Войти

Михаил Ермолаев

Пресс-служба ПФК ЦСКА, 28.10.2007

Эта историческая страничка – о легендарных армейцах, чьи имена золотыми буквами вписаны в летопись отечественного футбола.

Если современного болельщика ПФК ЦСКА спросить, кто из футболистов его любимого клуба выходил на поле с одной почкой, он, скорее всего, назовет имя Валерия Минько.

Однако в истории красно-синих был еще один игрок, который провел в составе команды короткую, но яркую карьеру, будучи, с точки зрения нормального человека, инвалидом. Речь идет о центральном защитнике ЦСК МО и ЦСКА конца 1950-х – начала 1960-х годов Михаиле Ивановиче Ермолаеве.

Родился он в небольшом городке Бежица Брянской области, который как раз в тот год, когда Михаил оказался в Москве, присоединили к областному центру. Начинал же Ермолаев свое знакомство с футболом на площадке местного парка культуры и отдыха, где с утра до ночи гоняли мяч десятки дворовых команд. Повзрослев, он попал в клуб «Строитель», а потом стал играть на позиции правого защитника за «Дзержинец», выступавший в первенстве Брянской области. Когда же пришло время служить в армии, высокого, одаренного физически молодого футболиста зачислили в спортроту. Именно на одном из матчей чемпионата Вооруженных сил, состоявшемся в Воронеже, 20-летнего Ермолаева присмотрели селекционеры главной армейской команды страны, и юношу тут же перевели в столицу.

Отыграв год за второй состав красно-синих, 8 мая 1957 года Михаил Ермолаев дебютировал в основе, заменив Анатолия Порхунова. Это был матч в Ленинграде против «Зенита», который завершился вничью – 1:1. В том сезоне новичок провел за красно-синих еще семь игр, а затем его карьеру едва не оборвала трагическая случайность. Во время товарищеского матча с горьковскими «Торпедо», борясь за верховой мяч. Михаил получил удар локтем в область поясницы, результатом чего стал разрыв почки. Прямо со стадиона футболиста срочно доставили в военный госпиталь и удалили поврежденный орган. Как сказал потом хирург, еще пару часов – и армейцы бы потеряли своего игрока.

В большой футбол Ермолаев вернулся ровно через год, буквально упросив врачей разрешить ему играть. С помощью доктора ЦСКА Олега Марковича Белаковского Михаил соорудил специальный защитный корсет из фибры и дал подписку о том, что знает о возможных последствиях в случае получения нового удара. «Почему я пошел на это? – вспоминал уже в наши дни Белаковский. – Да потому, что для Миши спорт был жизнью. Понимаете?»

Первый после страшной травмы матч за основу красно-синих Ермолаев провел осенью 1958 года против киевского «Динамо» (2:2). К тому моменту он сменил амплуа – перешел с правого фланга обороны в центр. В 58-м Михаил Иванович стал бронзовым призером чемпионата СССР, получил звание мастера спорта. Летом 1959-го его трижды вызывали в олимпийскую сборную страны, которая по своему статусу совсем немного уступала национальной команде. Однако в 25 лет защитнику армейцев все-таки пришлось повесить бутсы на гвоздь.

В 1965 году 29-летний Михаил Ермолаев стал одним из помощников главного тренера ЦСКА Валентина Николаева, затем уехал в Севастополь – работать с футбольной командой Черноморского флота, тренировал тираспольскую «Звезду», потрудился в Польше.

Одним из его открытий стал знаменитый армейский вратарь 1970-х Владимир Астаповский, который играл у Ермолаева в Севастополе, проходя воинскую службу в качестве рулевого торпедного катера. Михаил Иванович порекомендовал Владимира главному тренеру ЦСКА Всеволоду Боброву, и Астаповский полностью оправдал доверие своего первого наставника, завоевав впоследствии титулы лучшего футболиста и лучшего голкипера СССР 1976 года.

О ком или о чем статья...

Ермолаев Михаил Иванович