Войти

Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Мирошниченко

kazfootball.kz, 15.04.2020

От Австрии до Южной Кореи

Воспитанник краснодарского футбола Андрей Мирошниченко еще в советское время в 21-летнем возрасте приехал в Актюбинск, с которым свяжет себя на всю жизнь. Здесь повстречает будущую супругу Татьяну, и здесь родится старший сын Дмитрий.

В 1993 году Мирошниченко впервые дебютировал в чемпионате России. Представитель волгоградского «Ротора» Рохус Шох сам приезжал в Актюбинск, просмотрел три матча и предложил контракт. Однако сыграть довелось всего 2 матча.

Затем он вновь вернулся в Казахстан, а в 1995 году перешёл в «Елимай». Тот сезон безусловно стал одним из лучших, если не лучший в его карьере. Он выиграл все турниры, стал лучшим бомбардиром и был признан лучшим игроком страны. А в январе 1996 года в Москве, на Кубке Содружества получил четыре-пять предложений от команд Высшей лиги России. Самыми настойчивыми были самарские «Крылья Советов» и тольяттинская «Лада». Каждый клуб был готов заплатить «Елимаю». Мирошниченко выбрал «Ладу», потому что там были два его земляка – главный тренер Виктор Тищенко, а также нападающий Максим Бузникин.

Однако и в «Ладе» дела не заладились. Во втором туре он не сумел реализовать пенальти в ворота ЦСКА, и вообще, ему не удалось отличиться в 14-ти играх, после чего Андрей покинул команду. Особенностью тех лет было то, что после неудачного выступления ему пришлось вернуть квартиру, машину и полученные подъемные, а клубу деньги за трансфер.

В 1997 году «Елимай» становится победителем международного турнира в Австрии «Штаккерау-97», а Мирошниченко получает приглашение в австрийскую «Адмиру Ваккер». Спустя некоторое время, после участия во II Восточно-Азиатских играх в составе сборной клубов Казахстана, получает приглашение в южно-корейский «Пусан Дэу Ройялс». Футболист готов был ехать как в Европу, так и в Азию, однако клуб его не отпустил. Вместо заграничной командировки в том же 1997 году футболист схлопотал в Казахстане годичную дисквалификацию и отправился в туркменский «Копетдаг».

Одним из событий в туркменской карьере футболиста стало нисколько чемпионство, а участие в финале четырех Кубка обладателей Кубков Азии. В полуфинале Кубка Кубков «Копетдагу» противостоял «Аль-Наср» из Саудовской Аравии, с легендарным Христо Стоичковым в составе. В итоге туркменская команда заняла четвертое место.

Вернувшись в Казахстан, Мирошниченко два года кряду становится чемпионом страны. В 1999 году он первым в Высшей лиге Казахстана забивает 100 мячей. Данное событие состоялось 24 октября 1999 года в матче «Иртыш» - «Синтез». Всего в казахстанской Премьер-лиге забил 115 мячей и входит в пятерку лучших бомбардиров в истории высшего дивизиона Казахстана. Карьеру игрока завершил в 2002 году, в ставшем уже для него родном Актобе.

После окончания карьеры перешёл на тренерскую деятельность. Работал в «Актобе», семейском «Спартаке», «Востоке», «Гефесте». Также трудился в «Кайсаре», «Тарлане». Ныне – технический директор «Тобола».


http://kazfootball.kz/news/48202

О ком или о чем статья...

Мирошниченко Андрей Геннадьевич