Войти

Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Карпович

kazfootball.kz, 17.04.2020

Воспитанника семейского футбола Андрея Карповича уже в подростковом возрасте называли будущим Нидергаусом. В 17-летнем возрасте он был приглашен в «Елимай», и в дебютном же сезоне стал чемпионом страны. В конце 90-х годов «Елимай» не раз проводил сборы в ОАЭ и нередко пересекался с российскими клубами, в частности с «Ростсельмашем». Именно там они присмотрели и пригласили Самата Смакова, а также пристально наблюдали за Андреем Карповичем. Уже в начале 2001 года Карпович должен был отправиться в Ростов, но в силу объективных причин переход отложили на год.

Сезон 2001 года он провел ярко. С «Иртышом» выступал в финале четырех Кубка азиатских чемпионов, привлекался за Национальную команду. Был отмечен в числе 22-х лучших игроков страны, на позиции левого полузащитника. В ноябре 2001 года сборная Казахстана отправилась в Таллин, где провела две товарищеские встречи – против сборной Эстонии и клуба «Флора». На матче присутствовал представитель «Ротора» Рохус Шох, который предложил контракт, хотя Андрей дал предварительное согласие «Ростсельмашу». Естественно «Ротор» обещал уладить все дела с ростовским клубом.

По прилету в московский аэропорт Шоха и Карповича встретили исполнительный директор «Ростсельмаша» Павел Хачиков и известный футбольный функционер Григорий Есауленко. После некоторых переговоров в Москве, в том числе между представителями разных клубов, Карпович улетел в Ростов-на-Дону, прошёл медицинское обследование и подписал контракт. Кстати, одним из условий была трехкомнатная квартира, которое клуб выполнил. Также ростовский клуб за трансфер Карповича заплатил более 200 тысяч долларов.

После двух сезонов в «Ростове», Андрей вернулся в Казахстан и выступал за «Кайрат». Именно при нем алматинцы последний раз стали чемпионами в 2004 году. За «Кайрат» выступал в течение трёх сезонов. В конце 2006 года ему поступил звонок от представителей литовского бизнесмена Владимира Романова, которому принадлежал шотландский «Хартс». Это был не просто разговор, стороны обсуждали многие вопросы, в том числе финансовые детали. Но это было не единственное предложение. Было несколько предложений из высшего дивизиона Турции. Сразу три варианта было из российской Премьер-лиги. «Амкар» и «Кубань» предлагали только поставить подпись в контракте. Лишь в московском «Динамо» нужно было проходить просмотр. Имея на руках целый букет готовых предложений, Карпович выбирает самый сложный – просмотр в «Динамо». История, давние традиции и возможность играть рядом с такими мастерами, как Хохлов, Семшов, Данни и т.д. подтолкнули к новым испытаниям. По истечении недели сборов Карпович подписал контракт с «Динамо», однако ему был установлен испытательный срок. К чести главного тренера Андрея Кобелева, который после окончания сборов снял испытательный срок, при этом подняв заработную плату в несколько раз.

Интересная встреча произошла в 2007 году. В Алматы гостила сборная Португалии в рамках отборочного матча чемпионата Европы. После данного матча, один из авторитетных португальских агентов попросил встречу с тремя игроками сборной Казахстана – Карповичем, Смаковым и Лорией, которая затем состоялась. Агент готов был к сотрудничеству, но в том момент каждый из них имел действующие контракты.

В 2009 году Карпович был приглашен в новый проект – столичный «Локомотив» и больше из чемпионата Казахстана не уезжал, завершив карьеру в 2016 году в родном Семее. Было предложение из Первой лиги Турции, но клуб особого доверия не вселял.

Всего Андрей Карпович за карьеру дважды становился чемпионом страны, по два раза выигрывал Кубок и Суперкубок Казахстана. Бронзовый призер чемпионатов Казахстана и России. Входит в четверку рекордсменов сборной Казахстана по сыгранным матчам (55 матчей). Окончил московскую бизнес-школу RMA, факультет «Менеджмент в игровых видах спорта». Обучается на тренерскую категорию UEFA PRO. После окончания карьеры занялся тренерской деятельностью. Работал в «Кайрате», ныне главный тренер «Окжетпеса».


http://kazfootball.kz/news/48218

О ком или о чем статья...

Карпович Андрей Владимирович