Войти

Знакомьтесь – Виктор Янушевский

Пресс-служба ПФК ЦСКА, 12.05.1990

Его приход в армейский коллектив стал для болельщиков весьма приятным сюрпризом. Еще бы, пришел опытный футболист, один из тех, кто цементировал оборону чемпиона СССР 1982 года минского «Динамо», игрок, не раз призывавшийся под знамена различных сборных и входивший в список 33-х лучших футболистов страны.

Казалось бы, место в основном составе для Янушевского забронировано, но… Виктор в команде второй сезон, а в «основе» появляется редко.

– В чем же дело? – с таким вопросом обратился к армейскому защитнику ваш корреспондент в начале апреля нынешнего года.

– Все началось еще в прошлом сезоне, который я считаю самым неудачным в своей футбольной биографии. Получил тяжелую травму о финальном матче турнира «Красной Звезды» и выбыл из строя на полгода. Думал, все уже позади, начал потихоньку входить в нормальный режим, но в одной из игр чемпионата опять получил удар в только что залеченное место. И – снова тренировки по индивидуальному плану.

Нынешний год начал с оптимизмом: чувствовал себя нормально, готовился, как все, но – до турне по Америке, где снова подкачала старая травма. И до сих пор она еще дает себя знать.

– Все же будем надеяться, что худшее на сей раз, действительно, позади. Давай вспомним, как ты начинал играть в футбол.

– Я коренной минчанин. В родном дворе постигал с друзьями азы футбола. В 11 лет записался в детско-юношескую спортивную школу № 5 и занимался там у тренера Автушко. А в семнадцать лет, когда еще учился в школе, написал заявление с просьбой принять меня в команду «Динамо» (Минск). И в том же сезоне я впервые надел майку с буквой «Д». В основном составе дебют мой состоялся в матче с «Кривбассом» (Кривой Рог). Травму получил В. Шавейко, и я вышел на замену. А в оставшихся матчах того сезона я уже выходил в «основе». Это был 1977 год. В 1982 году мы стали чемпионами страны. Это пока моя самая главная награда.

– А спустя семь лег тебя отчислили из команды, и ты оказался в ЦСКА.

– Да. Конфликт развился в процессе подготовки к матчам с «Мехеленом» на Кубок УЕФА. Мы форсировано готовились в Китае, тренировались без игроков сборной, состав был наигранный, все шло по плану. Но приехали «сборники» как же их не поставишь в состав! А получилось так, что с ними вместе мы не провели ни одной игры. По сумме двух матчей мы выбыли из борьбы за европейский кубок, и у многих из нас была какая-то неудовлетворенность: ведь соперник-то был вполне «по зубам». Потом неудачно начали чемпионат, играли с большими перепадами. Тут же руководство решило поменять тренера, вернуться к Малофееву, а с ним у меня еще в 1979 году была конфликтная ситуация… Он очень изменился, когда вернулся из Москвы. Чувствовалось, что его немного побила судьба. Стал очень мнительным, в команде у него появились любимчики, многие разговоры между ребятами становились достоянием тренера. Короче, коллектива как такового уже не стало. Тех, кто был не согласен с таким положением, постарались убрать. Меня, например, подвели под смехотворную статью: «за невозможностью игры в основном составе». Ну а наши журналисты очень классно, другого слова не подберешь, ее перефразировали: «за снижение спортивного мастерства».

– И ты пришел и команду ЦСКА…

– За армейской командой я наблюдаю давно. Еще и 1980 году О.П. Базилевич приглашал, но тогда я не рискнул. Остался в Минске.

Вначале коллектив принял меня настороженно. Естественно: новый человек, как он себя поведет… Но теперь все уже позади, и я нисколько не жалею, что пришел в эту команду. Сейчас она мне напоминает тот чемпионский состав минчан 1982-го. И молодости, и опыта в меру. Это должно дать свои плоды.

– Твое впечатление о первых играх нынешнего сезона?

– Самым тяжелым был первый матч. Сильно сковывало нас волнение: очень ребята боялись ударить лицом и грязь, тем более перед своими болельщиками. Но на поле все встало на свои места. Сыграли отменно. Очень важно было в первых играх показать себя. Думаю, команде это удалось.

– Виктор, расскажи о своих планах на будущее.

– Наверное, главный «план» – это помочь команде завоевать в высшей лиге какую-нибудь медаль.

У меня высшее образование – окончил в Минске Институт физической культуры. До отчисления из «Динамо» учился в Высшей школе милиции, но наше руководство постаралось, как сказал в интервью «Советскому спорту» Жора Кондратьев, чтобы «ершистые» ребята ее не закончили…

Когда перестану играть, от футбола не уйду. Попробую себя на тренерском поприще.

– Ну, что ж, пожелаем тебе, Виктор, чтобы дальше и жизни все у тебя шло гладко.

– Спасибо.

О ком или о чем статья...

Янушевский Виктор Францевич