Войти

Антон Антонов: «В Словакии следят, куда уедет Кокорин»

«Независимая спортивная газета», 24.01.2017

Кубанские молодые игроки все чаще вливаются в российский футбольный тренд «уехать за границу». Уроженец Витязево Константин Базелюк пробует свои силы в португальском «Эшториле», сочинец Аршак Корян пробился в основу голландского «Витесса», Николай Комличенко ушел из «Краснодара» в аренду в чешский «Слован» из Либерец, забивая в Лиге Европы. К ним добавился и 18-летний Антон Антонов, который транзитом через столичное «Динамо» попал из краснодарской футбольной школы в чемпионат Словакии и в красках поведал корреспонденту «Независимой спортивной газеты» о жизни за рубежом.

– Антон, очень интересно узнать, как вы попали в Словакию.

– Сперва я попал в краснодарскую «Академию футбола» к Максиму Лисицыну – пока это лучший тренер, с которым я работал, сейчас он в структуре «Кубани». Затем в 15 лет уехал в академию столичного «Динамо», откуда вскоре попал в молодежную команду. Но я понимал, что в дубле очень высокая конкуренция и мне трудно на равных соперничать с ребятами на 3 года старше. Затем мне выпал шанс уехать в Словакию, и я сразу решился: такая возможность возникает раз в жизни.

– Вы уехали на полноценный контракт?

– Сначала пытались договориться об аренде, но понимали, что «Динамо» будет просить за меня деньги. Потому разорвали контракт с москвичами по обоюдному согласию сторон, и я ушел в статусе свободного агента. Контракт с моим клубом в Словакии рассчитан на 1 год, теперь будем думать, что делать дальше. Пока играю, меня все устраивает, и возвращаться назад в Россию я не собираюсь.

– Как называется ваш клуб в Словакии?

– «Земплин» из города Михаловце, он выступает в суперлиге страны. У меня были разговоры насчет одной австрийской команды, интерес на определенном этапе проявляли и 3 клуба немецкой бундеслиги, но дальше слухов ничего не продвинулось. От словаков же поступило конкретное предложение, и я согласился.

– А почему не хотите возвращаться в Россию?

– Здесь сейчас мало футбола. Почему? Факторов много. В командах премьер-лиги играет очень много возрастных футболистов, разве что в ЦСКА начали нынче подпускать молодежь, но ведь этого мало. Мне кажется, в РФПЛ сейчас творится бардак, и неизвестно, когда же он закончится.

– Это вы осознали в «Динамо»?

– В тот период у меня еще были сомнения, уезжать или оставаться. Но после полугода в Словакии понимаю, что в футбольном плане там все по-другому. Я сейчас сосредоточен целыми днями только на футболе: в 50-тысячном Михаловце просто нет таких соблазнов, как в Москве. Мой распорядок дня таков, что я просыпаюсь, тренируюсь, кушаю, хожу на курсы словацкого языка, вечером посмотрю фильм, почитаю и лягу спать. И так каждый день.

– Не скучно с таким распорядком?

– Если честно, в Москве у меня были идеальные условия: у «Динамо» одна из лучших баз в России. Поэтому первый месяц в Словакии я дико скучал, мне непривычна была новая жизнь, но со временем адаптировался. В мои годы рано еще думать о деньгах, на первом месте футбол, и если я буду играть на высоком уровне, они придут. А смысл мне сидеть в «Динамо» на зарплате, но при этом выходить за дубль через матч?

– Разница в зарплатах в России и Словакии огромна?

– На самом деле, в Словакии думают, что у нас запредельные зарплаты. Там люди живут скромно и на всем экономят, и футболист в этой стране – обычный человек, а не звезда, как в России. Поэтому поймать «звездняк» в Словакии невозможно.

– Не было со стороны новых партнеров по команде подколов наподобие «Обыграли вас на Евро»?

– Такого не было, а вот насчет наших игроков порой подкалывают. Например, все время спрашивают насчет Кокорина – уедет он за границу или нет. Я им говорю: «Посмотрим», а они мне: «Посмотри на нашего Гамшика, где он и где Кокорин» (Гамшик – один из системообразующих игроков итальянского «Наполи», – прим. М.Г.).

– Кого еще из российских игроков знают словаки?

– Знают Жиркова и Акинфеева, и то потому, что один играл в «Челси», а другой много лет выступает в Лиге чемпионов. А так, российский чемпионат в Словакии не показывают, и того же, например, Игоря Денисова знают далеко не все.

– А своим чемпионатом они интересуются?

– Там бешеные болельщики. Если команда играет в гостях, «ультрас» за ней не ездят, но дома они переживают, орут и постоянно спорят с судьями. Была ситуация, когда один из руководителей нашего клуба во время матча выбежал из третьего ряда к полю и кричал арбитру: «Что вы делаете? Тут что-то нечисто!»

– Какой в стране уровень судейства?

– Если судить по молодежной лиге, где я выступал все это время, там уровень ниже, чем у нас. Но в Словакии арбитры просто ошибаются, а у нас всегда дилемма – он ошибся или же это так все специально подстроено? А когда играет первая команда «Земплина», ни одной «специальной» ошибки рефери я не видел.

– В чем особенность словацкого футбола?

– Если в России зачастую много борьбы, в Словакии играют низом. Там много хороших вингеров, которые любят повозиться с мячом, используют разнообразные финты, и там, как у нас, игра корпусом не является ключевой. Для меня такой футбол приятнее.

– Что удивляет в тренировочном процессе?

– В «Динамо» упражнения на тренировках очень часто повторялись, такая монотонность немного надоедала. А в Словакии за 3 месяца моего пребывания там упражнения почти всегда разные и повторялись всего раза 3-4. А еще у нас много упражнений без мяча, на «физику», а там все делается с мячом.

– В молодежной команде вы надолго?

– Мне уже сказали, что зимой на сборы я поеду с основной командой. Там, конечно же, уровень повыше, играют в основном уже мужики – есть прямо возрастные, есть те, кому по 25 лет. А все перспективные молодые футболисты в возрасте до 21 года сразу уезжают в Европу, так как из Словакии прямой выход на ту же Германию.

– «Земплин» – словацкий середнячок?

– Да, и концепция клуба сводится к тому, чтобы продавать молодых игроков, зарабатывая на этом. У клуба нет задачи выиграть чемпионат, цель проста – оставаться в суперлиге и делать деньги на футболистах. Знаю, что многими парнями уже интересуются зарубежные клубы, потому что они выделяются в каждом матче.

– В первой команде есть известные личности?

– Российскому болельщику словацкие фамилии ни о чем не скажут, но у нас играют два бывших футболиста сборной Словакии – Жофчак и Седлак. И когда последний выходит на замену или в «старте», болельщики всегда скандируют его фамилию.

– Какие клубы в Словакии считаются топовыми?

– «Жилина» и «Слован» из Братиславы. Недавно «Земплин» играл со «Спортом» из Подбрезовы – это тоже приличная команда. Все остальные примерно одного уровня, со всеми можно играть, поэтому чемпионат Словакии довольно непредсказуемый.

– Много людей там ходит на футбол?

– Да. Что интересно, на стадионы ходит много пенсионеров, и там нет семечек и мата. Все спокойно поддерживают своих, не гнобят игроков с трибуны и в случае ошибки футболиста стараются его поддержать. Стадионы же в Словакии маленькие, но уютные.

Как вам живется в маленьком Михайловце?

– Город настолько маленький, что до центра идти 5 минут и 10 до главного продуктового магазина. Вечером могу прогуляться по центральным улицам, а других развлечений там, собственно, нет. О чем говорить, если сейчас в Михайловце строится первый «Макдональдс»! В кино не хожу, поскольку еще недостаточно хорошо знаю язык, с девушками по той же причине знакомиться сложно. Но большую часть слов я уже понимаю и могу объясняться общими фразами.

– А за сколько времени можно проехать всю страну?

– Когда мы ездили в Братиславу, время в пути составляло примерно 6-7 часов, а столица находится недалеко от границы с Австрией. Так что, в общем от одного конца страны до другого можно доехать часов за 9. Но здесь стоит учитывать, что если у нас можно 150 километров проехать за полтора часа, то там за 3 с половиной – все потому, что вокруг горы и дороги извилистые. Поэтому, когда едешь по Словакии, такое чувство, что ты на сборах (улыбается).

– На какой позиции тренеры используют вас в «Земплине»?

– Я играю под нападающими и считаю, что это моя позиция. А в «Динамо» играл чистого опорника и сейчас кайфую от того, что созидаю и забиваю голы. Например, если иду в обыгрыш на чужой половине поля или на обострение и потеряю мяч, тренер скажет мне лишь «Молодец, в следующий раз получится!» А в России часто сталкивался с тем, что игрок идет в обводку у чужой штрафной, совершает потерю, и на него кричат.

– В одном из матчей вы забили гол, отдали голевую передачу и заработали пенальти. Часто блещете такой результативностью?

– В Словакии я набрал хорошую форму и в каждом поединке отмечаюсь либо голом, либо голевой передачей. Сперва немного нервничал, поскольку забивал, но голевых передач не было, а для меня как полузащитника это важно. Однако потом меня прорвало, и дальше пошло по накатанной.

– Какой вид спорта в Словакии популярнее – футбол или хоккей?

– На самом деле, трудно определить, поскольку население делится примерно поровну на любителей футбола и хоккея. А девушки там очень любят гандбол и у меня в ближайших планах сходить на один из матчей.

– Как планируете провести отпуск?

– Сейчас немного дам себе передышку, а недели за три до сборов начну переходить уже на словацкое время – ложиться спать и просыпаться пораньше. Сезон возобновляется в марте, сборы начнутся в январе, а поскольку «Земплин» вышел в четвертьфинал Кубка Словакии, думаю, мы будем бороться за победу в турнире. Повторюсь, в этой стране все возможно.

О ком или о чем статья...

Антонов Антон Андреевич