Войти

Только ли талант?

«Футбол», 08.1965

Григорий Федотов. Этот замечательный футболист, гроза вратарей, обладал редким в то время индивидуальным мастерством. Казалось, не было технического приема, каким бы Г. Федотов не владел в совершенстве. Он умел забивать голы, великолепно овладел искусством обводки, его дриблинг и финты были неповторимы. Г. Федотов рано ушел из жизни. Он умер восемь лет назад, когда ему был 41 год.

Редакция «Футбола» попросила заслуженного мастера спорта Б.А. Аркадьева, хорошо знающего Федотова по выступлениям в ЦДКА и столичном «Металлурге», рассказать об индивидуальных тренировках прославленного нападающего.

– Мне часто приходилось слышать, что Григорий Иванович стал большим мастером без особого труда. Да, он был исключительно талантлив. Многое в футбольной игре он усваивал быстрее сверстников. Скажем, в 17 лет Федотов приобрел такой полный комплекс игрового мастерства, который дано получить далеко не всякому и в позднем возрасте. И все же талантливость сыграла в становлении Федотова как мастера не главную роль.

Всякий игрок в те далекие тридцатые годы, прежде чем попасть в команду мастеров, развивался и рос, будучи предоставленным самому себе. Обычно тренеры, если таковые бывали в заводских или цеховых командах, занимались вопросами организации команды, администраторскими делами. Никакой тренерской, в нашем понимании, работы они не вели.

Григорий Федотов рос «дичком» в команде Глуховской мануфактуры. В отличие от большинства «дикорастущих» футболистов он занимался и увлекался как раз не тем, что легко удавалось и получалось в игре. Его интересовал весь комплекс игрового мастерства, он стремился добиться успеха во всех элементах футбольной игры как технического, так и тактического порядка.

В то время «дикорастущий» футболист обычно приобретал один гипертрофированный навык, причем за счет других. Им-то он и жил в игре: Петр Дементьев, например, за счет обводки, а московский футболист более раннего периода Михаил Денисов за счет сильного удара по воротам.

У таких футболистов их любимый элемент превосходил все прочие.

У Федотова понимание и страсть к гармоничному совершенствованию футбольных навыков возникла задолго до того, как он стал большим футболистом.

У себя в Глухово, окруженный на футбольном поле своими поклонниками-мальчишками, он давал им задание подбрасывать руками и ногами мячи, которые принимал для ударов по воротам. В такой же мере Федотов пользовался услугами мальчишек, когда работал над обводкой. Он мог часами возиться с мальчишками, обводя одного за другим или всех сразу. Отдохнувшие сменяли уставших, и все начиналось сначала. Так с мальчишками Федотов устраивал интенсивную тренировку…

Еще в юности проявился у Федотова удивительный вкус к футбольной игре. Это и привело к тому, что он без особой тренерской опеки вырос в разностороннего футболиста.

Когда 17-летним парнем Григорий был взят в московский «Металлург», он по существу все умел. В его игре не было «белых мест». Его нужно было лишь ввести в состав команды и дать тактическую настройку, соответственно месту, на которое его ставили.

Да, он был талантлив. Но повторяю: еще до своего выступления в командах мастеров Григорий Федотов много работал над собой.

Выступая в ЦДКА, т. е, будучи зрелым мастером и выдающимся футболистом, Федотов старался заниматься самостоятельно. Он всегда находил, чем заняться. Он всегда знал, что ему следует подтянуть.

В его характере главным было трудолюбие. Оно помогло ему стать нашим большим мастером.

Рассказ Б. Аркадьева о Г. Федотове дополняет его постоянный партнер, по армейской пятерке – заслуженный мастер спорта В. БОБРОВ.

– Великолепная, умная, технически безупречная игра Григория Ивановича Федотова объяснялась не какой-то удачливостью, а огромным трудолюбием на тренировках.

Он взял себе за правило после напряженного коллективного занятия заниматься ударами. Особенно он любил, чтобы кто-нибудь из нас набрасывал ему мяч, и он с лету производил свой коронный федотовский удар. Он бил подряд порой до ста пятидесяти раз и почти неизменно попадет в ворота.

Однажды, возвращаясь после очередной такой тренировки, я заметил Григорию Ивановичу:

– Любите мучить вратарей. Все уже ушли, а вы…

– В нашем деле, – ответил он, – без труда, без повторения ничего путного не получится, Сева. Запомни это!

И я запомнил совет великого футболиста на всю жизнь…

О ком или о чем статья...

Федотов Григорий Иванович