнее? А дело вот в чем. Впрочем, пусть скажет сам спортсмен.

– На прошлой неделе я приступил наконец к тренировкам по индивидуальному плану. С утра занимаюсь общефизической подготовкой: бегаю, проделываю гимнастические упражнения. Конечно, его нынешние нагрузки не сравнимы с теми, что выпадают на долю футболистов ЦСКА, но сам факт, что я могу двигаться, тренироваться потихоньку, доставляет большую радость. Вы легко поймете меня: несколько месяцев я провел по существу без движения. Для спортсмена это самое тягостное состояние…

Понять Сергея совсем нетрудно, если учесть, что после злополучного матча ЦСКА – «Жальгирис», в котором Сергей получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, он длительное время находился буквально между жизнью и смертью. Напоминать спортсмену о его недавнем состоянии, конечно же, было неловко, и я старался не касаться этой темы. Однако Сергей сам заговорил о пережитом: – Когда дела мои пошли на поправку, врачи Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко назвали меня счастливчиком. Ты, мол, в рубашке родился, потому что при подобных повреждениях медицина чаще всего оказывается бессильной. И еще говорили, чтобы я всю жизнь благодарил спорт, занятая которым сделали организм крепким, выносливым.

Трудно было Сергею. Нелегко пришлось в те дни и месяцы его близким, и особенно жене Ольге, которая неотлучно находилась с мужем. А за дочкой Верочкой, которой сегодня чуть больше года, присматривали родители, приехавшие из города Свободный Амурской области. Именно там Сергей увлекся футболом, тренировался под руководством отца – начальника цеха одного из промышленных предприятий, страстного поклонника этой игры. Все возможное делали для восстановления здоровья Березина, для поддержки его духа работники Спортивного комитета Министерства обороны СССР, ЦСКА, тренеры и футболисты клуба.

– Всем им, а также любителям футбола, поддерживавшим меня, а том числе и в письмах в редакцию «Красной звезды», я бесконечно благодарен, – говорит Сергей. – Никогда не забуду того, что спасли мою жизнь, поставили на ноги замечательные врачи – заместитель главного нейрохирурга Вооруженных сил СССР, начальник отделения  нейрохирургии госпиталя полковник медицинской службы Б. Цехановский, начальник отделения реанимации полковник медицинской службы В. Мураневич, их коллеги, а также врач футбольной команды ЦСКА подполковник медицинской службы Е. Вещев. Это благодаря им я покидал госпиталь не только полноценным человеком, но и сохраняя надежду когда-нибудь вновь выйти на футбольное поле.

Очень простой и скромный он, Березин, человек. Именно за эти качества – естественно, вкупе с высоким футбольным авторитетом – команда избирала его своим капитаном. И еще он человек мужества и воли. Согласитесь, каким стойким характером доджей обладать спортсмен, чтобы, пройдя через такие испытания, не только не расстаться с мечтой о возвращении на поле, но и ценой, прямо скажем, невероятного напряжения душевных и физических сил изо дня в день настойчиво приближать ее исполнение.

Об этом, естественно, сам он не говорил, но говорят другие, в частности, те, кто ежедневно помогает ему преодолеть последствия травмы. Я имею в виду заместителя начальника ЦСКА по медицинскому обеспечению полковника медицинской службы В. Санинского и пользующегося непререкаемым авторитетом в спортивном мире полковника медицинской службы в отставке О. Белаковского. Разрабатывая для Березина индивидуальный тренировочный план, Олег Маркович Белаковский особо настаивал на неукоснительном соблюдении принципа постепенности нарастания нагрузок. И немудрено: нет прецедента возвращения атлета в строй после столь опасных травм. Ну а сказать, когда Сергей выйдет на поле, не решится сейчас, пожалуй, никто.

– Вот эта неопределенность и удручает меня более всего, – признается Березин. – Невероятно соскучился по футболу, по своей команде. Вдохновляет пример моих товарищей, армейских спортсменов. Вот и наш прославленный хоккейный вратарь, ныне политработник, подполковник В. Третьяк в частых беседах со мной не раз подчеркивал, что настоящей вона, тем более – спортсмен, ни при каких обстоятельствах не вправе раскисать, прекращать борьбу, Сегодня, когда младший лейтенант С. Березин только-только приступил к легким восстановительным тренировкам, делая, что называется, первые шаги к достижению цели, явно преждевременно говорить о том, каким будет конечный результат. Однако, думаю, не ошибусь, посчитав, что одну очень важную победу Сергей уже одержал. И проявленное им мужество не может не импонировать всем, кто искренне интересуется судьбой футболиста. А что, кстати, он думает по поводу выступлений в этом сезоне его команды?

– Не вправе судить однозначно, потому как не тренируюсь вместе с товарищами, но мне кажется, что игра ЦСКА в значительной мере разладилась, – говорит Сергей. – В период подготовки к сезону каждый футболист выполнил значительный объем работы, и это было заметно по удачно взятому старту. Но затем дела пошла хуже. Горько сознавать, что мой клуб находится а опасной зоне. Тем не менее верю в свою команду, знаю, что армейский коллектив способен проявить сплоченность, волю мужество именно сейчас, трудный для него период. Ведь сумела же наша команда предельно отмобилизоваться в конце прошлого сезона я с честью решала задачу – вернулась в высшую лигу. Как жаль, что сам я, увы, ничем не сумею помочь ребятам. А так хочется вновь забивать голы, прниосять пользу команде!

О ком или о чем статья...

Березин Сергей Иванович