Войти

Михаил Тягусов:«В »Кайрате« я окунулся в большой футбол»

13.04.2013

Михаил Тягусов:«В »Кайрате« я окунулся в большой футбол»


 

Михаил Тягусов стал увлекаться большим футболом с 7 лет. Другого пути, как видно, и не было. Ведь в то послевоенное время все мальчишки бредили этой игрой, а самое главное, оба старших брата Михаила – Виктор и Владимир – также с утра до позднего вечера гоняли мяч во дворе.

В 10 лет юный Михаил Тягусов пришел на просмотр к самому авторитетному детскому тренеру Кыргызстана Михаилу Захаровичу Карабаджаку. Радости мальчишки не было предела, когда узнал, что принят в его группу. Занимался Михаил очень прилежно, старательно, к тому же вскоре у него обнаружились способности острого нападающего. Тягусов имел ураганную скорость, прекрасно видел поле, имел сильный поставленный удар.

С 1960 по 1963 год команды, в которых играл Михаил, регулярно участвовали во всесоюзных турнирах, причем всегда довольно успешно. В 17-летнем возрасте Михаил Тягусов попал во фрунзенскую «Алгу». «Это был мой первый большой успех не только в спорте, но и в жизни», –вспоминает ветеран футбола. «Алга» тогда еще не болталась на задворках советского футбола, в высшей лиге, правда, тоже не выступала, но на равных сражалась со многими украинскими командами, грозными дружинами из Закавказья, Прибалтики, России. К примеру, побеждала московский «Локомотив» на его поле, терзала ту же «Даугаву» из Риги, красиво выигрывала у СКА (Хабаровск).

Михаил Михайлович Тягусов до сих пор вспоминает ту «Алгу» начала 60-х. Он, левый крайний нападающий, отлично взаимодействовал на поле с центрфорвардом Петром Шубиным, который через много лет станет помощником великого Бескова. В центре поля отменно снабжал мячами своих партнеров по атаке Игорь Фефлов. "В общем, – говорит Тягусов, – это была команда моей молодости, команда мечты".

Однажды Михалыч в разговоре со мной выдал шокирующую фразу: «Алга» могла запросто  выступать в высшей лиге. Не помню точно, в каком году, но знаю, что Спорткомитет СССР предоставлял возможность каждой республике иметь футбольную команду в высшей лиге, но с условием, что у этой дружины должен был быть 20-тысячный стадион. Во Фрунзе, то есть в Бишкеке, такой арены тогда не существовало".

За ураганным левым крайним из фрунзенской «Алги» охотились почти все ведущие клубы Советского Союза. Дело порой принимало даже комические обороты. Первыми прознали о Тягусове руководители московского «Спартака». Их сватовство оказалось более чем упорным, и потому руководители кыргызского спорта спрятали юного нападающего на время, конечно, в воинской части. Затем о новобранце Тягусове узнали командиры ЦСКА и тоже предприняли все законные, и не очень, методы о переводе его в свой клуб. Опоздали!     Тягусов уже служил во Внутренних войсках. Московские динамовцы уже вышли на тропу охоты за фрунзенским футболистом. И вновь мимо! Левый крайний «Алги» уже значился в подразделении Гражданской обороны. А потом алгинцы сами совершили огромную глупость, в смысле футболисты, а не руководители команды. Игрокам не понравились суровые методы работы тренера Виктора Новикова. Ну они и сочинили кляузу руководству Спорткомитета Киргизской ССР. В результате и тренер был уволен, и игроки разбежались. И в это время подоспели сваты из алма-атинского «Кайрата».

Михалыч признается: «В общем-то, по натуре я домосед, Наверное, поэтому и не горел желанием покидать »Алгу«.Но, с другой стороны, чертовски хотелось играть в высшей лиге. Такое вот существовало у меня в душе раздвоение личности. Но после всего происшедшего в »Алге« оставаться в ней не имело никакого смысла.»

В «Кайрате» Тягусова приняли неплохо. Скромный парень, без всяких закидонов, любит пахать. Михаил сразу сдружился с вратарем Владимиром Бубенцом, лидером алма-атинской дружины Тимуром Сегизбаевым, Виктором Абгольцем. Обстановочка, как говорится, располагала к нормальной футбольной работе. Но не все так удачно складывалось для Тягусова в «Кайрате».

Подготовительные сборы в этом клубе он еле выдержал. «Нагрузки для меня были запредельные, – признается нынче Михалыч. – Думал даже удрать из команды. А что, мне и в »Алге« было  в общем-то неплохо. Но юношеское самолюбие удержало».

Критически  отнеслись к Тягусову и тренеры «Кайрата». Уже старт сезона был на носу, а легионер из Кыргызстана еще зависал в воздухе. Все решила тренировочная игра между дублем и основным составом «Кайрата». И в этой игре Михаил Тягусов, выступая за дубль, вколотил своему другу Бубенцу два мяча. Прописка в главном клубе Казахстана таким образом свершилась!

Три года провел Михаил Тягусов в алма-атинском «Кайрате. »Я счастлив, – говорит он, – что сражался против великих команд: киевского и тбилисского «Динамо», московских «Спартака», ЦСКА, «Торпедо», других знаменитых клубов. А как тяжело, но интересно было играть против Геннадия Лагофета, Реваза Дзодзуашвили, Виктора Колотова. Эти три года прикосновения к большому футболу я никогда не забуду".

А затем случилась беда – разрыв мышцы задней поверхности бедра. Молодой организм вроде справился с этой травмой, но скорость угасла, а следовательно, для защитников противоборствующих команд нападающий Тягусов уже не представлял большой опасности.    Несколько сезонов он провел в «Целиннике» из Целинограда. Наверное, выступал неплохо, во всяком случае старался не ударить в грязь лицом. Михалыч очень четко охарактеризовал годы, проведенные в «Целиннике»: «Была работа». Наверное, это правильно. Но ведь футбол не просто работа, а вдохновение, творчество, если угодно. Клуб из областного центра  возможности играть для своего удовольствия Тягусову предоставить не мог. Да и годы уже поджимали, шептали о необходимости уйти в отставку.

Без футбола Тягусов жить не может, а потому сразу же ушел на тренерскую работу. Сначала учил алма-атинских мальчишек, затем взрослые команды России, Казахстана. Кстати, в это время он принял участие в воспитании известного футболиста Сергея Волгина, других игроков, неплохо зарекомендовавших себя в чемпионате Казахстана.

А затем было возвращение домой, в Бишкек. Начинал он здесь свой путь тоже с тренера детских команд. Но  в суверенное время вновь вернулся во взрослый футбол. Три кыргызстанских клуба под руководством Тягусова становились чемпионами республики и обладателями Кубка страны.

Что ж, мечты иногда имеют обыкновение сбываться.

О ком или о чем статья...

Тягусов Михаил Михайлович