Войти

50 лет в спорте, 40 лет – в искусстве

«Футбол», 06.1964

В сентябре спортивная общественность столицы отмечает 65 лет со дня рождения и 50 лет спортивной деятельности Казимира Людвиговича Малахова.

Два больших увлечения в жизни Казимира Малахова – спорт и искусство. Сам он надолго задумывается и, в конце концов, беспомощно разводит руками, когда его спрашивают, кто же он – артист, увлекающийся спортом или спортсмен, посвятивший себя искусству? Ему 65, но он и сейчас еще выступает в шефских концертах Центрального дома работников искусств и ВТО, по-прежнему принимает деятельное участие как активист-общественник в работе Всероссийской федерации футбола.

В футбол Казимир Малахов пришел пятнадцатилетним юношей – в 1914 году его приняли во вторую команду КФС (популярного тогда «Клуба физкультуры «Сокольники»). Спустя два года он уже играл в первой команде вместе с братьями Денисовыми, В. Жихаревым, братьями Филипповыми, В. Ратовым. В 1918 году Малахов переходит в молодую прогрессирующую команду СКЗ («Спортивный кружок Замоскворечья»), и с этого же времени в составе сборной Москвы рядом с Н. Соколовым. Ф. Селиным. П. Канунниковым, П. Исаковым, М. Рущинским, К. Блинковым и другими популярными футболистами защищает спортивные цвета столицы в матчах против команд Германии, Турции, Норвегии, Финляндии.

Тяжелая травма на хоккейной площадке в 1924 году надолго вывела спортсмена из строя. Но был еще театр. Окончив за год до этого ГИТИС, К. Малахов начинает свой (теперь уже он исчисляется сорока годами) путь в искусстве. Он работает вместе с В. Топорковым, Г. Яроном в Театре революционной сатиры. «Славное это было время, голодное и романтичное, – вспоминает артист. – Не свет рампы освещал его, а зарево революции. Мы разъезжали по городу на трамвайной площадке (сами трамваи тогда стояли в депо) и пели, играли на площадях и улицах. Останавливалась такая импровизированная сцена где-нибудь на Страстной площади, и мы пели свои сатирические куплеты, разыгрывали скетчи…»

Потом К. Малахов выступает в театре миниатюр «Скворешник», в «Павлиньем хвосте» и «Синей блузе», в театре «Палас», где он играл с Я. Хенкиным и М. Гаркави, в Радиоцентре и «Мюзикхолле», в Московском театре оперетты, на эстраде ВГКО. Но и в эти годы он не порвал со спортом. Залечив травму, играет в командах ОППВ, «Пищевик», «Трехгорка», ведет общественную спортивную работу на Красной Пресне, Трехгорной мануфактуре, позднее – во Всероссийских федерациях футбола и хоккея. Его общественные заслуги отмечены значком «Отличник физкультуры и спорта», грамотами Всесоюзного и Всероссийского советов Союза спортивных обществ и организаций. Есть у К. А. Малахова и правительственные награды. За шефскую работу на фронтах Великой Отечественной войны (он выступил в 3 тысячах концертов перед фронтовиками) Малахов награжден орденом Красной Звезды и четырьмя медалями.

Артист и спортсмен и сейчас полон сил и энергии. В день его 65-летия товарищи по спорту, все любители футбола желают ему долгих лет жизни и такой же активной общественной деятельности.