Войти

Спасибо за все, Владимир Николаевич…

27 марта казахстанский футбол понёс невосполнимую утрату — не стало великого игрока и Человека с большой буквы Владимира Николаевича Чеботарёва. В декабре одному из лучших бомбардиров отечественного футбола исполнилось бы 65…

 

Перечитывая немногочисленные интервью Владимира Николаевича, постоянно ловишь себя на мысли, насколько богат внутренний мир этого человека, в ответах которого больше информации о людях, его окружавших, нежели о самом себе. О коллегах — только теплота, о наставниках — только добрые слова, о жизни — только позитив. Мы, молодое поколение, вряд ли имеем право величать Николаича «Чёбой», как ласково звали его алма-атинские и павлодарские болельщики 70-80-х годов, но есть в тогдашнем его прозвище что-то от его характера -доброжелательного, интеллигентного, открытого…

21 августа 69-го в домашнем матче «Кайрата» против куйбышевских «Крыльев Советов» (к слову, с теми же «Крыльями» 8 октября того же года, но уже в Куйбышеве, Владимир Николаевич начнёт отсчёт забитым мячам в высшей союзной лиге) диктор Центрального стадиона впервые объявил фамилию Чеботарёва, который вышел вместо Николая Новожилова. Это произошло через одиннадцать лет после того, как 23 августа 1958 года, в одиннадцатилетнем возрасте, алма-атинский мальчишка впервые оказался на «Центральном» — «изумрудный газон поля, яркое освещение, трибуны, заполненные зрителями — эта картина меня поразила, захотелось мне стать футболистом». Так начался путь в большой футбол будущего Чёбы.

Альберт Эрнестович Озол, Виктор Григорьевич Веретнов, Борис Брониславович Лях, Михаил Тимофеевич Путинцев, Аркадий Вольфович Хохман — все эти люди в той или иной степени причастны к тому, чтобы уже к двадцати годам юноша оказался на подступах к большому футболу. После любительского «Аремкуза» (Алма-Атинский ремонтно-кузовной завод), Владимир Сергеевич Болотов доверяет Чеботарёву место в составе АДК. В 68-м алма-атинцы и джезказганский «Енбек» финишируют вровень, а в золотом матче побеждают соперники.

Первая медаль на взрослом уровне, прощание с холостяцкой жизнью и первые предложения карьерного роста… Он мог оказаться во фрунзенской «Алге», но судьба привела его в Павлодар, впоследствии ставший для него второй родиной. 17 голов в 21-м матче за «Трактор» не остались незамеченными тогдашним старшим тренером «Кайрата» Андреем Буировичем Чен Ир Соном. Следующие восемь с половиной лет Чёба проведёт дома, в родном «Кайрате». В 71-м разделит лавры лучшего бомбардира команды с Олегом Долматовым, выиграет Кубок железнодорожников, станет Мастером спорта. Будут взлёты (чемпионство в союзной первой лиге-76) и падения, авторитет и любовь.

Нападающий, полузащитник, защитник — на всех этих позициях Чеботарёв отрабатывал от и до, став со временем настоящим универсалом (а в детстве он вообще начинал как вратарь). 25-й показатель по количеству игр в высшей лиге чемпионата СССР, восьмой — по забитым мячам в клубной истории «Кайрата». Чен Ир Сон, Пётр Григорьевич Зенкин, Александр Александрович Севидов, Виктор Георгиевич Корольков, Сергей Иосифович Шапошников, Артём Григорьевич Фальян, Всеволод Михайлович Бобров, Тимур Санжарович Сегизбаев, Станислав Францевич Каминский — для всех своих наставников Владимир Николаевич всегда находил душевные, тёплые слова.

В Одессе 12 октября 77-го он последний раз вышел в футболке «Кайрата» (всего — 223 игры, 38 голов).

Вернуть долг «Трактору» Николаич вызвался в 78-м, вновь став нападающим, помог команде стать чемпионом, а сам выиграл титул лучшего бомбардира зонального турнира, забив чуть меньше половины всех голов павлодарцев (28 из 59). В 79-м — Первая лига и звание лучшего бомбардира команды (14 голов). В 80-м он вновь чемпион зонального турнира и снова лучший бомбардир команды (30 голов).

После победного переходного матча за право играть в первой лиге, с самаркандским «Динамо» (установил окончательный счёт в матче — 3:0), Чёбе устроили почётные проводы. «Последняя игра стала апофеозом. Я забил последний гол, и команда вынесла меня с поля на руках под крики болельщиков. Всё это было на глазах двадцати тысяч зрителей. В тот день трибуны были переполнены. Люди стояли даже в проходах…».

Он ушёл красиво, на самом пике карьеры, оставшись в истории казахстанского футбола советского периода одной из звёзд недосягаемой величины. А ведь тогда ему было всего 32. Он входит в четвёрку лучших бомбардиров казахстанского футбола всех времён, забив 146 голов.

После окончания карьеры игрока Владимир Николаевич окончил Высшую школу тренеров (в декабре 83-го), два года отработал старшим тренером «Трактора», был директором специализированной спортивной школы по футболу, тренировал «Экибастузец». Последним местом работы Чеботарёва стал региональный учебно-практический центр физической культуры Павлодарской области, где он был главным специалистом.

…В 1991 году его 19-летний сын Сергей решился в одиночку покорить Тихий океан, отправившись в путешествие на переоборудованном спасательном плоту. Используя попутный ветер и морское течение, он собирался через четыре месяца добраться с Камчатки до Сан-Франциско. Авантюра не удалась. Плот затерялся где-то в безбрежных просторах океана. Сказать, что отец тяжело пережил эту потерю, значит не сказать ничего…

В последние годы Николаич боролся со страшной болезнью, хотя об этом мало кто знал. Как ветеран казахстанского футбола получал пожизненную стипендию от ФФК… Светлая память вам, Владимир Николаевич!

Владимир Чеботарев.

Об игре и не только

О своей игре


«Я был игроком штрафной площадки. Моя игра сильно зависела от игры хавбеков. При своих мощных данных я особенно нуждался в сильных крайних полузащитниках. Сравнил бы свой стиль (условно, конечно) с игрой легендарного немецкого нападающего Герда Мюллера»


Об учебе в ВШТ


«Интересное время, интересные люди. С теплотой вспоминаю то время. С какими людьми общался — Анатолий Владимирович Тарасов, Гавриил Дмитриевич Качалин, Эдуард Стрельцов, Юрий Севидов, Владимир Лутченко, Аверьянов, Папаев, Максименков, Солохо, Сёмин, Логофет, Ярцев…»

О тренерской карьере



«Наверное, я оказался слишком мягким человеком, это я потом понял. Не всем дано быть таким, как Тарасов. Футбольная команда — сложный механизм, тут надо держать ухо востро. В заслугу ставлю то, что привлёк в команду юных тогда Рылова, Буша, Байсуфинова, Антонова, Просекова, ставших потом видными фигурами в павлодарском футболе».

О футболе



«К футболу отношусь, как гурман. Вот, например, стоит тарелка с диетической, пресной едой. Она совершено безвкусна. А рядом — шашлычок, перчики. Вот такое блюдо мне нравится. Вот эта вкуснятина — футбол, который я люблю смотреть! Чтобы было вкусно и с перчиком».

Досье: Владимир Чеботарев

(26.12.1947, Алма-Ата — 27.03.2012, Павлодар)

Воспитанник алматинского футбола. Мастер спорта СССР (1971). Выступал за команды АДК Алма-Ата, «Трактор» Павлодар, «Кайрат» Алма-Ата. Всего в чемпионатах СССР 1967–1980 — 430 игр, 145 голов.

В высшей лиге («Кайрат»: 1969, 1971–1974, 1977) чемпионатов СССР — 131 игра, 21 гол.

В первой лиге («Кайрат»: 1970, 1975–1976 (92 игры, 17 голов). «Трактор»: 1979 (42 игры, 14 голов) чемпионатов СССР — 134 игры, 31 гол

Во втором дивизионе чемпионатов СССР — 165 игр, 93 гола (АДК: 1967–1968 — 63 игры, 18 голов. «Трактор»: 1969, 1978, 1980 — 102 игры, 75 голов)

Победитель Первой лиги чемпионата СССР (1976)

Обладатель Кубка Международного спортивного союза железнодорожников (1971)

Двукратный победитель зонального турнира второй лиги чемпионата СССР (1978, 1980)

Михаил Маркин
(«Футбольные Вести», № 6 (80) от 6 апреля 2012 года)

О ком или о чем статья...

Чеботарёв Владимир Николаевич