Войти

Он привык выполнять обещания

«Спортивная Москва», 04.04.1991

При существовании у нас рейтинга популярности для тренеров клубов высшей лиги фамилия наставника футболистов ЦСКА П. Садырина, несомненно, занимала бы в этом списке одну из первых строк. Интерес к его личности продиктован нацеленной на атаку, содержательной игрой, демонстрируемой армейцами на протяжении третьего сезона подряд. Забив шестнадцать (!) мячей в четырех турах начавшегося недавно всесоюзного первенства и в четвертьфинальной встрече на Кубок СССР, команда ЦСКА сделала весомую заявку на успешное выступление в двух турнирах одновременно. В то же время, по мнению Павла Федоровича, его подопечные могли бы прогрессировать еще быстрее. Полагая так, он нисколько не кокетничает. А просто, как всякий дальновидный тренер, реально оценивает возможности своих игроков.

– Начало сезона, Павел Федорович, сложилось для ЦСКА на редкость удачно. Ведь в марте команда испытывала проблемы только в матче с земляками-динамовцами.

– Игра с «Динамо» оказалась для нас весьма поучительной прежде всего потому, что футболисты на деле убедились, чем оборачивается ситуация, когда команда не реализует в первом тайме с полдюжины голевых моментов. Правда, после перерыва армейцы были мало похожими на себя еще и по причине иного, более мягкого, чем в манеже ЛФК ЦСКА, покрытия в «Олимпийском». Да, в тот вечер все окончилось благополучно благодаря меткому удару Корнеева под занавес игры. Тем не менее, ее разбор был предельно детальным, так как встреча вскрыла слабые места, над устранением которых предстоит серьезно поработать в ближайшее время.

– По сравнению с прошлым годом состав вашей команды практически не изменился, благодаря чему тренерам наверняка легко находить общий язык с игроками. Кстати, как себя чувствует в Испании нападающий Сергей Дмитриев? Надолго ли он туда отправился?

– А это как получится. По обоюдной договоренности Дмитриев проходит стажировку в клубе второго дивизиона испанского чемпионата. По нашим сведениям, он выступал в двух матчах, а третью игру провел на скамейке запасных.

– Мне кажется, вы слишком легко расстались с этим форвардом. Сейчас в распоряжении тренеров ЦСКА только два чистых нападающих – Сергеев и Масалитин. Не маловато ли?

– Достаточно, если учесть, что у нас мобильная средняя линия, а, например, Корнеев при необходимости способен действовать на острие атаки как заправский форвард. Что касается Дмитриева, то он пришел к нам на два года. В этом сезоне заканчивается срок его армейской службы. С Сергеем мы договорились, что если появится возможность отправить его за рубеж, то клуб окажет содействие. Вот так Дмитриев и очутился в Испании, в городе Кадисе. Хозяевам команды известно, что его преследовали в последнее время травмы. По этой причине Дмитриева взяли с испытательным сроком. Если подойдет – состоится заключение контракта по всем правилам. Если нет – он вернется домой в конце мая.

– Из этого следует, что вы выполняете свои обещания. А кто еще, кроме Дмитриева, может рассчитывать на выступления в составах зарубежных команд?

– Прежде всего ветеран команды Янушевский. Первоначально планировалось его выступление в одном из австрийских клубов, но тому он не подошел, и сейчас он заключил контракт с командой четвертого дивизиона чемпионата Великобритании.

Кроме того, в трансферный лист внесены Брошин, Фокин и Галямин. Все они достаточно много сделали для успеха команды в сезоне-90, заслужив право на выступления в составе зарубежных клубов, если оттуда, разумеется, последуют приглашения.

– А не может так выйти, что к концу года аналогичные предложения получат многие другие футболисты ЦСКА, после чего наставники останутся у разбитого корыта?

– Нет, массовый отъезд игроков за рубеж в ближайшее время нам вряд ли угрожает, хотя я и приветствую заключение международных контрактов. Не случайно на эту тему в коллективе давно говорится открыто, причем приоритет, как всем известно, принадлежит тут футболистам, обладающим наибольшим опытом. Когда человек видит, что о нем заботятся, то и отдача от него будет соответствующая. Кроме того, игроки ЦСКА понимают: ценность каждого из них в отдельности находится в прямой зависимости от достижений команды. Сумеет она закрепиться среди лидеров отечественного чемпионата, заявить о себе на международной арене это моментально отразится на стоимости того же Масалитина или Татарчука.

– Однако существует еще один вариант – выступление в составе московского футбольного клуба «Асмарал». Как сообщил на недавней встрече с журналистами президент одноименной советско-британской фирмы X. Аль-Халиди, его тренеры заняты комплектованием состава. Уже дали согласие защищать цвета «Асмарала» бывшие спартаковцы Сочнов и Гаврилов. Ведутся переговоры с Дасаевым. К ним хотел было присоединиться Галямин, но, по словам Аль-Халиди, переход не состоялся, ибо вы ответили категорическим отказом. Почему?

– Ох уж этот «Асмарал»! На наш взгляд, господин Аль-Халиди просто-напросто купил на корню команду «Красная Пресня». Как неоднократно сообщалось в печати, футболисты «Асмарала» получают зарплату, во много раз превышающую ту, которую имеют игроки команд даже нашей высшей лиги. Естественно, за супергонорары каждый готов совершить на поле все возможное и невозможное. Но главное – с помощью высоких гонораров тренеры «Асмарала» способны негативно воздействовать на чувства юных футболистов.

– Что конкретно имеете в виду?

– Кроме Галямина получили приглашения от «Асмарала» два наших семнадцатилетних футболиста – Л. Маркевич и М. Монин. Оба, заметьте, воспитанники детско-юношеской спортшколы ЦСКА. Ребятам, которые еще ничего не достигли в футболе, с ходу предложили 350 рублей. Для сравнения, до состоявшегося на днях повышения цен такую зарплату получали не все игроки основного состава клубов высшей лиги. Так вот. Одного мы сумели уберечь от скоропалительного шага. А родители второго оказались более сговорчивыми. Особенно неприятно, что подобными пиратскими методами «Асмарал» комплектует воспитанник армейского футбола Владимир Федотов. Попробуй после этого заведи речь о чувстве патриотизма, ответственности перед клубом, болельщиками… Да любой футболист теперь знает: случись что, перейду в «Асмарал», где стану получать в несколько раз больше прежнего. Я не говорю уже о подготовке резервов, других моментах, отношение к которым также будет кардинально пересмотрено.

– Но все же почему вы не дали добро на переход Галямина?

– Да потому, что так сделки не заключаются. Ведь он заявил: «Собираюсь вас покидать. Мне предлагают классные условия». Вот те раз! Мы в ЦСКА довели его до уровня игрока основного состава, кандидата в сборную страны. А он собрался переходить в команду даже не первой лиги, считая это в порядке вещей! Вы только не подумайте, что я не хочу его отпускать вообще. Да ради бога, хоть в «Асмарал», хоть в «Баварию». Но только прежде должен быть заключен контракт, по которому наш клуб получит за конкретного Галямина сумму, не меньшую, чем 200 тысяч долларов. Она, кстати, нам не кажется чрезмерной. Запросил же «Шахтер» за своего Канчельскиса один миллион долларов, так почему Галямин не стоит в пять раз меньше? Впрочем, все это пустые разговоры.

– Ваша точка зрения в корне отличается от той, которую имеют в отношении «Асмарала» руководители отечественного футбола. В частности, В. Колосков и А. Бышовец полагают, что инициативу этого клуба следует приветствовать, ибо таким образом стимулируется развитие футбола внутри страны.

– А почему бы им так не считать, коли ни тот, ни другой не являются тренерами клубных команд? Хочу ошибиться, но со схожими проблемами и вскоре могут столкнуться наставники других коллективов высшей лиги. Я против такой тотальной коммерциализации футбола, ибо убежден – эксперименты подобного рода следует проводить в нашей стране очень осторожно. В противном случае быстро исчезнет интерес к чемпионату, в котором не окажется интриги, то есть в проигрыше окажутся прежде всего болельщики.

– А как вы относитесь к идее руководителей «Асмарала» о проведении международного турнира с призовым фондом в 100 тысяч долларов?

– Положительно. Ведь сейчас – и от этого никуда не деться – материальный стимул определяет очень много. С другой стороны, ничего не дается сразу. Чтобы футболисты получали зарплату, позволяющую им жить без проблем в нашей стране (а они заслужили такое право своим трудом), должно пройти какое-то время. Приближать его мы намерены прежде всего успешным выступлением в сезоне-91 сразу на нескольких фронтах: в чемпионате страны, Кубке СССР и Кубке УЕФА или Кубке кубков, это как выйдет.

– Выполнение такой задачи непосредственным образом связано, видимо, с созданием хозрасчетного футбольного клуба ЦСКА. Разговоры на эту тему ведутся не один год, но конкретных изменений что-то не чувствуется.

– Действительно, это больной вопрос, который нас сильно беспокоит. Ведь мы уже заметно отстали от ведущих клубов страны, и с каждым годом этот разрыв будет давать о себе знать все больше. Устаревшая база в Архангельском, отсутствие современных средств связи, а самое основное – невозможность принимать соперников на собственном стадионе – все это не позволяет развернуться должным образом. Соответственно не решаются как следует вопросы комплектования, приглашения игроков, в плачевном состоянии пребывает наша ДЮСШ. К сожалению, решение большинства наболевших вопросов не в компетенции руководства ЦСКА. Взять тот же стадион на Песчаной. Хотя давно имеется проект его реконструкции, как скоро там будут проводиться матчи, не знает никто. Повторюсь: переход на самостоятельные рельсы давно является жизненной необходимостью. Нет недостатка и в организациях, желающих стать нашими спонсорами. Но пока все остается по-прежнему.

– Продолжим разговор о нынешнем сезоне. Несомненно основную тяжесть борьбы в нем вынесут на своих плечах опытные мастера. А имеет ли шанс закрепиться в основном составе кто-нибудь из молодых?

– Рассчитываем на чемпиона Европы среди юношей Гришина. Еще на Карсакова, Терехова, Минько, Файзулина. Кстати, Гришин выходил на замену во втором тайме в игре с московскими динамовцами, но проявил себя не лучшим образом по причине сильного волнения. В таких случаях обычно говорят, что опыт – дело наживное.

– После впечатляющих выигрышей в первых турах многие поспешили записать вас в досрочные победители чемпионата страны. Что скажете по этому поводу?

– С этим болельщики, конечно же, поторопились. По нашим расчетам, борьба за медали ожидается не менее острая, чем в прошлом году. Основные претенденты те же, что и в сезоне-90. На старте хорошее впечатление произвел «Днепр». Неплохо смотрится «Спартак», остальные ведущие клубы, в общем, спор за первенство должен доставить поклонникам футбола немало приятных минут.

– Кроме матчей на первенство СССР и в розыгрыше Кубка страны вам предстоит выступление в европейском кубковом турнире. Каким образом намерены готовиться к ним?

– По ходу сезона для клубов высшей лиги запланированы паузы, во время которых они будут строить учебно-тренировочную работу по своему усмотрению. Мы, например, рассчитываем сыграть несколько матчей с зарубежными командами, желательно ведущими. К сожалению, международного опыта на уровне встреч с сильными соперниками нам не хватает. В прошлом сезоне ЦСКА играл с мадридским «Реалом» и польской «Легией». Они принесли неоценимую пользу. Однако, естественно, этого недостаточно, и в настоящее время мы среди прочего заняты поиском достойных спарринг-партнеров, имея в виду осеннее выступление в одном из европейских кубковых турниров.

– Мне остается пожелать команде осуществить все задуманное.

– И мы себе желаем того же.

О ком или о чем статья...

Садырин Павел Фёдорович