Войти

Андрей Горбанец: «С Колодиным мы земляки»

«Спорт-Экспресс», 02.03.2009

Новичок «Рубина» полузащитник Андрей Горбанец в интервью газете «Спорт-Экспресс» рассказал о своем переходе в «Рубин» и планах на предстоящий сезон.

– «Рубин» – ваша вторая попытка заиграть в премьер-лиге.

– По большому счету первая. В «Сатурне», где провел четыре сезона, не слишком везло на расположение тренеров. Они постоянно менялись. Я застал четырех. На меня внимание обратил только Тарханов.

– Почему всем остальным было не до вас?

– Любому тренеру нужен результат, и далеко не всегда для игрока перемены в штабе – к лучшему. Особенно если ты молод и только начинаешь. Тарханов доверял молодым, сменивший его Шевчук – опытным футболистам. Через полгода у нас опять новый главный – Вайсс. Который пригласил знакомых ему игроков.

– Шансов обратить на себя внимание словацкого тренера у вас не было?

– Поначалу думал: нужно потерпеть. Я же в Подмосковье приехал 17-летним, мне выдали красивую форму, предоставили комнату, заключили профессиональный контракт. В родном Камышине о таком можно было только мечтать.

– Вы земляк Дениса Колодина?

– Да. Только он в Волгоград уехал, его Леонид Слуцкий приметил, а меня – Николай Гелюк. Тоже камышинский, тогда в «Сатурне» директором работал. Очень я этому человеку благодарен. Вот только когда из интерната стали приходить молодые ребята, понял, что рискую зависнуть между основой и дублем.

– Как закончилась ваша подмосковная эпопея?

– Тогдашний спортивный директор «Сатурна» Борис Рапопорт предложил мне и Игорю Шестакову поехать на просмотр в Новосибирск. «Сибирь», однако, рассчитывала арендовать нас на одних условиях, а «Сатурн» предложил другие. Пришлось вернуться. Хотя, как потом выяснилось, польза от той поездки была. Я понравился главному тренеру сибиряков Анатолию Давыдову. И после истечения срока контракта в «Сатурне» на правах свободного агента той же осенью перешел-таки в «Сибирь».

– Где за два года доросли до лучшего игрока команды – так по крайней мере решили в минувшем декабре интернет-болельщики.

– Для меня новосибирский этап – прорыв на новый уровень. И зарабатывать начал, и забивал, и матчи пропускал редко. Жалко, что в прошлом году выступили неудачно.

– Почему «Сибирь» не смогла включиться в борьбу за выход в премьер-лигу?

– Знать бы! Может, потому что клуб в первый раз задачу перед собой такую поставил? Прежде играли в свое удовольствие.

– В Казани максимальные задачи ставятся постоянно.

– Это чувствуется. Большой клуб.

– В чем проявляется, если не секрет?

– В мелочах. Условия для тренировок, быт, организация. Обо всем за тебя позаботятся – только играй. Поначалу в «Рубин» ехал с интересом, но без особых планов на будущее. Думал, если рядом с Ребровым и Семаком какое-то время потренируюсь – уже польза. У меня контракт с «Сибирью» был действующим, но на просмотр отпустили. А когда конкретное предложение поступило, клубы быстро договорились. В Новосибирске понимали, что для меня переезд в Казань – огромный шаг вперед.

– Сейчас вы постоянно выходите на поле в стартовом составе.

– Не обольщаюсь – это только сборы. Хотя проявить себя, конечно, очень хочется.

О ком или о чем статья...

Горбанец Андрей Игоревич