Войти

Знакомим с игроком. Анатолий Коробочка

Пресс-служба ФК «Динамо» Москва, 27.05.1980

Сегодня мы попросили Анатолия ответить на несколько вопросов.

– Несколько слов о себе – как вы пришли в футбол?

– В футбол начал играть мальчишкой. И конечно, на месте нападающего. С 1965-1966 гг. занимался в группе подготовки при команде симферопольской «Таврии» под руководством Леонида Алексеевича Чернова. А в большой футбол пришел в январе 1973 г., когда был приглашен в основной состав, в котором закрепился и сыграл в общей сложности за 5 лет 150 матчей, забив в них 38 голов. Большое влияние оказал на меня тренер Анатолий Иванович Заяев, а в полузащитники меня переквалифицировал, можно так сказать, С.И. Шапошников. Он отметил мою работоспособность и сказал, что у меня должно получиться в полузащите. В 1977 г. после окончания университета был призван и ряды Вооруженных сил, и с тех пор играю за ЦСКА.

– Какие цели ставите вы перед собой, выходя на поле?

– Всегда хочу принести как можно больше пользы команде, сыграть в ее интересах; хочу, чтобы ее выступление было удачным.

– Вы играли и в нападении, и в полузащите. А где, вы считаете, ваше настоящее место?

– Трудно сказать. Везде играть интересно – впереди забиваешь, в полузащите создаешь. Главное, надо всегда стремиться сыграть для команды. А что касается меня, то я считаю, что мое место – полунападающий. Наилучшим представителем такого амплуа в последние годы был Круифф, а из наших футболистов Гаврилов. Немного раньше отличался Мунтян – он мог и вести мяч, мог и сам забить.

– Расскажите о ваших взаимоотношениях на поле с партнерами и соперниками.

– Из армейских игроков наиболее удобным партнером для меня является, пожалуй, Юрий Аджем. А вот из соперников самый неудобный – Манучар Мачаидзе. В прошлом году в матчах на первенство СССР и в полуфинале Кубка мне приходилось играть против него персонально, что было очень трудно.

А если говорить о команде в целом, то и в высшей и в первой лигах трудно играть было против московского «Спартака». Но я люблю играть против спартаковцев, может быть потому, что до сих пор всегда играл прошв них успешно…

– А что вы можете сказать о сегодняшнем сопернике?

– Московское «Динамо» – это сложившийся, монолитный коллектив, играющий в одном составе вот уже на протяжении многих лет. Команда стабильная, имеющая все данные для того, чтобы быть в авангарде нашего футбола. «Динамо» – это клуб с традициями, и играть против него традиционно трудно – ведь в обороне бело-голубые почти не допускают промахов, много не пропускают, их защитные порядки трудно взламывать. Встречи ЦСКА и «Динамо» всегда проходят в упорной сложной борьбе, и баланс наших встреч лишний раз это доказывает.

– Какими качествами, по вашему мнению, должен прежде всего обладать футболист в современных условиях?

– И технический, и тактический уровень футбола вырос, при этом мастерство большинства команд уравнялось. И здесь на первый план выдвигается желание сыграть, жажда борьбы, волевая подготовка. Решающую роль сейчас играет самоотдача футболистов. В этом плане еще много работы у нашей армейской полузащиты: мы еще не нашли своего лица. Сейчас у нас идет трудный процесс ломки старых стереотипов, и перестройка всегда болезненно сказывается и на отдельном футболисте, и на команде в целом. Многим нашим футболистам надо пересмотреть свое отношение к играм, как раз в плане самоотдачи. Любая система мертва без людей, и только через труд и борьбу к нам может прийти настоящая игра, и мы, наконец, обретем свой почерк. Новое не приживется, если мы сами в него не поверим.

– Чем привлекает вас футбол?

– Прежде всего азартом, борьбой на каждом участке поля. Футбол хорош еще и красотой, недаром на него, как на зрелище, ходит так много народу.

– В этом чемпионате ЦСКА провел два матча на искусственном газоне. Что вы можете сказать по этому поводу?

– В манеже хорошо готовиться к сезону. Когда нет естественных полей – это хороший выход. Турниры под крышей – незаменимое средство подготовки. Но в официальных матчах на искусственном газоне не ощущается нужного накала и азарта. Однако игра и тренировки на синтетическом покрытии дают свои плоды, помогают оттачивать мастерство. Это видно на примере «Спартака», уже четвертый сезон готовящегося под крышей. Мы же на таком газоне играем всего первый год, и, конечно, к нему еще не совсем привыкли.

– Расскажите, пожалуйста, о себе как о футболисте.

– Мне есть еще над чем работать. Случаются ошибки тактического плана. Сейчас много тренируюсь и чувствую – технически начал прибавлять; но в детстве я не получил достаточной школы, а это трудно восполнимый пробел. Сильными моими сторонами являются, думаю, физическая подготовка и трудолюбие, собственно, на этом пока и играю. В общем, есть над чем работать, а иначе было бы неинтересно.

(Такого же мнения о качествах Анатолия-футболиста и его товарищ по команде – Ю. Аджем: «А. Коробочка – работоспособный, дисциплинированный игрок, хотя у него есть отставание в тактико-техническом плане. Но он любит футбол, хочет и может в него играть, и это самое главное».)

О ком или о чем статья...

Коробочка Анатолий Васильевич