Войти

Пресс-служба ФК «Динамо» Москва, 14.07.1988

Вратарю столичных армейцев 25 лет. По давно сложившимся и подтвержденным практикой представлениям страж ворот в этом возрасте только начинает входить в пору расцвета. Накапливается бесценный для представителей этой футбольной специальности опыт, складывается характер голкипера, появляются хладнокровие и точный расчет. Будем надеяться, что Шишкин не станет исключением из общего привила, хотя в его футбольной судьбе случалось всякое.

Юрий Шишкин родился и вырос в Воронеже – городе с хорошими футбольными традициями. Спортом начал заниматься в 1974 г., когда поступил в ДЮСШ «Кристалл» в секцию гандбола. В следующем году тренер Владимир Евгеньевич Никитенко предложил Юре попробовать силы на новом поприще. Так 12-летний Юрий Шишкин стал вратарем команды, которая вскоре приняла участие в соревнованиях клуба «Кожаный мяч». А в 1977 г. способного вратаря приняли в местную СДЮШОР.

Довольно скоро Шишкин попал в поле зрения тренеров юношеских сборных РСФСР. В 1979 г. он был признан лучшим вратарем я финале «Кубка юности», а год спустя – на турнире «Переправа». Последнее обстоятельство обращает на себя внимание особо, поскольку Юрий был младше большинства участников на два-три года. К тому времени 17-летний вратарь уже был зачислен в воронежский «Факел», но мечтать о выступлениях за основной состав ему не приходилось, ведь в команде было два опытных и квалифицированных стража ворот – Андрей Ширяев и Владимир Меровщиков.

Обращаясь к тем годам, Юрий вспоминает: «Должен сказать, что к этому моменту я уже точно определил, какое место занимает футбол в моей жизни. Но в то же время понимал, что в Воронеже дальнейший рост спортивного мастерства вряд ли возможен: учеба в СДЮШОР подходила к концу, а мои выступления за дублирующий состав «Факела» по-прежнему носили эпизодический характер. Пребывание же в коллективе высшей лиги, тесный контакт с опытными игроками и наставниками давали возможность углубиться в тонкости игры, пройти хорошую школу большого футбола. Поэтому я принял предложение Альберта Александровича Шестернева и Николая Дмитриевича Козлова и отправился я Москву.

Игроком ЦСКА Юрий Шишкин стал в 1981 г. Поначалу дебютант, естественно, прошел обкатку в дубле. Основным вратарем армейцев был находившийся тогда в отличной форме Валерий Новиков. Вскоре появился в команде и еще один одаренный голкипер Валерий Сарычев. Черед Шишкина настал в следующем, 1982 голу. 2 мая я Одессе 19-летний вратарь впервые защищал ворота основного состава ЦСКА. Армейцы тогда победили «Черноморец» 2:0, и Шишкин, несмотря на волнение, сыграл достаточно уверенно.

В том сезоне он восемь рад появлялся на поле я матчах чемпионата страны. В следующем, когда наставником ЦСКА стал А.А. Шестернев, – четырнадцать. Высокий, стройный блондин, пребывавший в еще «зеленом» для голкипера возрасте, он выглядел в воротах весьма неплохо. Юрий играл внешне неброско, но надежно и в большинстве эпизодов рационально, что особенно ценимо во вратарском деле. Специалисты отмечали его подвижность, хорошую реакцию, гибкость. Лучше получалась у него игра на линии ворот, но и на выходах Шишкин старался играть решительно и вместе с тем аккуратно, дабы опрометчивыми действиями не создавать угроз собственным воротам.

В 1984 г. новый старший тренер ЦСКА Ю. Морозов стал меньше доверять Юрию, сделав ставку на опыт Новикова. Лишь 5 матчей сыграл Шишкин за основной состав в том сезоне. Да и в последующих двух чемпионатах, которые армейцы провели в первой лиге, Юрий Шишкин принимал участие только в 25 матчах. Однако, оставаясь дублером Валерия Новикова, Шишкин не отчаивался, он много и терпеливо продолжал трудиться на тренировках. По уровню мастерства Юрий, конечно же, мог рассчитывать на постоянное место в основном составе. Были и предложения уехать в другой армейский клуб, но он твердо решил связать свою судьбу с ЦСКА, поэтому старался быть полезным команде.

В минувшем сезоне, когда армейцы возвратились в высшую лигу, тренеры команды отказались от услуг Шишкина. Но и в этой ситуации Юрий не дрогнул. Он надежно, с полной ответственностью стал защищать ворота ЦСКА-2, подавая пример добросовестного отношения к делу своим молодым партнерам. Сезон, проведенный во второй армейской команде, позволил Шишкину вновь обрести уверенность в себе, здесь он получил так не достававшую ему практику. А в декабре ставший у руля ЦСКА многоопытный наставник С.И. Шапошников, постоянно следивший за игрой Юрия и ЦСКА-2, пригласил его в основную команду. И в первых же тренировках выяснилось, что Шишкин находится в лучшей форме, чем все остальные вратари армейцев.

Доверие, как известно, окрыляет, придает дополнительные силы. Так произошло и с Юрием Шишкиным. В этом сезоне он стал основным вратарем ЦСКА.

О ком или о чем статья...

Шишкин Юрий Николаевич