Войти

Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Борантаев

kazfootball.kz, 20.04.2020

Уроженец Капала, воспитанник талдыкорганского футбола, совхоза Панфилово (им. Томаровского) и алматинского спортинтерната Асхат Борантаев в 1992 году прошёл отбор в «Намыс». Первый отбор проходил в Талдыкоргане, финальный в Алматы. Затем Борантаев поступил и обучался в Казахском Институте Физической культуры. В 1997 году выступал за второй состав «Кайрата», а спустя два года, в 20 лет в составе ЦСКА-«Кайрат» дебютировал в Высшей лиге.

В 2000 году перешёл в костанайский «Тобол» и провел два полноценных сезона. В межсезонье 2001/02 годов агенты организовали Борантаеву просмотр в «Ростсельмаше», причем он провёл два сбора с ростовской командой, где главным тренером был Анатолий Байдачный. Первый прошёл в Кисловодске, второй в ОАЭ. Параллельно в ОАЭ сбор проводил чемпион страны, столичный «Женис», который готовился к Кубку Содружества. Президент клуба Григорий Лория пригласил Борантаева в «Женис», и полузащитник отправился в Москву на ежегодный турнир. Сыграв всего одну игру на «Содружество», Асхат решает вернуться в костанайский «Тобол». Именно костанайцы в конце сезона вырвут у «Жениса» бронзовые медали.

В середине 2002 года известный детский тренер из с. Панфилово Константин Иванович Муратиди, у которого ранее занимался Асхат, предлагает Борантаеву попробовать свои силы в чемпионате Греции. К этому вопросу они вернутся в конце сезона. Муратиди знакомит Борантаева с футбольным агентом Василисом Георгиадисом, уроженцем Казахстана, но в тот момент уже проживавшим в Греции. Асхат получает приглашение в клуб Премьер-лиги Греции «Акратитос». Получив добро от президента «Тобола» Халимжана Ержанова, Борантаев отправляется в Грецию. В высшем дивизионе Греции на тот момент существовал лимит на легионеров – пять человек в заявке. Пока казахстанец оформлял визу и прилетел в Грецию, «Акратитос» подпишет пятого легионера. Румынский наставник всё же просмотрит Асхата, и предложит поиграть пока в дивизионе ниже. Таким образом, Борантаев отправился в клуб «Ахарнаикос» из Ахарне, что в пригороде Афин.

После окончания сезона 2002/2003 годов Асхат отправился на каникулы домой. Агент обещал найти вариант в высшем дивизионе и часто ему звонил. Время шло, конкретных предложений не было и в конце года поступило предложение от Юрия Конькова, который возглавил «Тараз», и впоследствии в 2004 году они выиграют Кубок страны. Кстати, с агентом Василисом Георгиадисом Асхат затем увидится ровно через десять лет, когда его «Шахтёр» будет играть в Салониках, против ПАОК в Лиге Европы.

Затем в его карьере были «Есиль-Богатырь», «Кайсар» и «Шахтёр». Всего в Премьер-лиге сыграл 293 матча, забил 7 мячей. Является двухкратным чемпионом страны, двухкратным обладателем Кубка страны, обладателем Суперкубка Казахстана и бронзовым призером чемпионата страны. Участник группового раунда Лиги Европы. Ныне Асхат Оразаевич трудится тренером в футбольной академии имени Пехлеваниди, при алматинском «Кайрате».


http://kazfootball.kz/news/48240

О ком или о чем статья...

Борантаев Асхат Оразаевич