Войти

Василий Швецов

Пресс-служба ПФК ЦСКА, 07.11.2010

Василий Швецов ехал из Минска в Москву совсем ненадолго, а остался навсегда. В ЦСКА защитник провел семь сезонов и дважды входил в список 33-х лучших футболистов года.

История появления Швецова в ЦСКА известна, ее в своей книге описал Валентин Бубукин, в ту пору работавший в армейском клубе. «Нам понравился Василий Швецов из минского «Динамо», – вспоминал Валентин Борисович. – Но призвать его директивным порядком было практически невозможно, поскольку он проходил срочную службу во Внутренних войсках. Ведомство «Динамо». Минчане согласились отпустить Швецова, но под клятвенное обещание начальника команды Маношина, что ЦСКА не будет препятствовать его возвращению по окончании службы.

А Вася у нас хорошо заиграл, прижился, у него появилась девушка. Я написал заявление: прошу оставить меня в рядах Вооруженных сил и дать мне звание офицера. И подписался: Швецов. Бумага легла к министру на стол. Там быстро подмахнули, и на собрании команды офицер из Главпура преподнес Васе «подарочек»: Василий Швецов! Поздравляю вас, согласно заявлению, вам присвоили звание лейтенанта Вооруженных сил».

Швецов действительно быстро освоился в Москве и стал на несколько лет одним из лидеров команды.

В тот же год (1976) Василий в составе молодежной сборной СССР выиграл чемпионат Европы, и эта победа, как оказалось, стала самой громкой в его карьере. ЦСКА в те годы лихорадило, и болельщики уже постепенно стали привыкать к посредственным результатам армейской команды. Постоянные тренерские рокировки, большая текучесть игроков, словом, сразу множество факторов влияли на не слишком радостную игру ЦСКА.

Однажды разгневанное армейское начальство отправило игроков на военные сборы, дабы футболисты почувствовали вкус настоящей военной службы и заодно получше подготовились к предстоящему матчу со «Спартаком».

«Разнос нам устроили грандиозный, называли лодырями и бездельниками, – вспоминал Швецов те события. – И танкодромом нас, видимо, решили наказать: мол, почувствуйте, чем настоящий порох пахнет. Начальство считало: хоть мы и при офицерских звездочках, но люди не военные.

И устроили нам эти маневры. А мы – ребята молодые, здоровые, и наказание для нас в удовольствие превратилось. Хотя, не скрою, первый раз сидеть в окопе, когда у тебя над головой проскакивает танк, страшновато показалось. Но быстро ко всему привыкли, научились танком управлять, в общем, такая веселая служба пришлась нам по душе».

В том ЦСКА Швецов был одним из лучших. Он выделялся умением выбрать позицию, цепкостью в единоборствах, скоростью и мастерской игрой головой. Дважды он попадал в число 33-х лучших игроков сезона – в 1976 году под вторым, а в 1980-м – под третьим номером. Входил защитник и в число кандидатов в национальную сборную, но за главную команду страны ему в официальных матчах сыграть не довелось. Слабые результаты ЦСКА отчасти были тому причиной. Тренеры предпочитали наигранные связки из более сильных и стабильных клубов.

По окончании карьеры в ЦСКА Василий Степанович продолжил службу в Группе Советских войск в Германии. Выступая за команду ГСВГ, он стал чемпионом Вооруженных сил. Затем Швецов некоторое время поработал тренером в армейской школе и в клубе «Реутов».

О ком или о чем статья...

Швецов Василий Степанович