Войти

Бывший защитник бакинского «Нефтчи» Эмин Агаев в беседе с azerisport.com вспоминает первый чемпионат Азербайджана по футболу 1992 года.
«Интересный был чемпионат. Команд было много – 26. Из них 8-10 клубов с хорошим подбором игроков. Все эти команды и футболисты выступали в первой и второй союзных лигах. В игровом аспекте турнир был на довольно высоком уровне по тем меркам. Хотя сам турнир в плане организации оставлял желать лучшего», - заявил Агаев.
Победа в первом чемпионате Азербайджана бакинцам далась непростой, так как серьезно на пятки наступал сумгайытский «Хазар»: «У нас тогда был приличный состав. Но и за «Хазар» играло немало воспитанников «Нефтчи». Тот же Вагиф Садыхов и Эльхан Гасанов тогда выступали в этой команде. До последнего они преследовали нас. В том чемпионате нами руководил Ахмед Алескеров, а потом Сергей Крамаренко. Почти во всех командах работали солидные специалисты».
Агаев отмечает, что это был первый чемпионат в истории современного независимого Азербайджана и все тогда было на стадии становления: «Все были в предвкушение чего-то нового. Люди потихоньку начали понимать, что отныне будет отдельный чемпионат. Посещаемость была хорошей, особенно в регионах. Нас они в основном видели по телевизору, а тут была возможность увидеть в живую. В регионах трибуны были полными, что не скажешь о бакинских матчах. На непринципиальные игры приходили по 2-3 тысячи человек».
«Проходных игр практически не было. Самые принципиальные были в регионах, особенно в Гяндже и Мингячевире. Там была настоящая заруба. К сожалению, организация как, я уже отмечал, оставляла желать лучшего. Были матчи, когда били судей, игроков гостевой команды. Болельщики любили бросать бутылки на поле, особенно в Гяндже против «Кяпаза» и в Мингячевире против «Кюра». Хотя справедливости ради стоит отметить, что в то время в той же России было так же», - говорит Агаев.
По окончанию сезона нынешний тренер столичного «Сабаила» покинул чемпионат Азербайджана и отправился в Россию. «Даже помню сколько тогда платили. Не помню, это было в рублях или манатах. Помню лишь, что «Анжи» выкупил меня у «Нефтчи» после нашего чемпионского сезона за четыре миллиона рублей ($80 000 по тогдашнему курсу). За Вячеслава Лычкина, Эльшана Гамбарова и Игоря Гетмана махачкалинский клуб заплатил в качестве отступных за каждого по миллиону. За меня дали так много из-за того, что у меня был действующий контракт.
В Азербайджане мне предлагали серьезные деньги другие клубы, но в Россию я больше поехал за перспективой. В Азербайджане проходила стадия становления футбола, на что нужны были годы. А из России и Украины уже 4-5 клубов интересовались мною», - заключил Агаев.

https://www.azerisport.com/football/20200406141140714.html


О ком или о чем статья...

Агаев Эмин Рафаэль оглы (Рафаэлович)