Войти

Евгений Баляйкин: «Хочется получать удовольствие от футбола и приносить пользу команде»

«СА-футбольное агентство», 02.06.2008

20-летний полузащитник «Рубина» Евгений Баляйкин ответил на вопросы сайта sa-football.com.

– Евгений, расскажите немного о себе…

– Я родился и вырос в городе Братске Иркутской области. Там я и начал заниматься футболом с восьми лет.

– Вы сами пошли в футбол или Вас привели родители?

– Друзья привели.

– Какие-нибудь значимые достижения в детском футболе были?

– Да, выигрывал городские турниры. Из более серьезных турниров в составе сборной Сибири мы выиграли первенство России среди регионов.

Вообще, Братск можно назвать футбольным городом. Кроме меня оттуда вышли Федор Кудряшов из «Спартака» и Иван Темников из «Сатурна».

– Первой профессиональной командой был «Сибиряк»…

– Да. Я начал играть в «Сибиряке» в 16 лет.

– Вторая лига – это довольно тяжелый и жесткий мужской футбол. Трудно приходилось?

– Да нет. Может поначалу и приходилось тяжеловато, но потом привык.

– Сейчас в «Рубине» вы играете левого полузащитника. Вы всегда играли на этой позиции?

– Нет, в «Сибиряке» я играл центрального полузащитника. Но, в принципе, я одинаково хорошо чувствую себя и в центре и на фланге.

– Вы выступали за юношескую сборную 88го года. Братск довольно далекий город. Кто на Вас обратил внимание и пригласил в сборную?

– Честно говоря, не знаю. Как-то один раз вызвали на сборы. Это было что-то вроде просмотра. А потом когда Равиль Руфаилович Сабитов стал главным тренером, меня стали регулярно привлекать в команду. Ездили на турниры в Англию, в Италию.

В прошлом году в составе сборной мы выиграли отборочный турнир Чемпионата Европы в Англии.

Пожалуй, таких ярких впечатлений и не припомню больше. Мы ведь туда ехали отнюдь не фаворитами. А обыграли англичан, чехов и сыграли в ничью с Голландией. Не то чтобы неожиданно, но было очень приятно. Просто душа радовалась. А за пять дней до начала финального турнира в Австрии я получил травму. Пришлось делать операцию. И так в результате туда и не попал.

– Еще когда Вы были в «Сибиряке» вы ездили на просмотр в московские клубы?

– Да, я был на просмотре в «Спартаке». Меня просматривал тренер дубля Мирослав Ромащенко. Хотели меня брать, но я решил еще на год остаться в «Сибиряке» потому, что, во-первых, надо было закончить школу, да и вообще, я еще не был готов к такому переезду. Посчитал, что еще рановато. А на следующий год после турнира «Надежда» поступило предложение приехать на просмотр в Казань.

– У вас ведь было несколько предложений от других клубов, московских в том числе, но вы выбрали «Рубин». Почему?

– Мой агент Алексей Сафонов советовал перейти именно в «Рубин» из-за тренера Курбана Бердыева. Курбан Бекиевич – хороший умный и грамотный тренер, который многому может научить. Помогает, подсказывает. Делает все, чтобы игроки быстрее освоились. Старается подтянуть. А если видит, что футболист уже готов к серьезным играм, то начинает потихоньку подпускать к играм за основу. Плюс в «Рубине» очень хороший коллектив, обстановка. Современная база, поля. Т.е. это серьезный профессиональный клуб. К тому же в отличие от Москвы в Казани одна команда в городе, к которой приковано все внимание болельщиков. Опять же Казань – очень красивый город.

– Я слышал, что у Курбана Бекиевича в тренировках очень серьезный упор делается на тактику. Подробно разбирается кто, где и как должен играть…

– Есть такие моменты. У каждого тренера свое видение футбола. Мы серьезно разбираем свои ошибки, а также игры соперников, Курбан Бекиевич показывает как надо против них обороняться и как атаковать.

– Для Вас самого не стал неожиданностью столь успешный старт «Рубина» в этом году?

– Конечно, думаю, что никто не ожидал семи побед на старте. Это очень приятно. Но мы старались и серьезно готовились. Было, конечно, и некоторое везение. Но в то же время мы обыграли много сильных соперников за счет своей игры. Мало пропускали и реализовывали свои моменты. За счет этого и побеждали.

– Вы очень удачно выходили на замену. В играх против «Зенита» и «Химок» команда забивала голы как раз в те минуты, когда вы появлялись на поле…

– Я серьезно настраиваюсь на игру и стараюсь выполнять установку тренера.

– С чем, по-Вашему, связаны несколько не очень удачных последних матчей?

– Не получилось реализовать все свои моменты. Создавали много, а реализовать не получалось. И соперник наказывал нас за это.

– Какие задачи руководство ставит перед командой в этом сезоне?

– Перед сезоном ставилась попасть в Еврокубки.

– В этом году Вы стали регулярно играть за главную команду. Какие задачи Вы ставите для себя в этом сезоне?

– Хотелось бы больше играть. Сейчас такой возраст, что хочется играть, получать удовольствие от футбола и приносить пользу команде.

– А чего хотелось бы добиться в карьере?

– Конечно, любой футболист мечтает играть за сборную своей страны. Но, вообще, я стараюсь жить настоящим и слишком далеко в будущее не заглядываю. Надо стараться сыграть как можно лучше каждый конкретный матч.

О ком или о чем статья...

Баляйкин Евгений Викторович