Войти

Андрей Иванов: «Теперь главное – не сбавлять обороты»

«Спорт-Экспресс», 30.06.2007

Этот 18-летний защитник юношеской сборной России дебютировал в стартовом составе «Спартака» всего три дня назад – в кубковом матче с «Тереком». Не исключено, что в связи с травмами Флорина Шоавэ и Федора Кудряшова он выйдет с первых минут и в Ростове-на-Дону.

– Впервые вы сыграли за основной состав в последнем туре прошлого чемпионата в Самаре против «Крыльев Советов», выйдя на замену в конце матча. Если сравнить с игрой в Лермонтове, какое из двух событий считаете для себя более значимым?

– Конечно, игру с «Тереком»! Все-таки, выходя на поле в стартовом составе, испытываешь особые чувства. А в Самаре я появился на поле всего за 12 минут до конца матча. Даже испугаться не успел.

– Готовясь к игре с «Тереком», предполагали, что выйдете в стартовом составе?

– Предчувствие было. Все-таки выбыли и Шоавэ, и Кудряшов. Поэтому Станислав Черчесов на тренировках начал наигрывать меня в основной группе. И когда на установке оглашали стартовый состав, был морально готов услышать свою фамилию.

– Как оцените свой полноценный дебют?

– Были и положительные моменты, и отрицательные. После матча проанализировал свои ошибки, сделал определенные выводы.

– А Черчесов разговаривал с вами?

– Да, у нас была маленькая беседа. Тренер указал на мои ошибки, но в целом поддержал. Партнеры тоже хвалили, за что я им очень благодарен. Для меня это было важно.

– Чем объяснить желтую карточку, полученную уже на 22-й минуте? Нервами?

– Нет. Я «проспал» момент, и пришлось исправлять ситуацию с помощью фола.

– В игре с «Тереком» вы провели на поле 120 минут без замен. Личный рекорд?

– Нет. Похожий случай был на турнире в Италии, куда ездил с дублем «Спартака». Там на пути к финалу тоже пришлось однажды сыграть дополнительное время. Так что марафонский навык уже имел.

– Вас в отличие от некоторых коллег можно назвать «двуногим» футболистом. Умение бить и левой, и правой – врожденное качество или плод работы на тренировках?

– Второе. Вообще-то я левша. Но с тех пор, как в 10 лет попал в спартаковскую школу, пытаюсь «подтянуть» правую ногу. И не впустую.

– Всегда играли в защите?

– Только в самом начале, как и любого мальчишку, тянуло забивать голы. Но к 13 годам уже понял: не меньшую пользу можно приносить и в обороне. Был последним защитником, потом перешел на левый фланг, а в дубле уже играл на обоих краях.

– Кто из спартаковцев был в детстве вашим кумиром?

– Мне нравилась игра «Спартака» в целом. Восхищался Цымбаларем, Тихоновым, Аленичевым, Парфеновым, Титовым.

– И что испытали, оказавшись на поле в компании с Титовым?

– Эмоции переполняли. Ведь осуществилась моя мечта играть в «Спартаке». Теперь главное – не сбавлять обороты и доказывать, что готов играть за основной состав.

О ком или о чем статья...

Иванов Андрей Алексеевич