Войти

Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Лория

kazfootball.kz, 16.04.2020

Воспитанник столичного футбола Давид Лория в 13-летнем возрасте уехал на просмотр в футбольную школу московского ЦСКА и пробыл там почти год. В конце 1996 года Давид отправился учиться в Австралию, куда ранее эмигрировали его бабушка и тетя. Уже по приезду в Аделаиду, он прошёл отбор в Спортивный интернат Южной Австралии. Вернувшись в Казахстан в 1997 году, уже в неполные 16 лет дебютировал в высшей лиге Казахстана в составе шортандинского «Автомобилиста».

В 2000 году, будучи игроком «Жениса», Давид Лория в перерыве между кругами отправился по рекомендации Анатолия Чернова в московский «Локомотив». После первой же тренировки с дублирующим составом, посещавший занятие Юрий Сёмин перевел его в Баковку, где он в течение десяти дней бок о бок тренировался с Русланом Нигматуллиным и Зауром Хаповым, то есть с основным составом. В январе 2001 года Лория отправился с «Локомотивом» в Италию. Планировалось, что один из опытных вратарей покинет команду, однако его трансфер сорвался, равно сорвался, как и переход Давида в стан железнодорожников.

В 2006 году Лория провел сбор в Турции с «Рубином», но полноценные сборы состоялись в 2007 году в Нидерландах. Сначала летом он отправился в ПСВ «Эйндховен» Рональда Кумана, где провел почти две недели, но на роль третьего вратаря не согласился. Сразу же возник вариант с роттердамской «Спартой», где провел еще три недели. Спортивный директор Данни Блинд готов был предложить контракт, но правила не для членов Евросоюза затрудняли подписание контракта. «Спарта» искала лазейки в законах, и рассматривала вариант арендного соглашения с «Шахтёром», но шло время и Давиду нужно было ехать в расположение сборной Казахстана. На носу был отборочный матч Чемпионата Европы против сборной Финляндии. Уже после сыгранного матча в Тампере, Давиду в последний трансферный день – 31 августа 2007 года удастся подписать первый заграничный контракт со шведским «Хальмстадом». В 2008 году он вернулся в карагандинский «Шахтёр», а спустя год вновь отправился покорять бугор. К сожалению, в составе нальчикского «Спартака» сыграл всего 2 матча.

Также в его карьере были команды Первой лиги Турции «Ризеспор» и «Каршиякаспор», и несостоявшийся переход в тель-авивский «Маккаби». В 2017 году, в 35 лет его пригласили вторым номером, после серба Предрага Райковича, но это не входило в планы Давида. Заграничную карьеру Давида Лории не назовешь яркой, но что заслуживает внимания и уважения – то, что он всегда пытался переехать в более сильный чемпионат, совершенствовать свое мастерство и не боялся выйти из зоны комфорта, чего не хватает многим отечественным футболистам.

Что касается казахстанского этапа карьеры, то она была очень насыщенной. Как мы уже писали, он дебютировал в высшей лиге в неполные 16 лет, а завершил карьеру только из-за травмы перед началом сезона 2019 года. Трижды становился чемпионом страны, дважды обладатель Кубка Казахстана, пять раз входил в число призеров страны. Также призер Первой лиги Турции. Лучший футболист Казахстана 2006 года. Рекордсмен по сыгранным матчам среди вратарей в Премьер-лиге (373 матча) и в составе сборной Казахстана (45 матчей). Ныне Давид Лория обучается по программе UEFA MIP.

http://kazfootball.kz/news/48211


О ком или о чем статья...

Лория Давид Григорьевич