Войти

Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Гумар

kazfootball.kz, 21.04.2020

Воспитанник экибастузского футбола Руслан Гумар за родной клуб дебютировал в союзной Второй лиге уже в 16 лет, и сразу же стал игроком основного состава. В 1993 году стал серебряным призером чемпионата страны.  

В 1993 году Гумар дебютировал в составе олимпийской сборной Казахстана, с которой затем выйдет в финальный этап олимпийского отборочного турнира «Атланта-96», а в 20 лет станет дебютантом национальной сборной Казахстана. В составе первой команды страны сыграет в международном турнире, затем в отборочных матчах Кубка Азии и Чемпионата Мира-1998.

Несмотря на то, что он выступал за экибастузский «Батыр» до лета 1998 года, его не раз приглашали для усиления на Кубок Содружества – в 1993 году играл за «Кайрат», в 1996 году за «Елимай», и в 1998 году за «Иртыш».

23 июля 1998 года на матч 13-го тура высшей лиги «Батыр» - «Кайрат» (1:0) прибудет представитель нижегородского «Локомотива», который будет пристально наблюдать за действиями Руслана Гумар. После игры он скажет: «Если на таком «кочкарнике» Гумар смог контролировать мяч и был техничен, то в «Локомотиве» всё будет хорошо. На предложение отправиться в Нижний Новгород Руслан долго не думал и дал согласие. Тем более нижегородский клуб в тот год был самой казахстанской командой. За неё уже выступали другие игроки сборной Казахстана – Сергей Тимофеев, Виктор Зубарев, Игорь Авдеев и Александр Фамильцев. Возможно, Руслана и не хватит в борьбе за золотые медали. Экибастузский «Батыр» по итогам года станет серебряным призером.

Что касается российского этапа, то Гумар вместе с остальными казахстанцами жил на базе, который находился в посёлке Сортировочный. Кроме них на базе жили пятеро молодых грузинских футболистов. Начальником Горьковской железной дороги был Омари Шарадзе, который курировал своих земляков. В свободное от тренировок и игр время, на базе устраивали различные игры под флагами Казахстана и Грузии. Что касается официальных матчей, то казахстанцы всегда были в составе и помогли «Локомотиву» вернуться в Премьер-лигу.

В августе 1998 года случится дефолт в России и по окончании сезона многие вернутся в Казахстан. Зубарев и Гумар в «Иртыш», Авдеев и Фамильцев в «Аксесс-Есиль». Лишь Тимофеев вернется через год.

Были разговоры о возможном возвращении Руслана Гумар в Россию, но его дальнейшая карьера будет связана только с казахстанскими командами. Перейдя в 1999 году в «Иртыш», впервые становится чемпионом страны. Затем в составе петропавловской команды становится серебряным и бронзовым призером чемпионатов страны. Также в его карьере будут «Жетысу», «Экибастузец» и вновь «Иртыш». В 2011 году в составе «Астаны-1964» завершит свою карьеру.

Гумар входит в пятерку рекордсменов Премьер-лиги по сыгранным матчам. Всего в высшем дивизионе Казахстана сыграл 424 матча, забил 55 мячей. Ныне является тренером ФЦ «Иртыш».


http://kazfootball.kz/news/48244

О ком или о чем статья...

Гумар Руслан Викторович