Войти

Владимир Гранат: «Голевой пас в матче с «Локо» вышел курьезным»

«Спорт-Экспресс», 18.04.2007

У «Динамо» в нынешнем сезоне репутация команды, делающей ставку на российскую молодежь. В основном «виной» тому игра братьев Комбаровых, а также Владимира Граната. 19-летний защитник весьма уверенно отвоевал себе место на левом фланге обороны. А в первом кубковом матче с «Локомотивом» именно на его счету оказалась голевая передача Хохлову.

– Вообще-то мой результативный пас получился курьезным, – честно признается Гранат. – Метров пятнадцать прошел по левой бровке, после чего попытался сделать навес в штрафную. Однако мяч срезался. И, к счастью, покатился к Хохлову, который и нанес неотразимый удар.

– Как в целом оцениваете свои действия на старте первого сезона в премьер-лиге?

– Полагаю, играл удачно. Но только до встречи с «Зенитом».

– Что же в ней произошло? Самоуспокоенность наступила?

– Естественно, нет. Расслабляться после пары-тройки неплохих матчей было бы глупо. Я же себя пока даже к твердым игрокам основы не отношу. Но в двух эпизодах действительно ошибся. В случае с голом Домингеса пошел страховать партнера, а надо было продолжать опекать аргентинца. А во втором тайме не уследил за Денисовым, когда к нему отскочил мяч после штрафного. Постараюсь извлечь уроки из этих моментов.

– Тренер динамовского дубля Сергей Силкин, когда я поинтересовался мнением о ваших сильных сторонах, заявил, что вы уже в семнадцать лет играли так хладнокровно, словно вам было тридцать. Вам вообще незнакомо чувство дрожи в коленках?

– Знакомо. Оно появлялось несколько раз в начале этого сезона, когда узнавал, что попал в стартовый состав. Но с выходом на поле проходило. А сейчас волнуюсь уже не так сильно.

– С кем из оппонентов пришлось сложнее всего?

– С Кочишем из «Локомотива». Очень быстрый, резкий и техничный игрок. В первом матче на Кубок мы с железнодорожниками сыграли удачно, а вот в чемпионате сдерживать румына оказалось крайне непросто.

– На зимних сборах пути «Динамо» несколько раз пересекались с дорогами «Сибири», где вы на правах аренды провели вторую часть прошлого сезона. Тренеры новосибирцев, помнится, твердили: «Верните нам Граната». У вас никогда не появлялось аналогичного желания?

– Признаться, мысли о переходе в «Сибирь» возникали, особенно в начале сборов. Видел, что ставка делается на других защитников, а постоянно сидеть в запасе – не по мне. Лучше уйти в аренду в первый дивизион. Но до лета в любом случае никуда дергаться не стал бы. Что же касается новосибирцев, то я у них провел всего-то три осенних месяца, однако тренер меня не забывает. Постоянно звонит, когда бывает в Москве, интересуется моими делами. Да и Силкин, вижу, за меня переживает.

– А где вы начинали карьеру?

– До пятнадцати лет занимался в футбольной школе «Локомотив» в родном Улан-Удэ. Потом перебрался в Иркутск: команда моего возраста вышла в финальную часть Кубка России, пригласили ей помочь. Вскоре позвали в «Звезду», которая выступала во втором дивизионе, а оттуда – в «Динамо».

– Недавно вы дебютировали и в молодежной сборной России. Вызов стал неожиданностью?

– Когда начал играть в премьер-лиге, надежда, что Борис Стукалов возьмет на заметку, возникла. Но все равно приглашение стало приятным сюрпризом.

– Как оцениваете первый матч за молодежку?

– Воспоминания только позитивные. Мы провели хороший спарринг с сильной сборной Израиля, вышедшей в финальную часть чемпионата Европы. Приятно, что не пропустили.

– Вам пришлось сыграть в центре обороны. Непривычная позиция?

– В дубле иногда выходил на поле в качестве левого центрального защитника, поэтому совсем уж незнакомой эту роль не назову.

– Сейчас вас ждет ответная встреча на Кубок России. «Динамо», похоже, знает, как обыгрывать «Локомотив»?

– Два матча с командой Анатолия Бышовца получились не похожими друг на друга. Думаю, и третья встреча будет не такой, как предыдущие. Тем более что на сей раз мы играем в Черкизове, а не в родном Петровском парке. В присутствии своих болельщиков «Локомотив» очень постарается реабилитироваться за два поражения.

– Один раненый зверь в минувшем туре «Динамо» уже обыграл. Не боитесь повторения?

– От поражения в Питере мы успели отойти. В команде царит хорошая атмосфера, поэтому повторения случиться не должно.

О ком или о чем статья...

Гранат Владимир Васильевич