Войти

Владимир Дударенко

Пресс-служба ПФК ЦСКА, 07.10.2007

Эта историческая страничка – о легендарных армейцах, чьи имена золотыми буквами вписаны в летопись отечественного футбола.

Один из чемпионов СССР 1970 года в составе ЦСКА Владимир Иванович Дударенко родился 6 февраля 1946 года на Украине. Свою игровую карьеру он начинал в команде КФК «Колгоспник» (Ровно), а когда ему исполнилось 20 лет, был призван в ряды Советской Армии и стал выступать за сильнейший армейский коллектив Украины – львовский СКА, участвовавший в соревнованиях чемпионата страны во втором дивизионе. А уже спустя год нападающего Дударенко перевели в Москву и зачислили в ряды ЦСКА.

Дебют Владимира Ивановича в высшей лиге чемпионата СССР состоялся 2 апреля 1967 года в Ташкенте, где красно-синие играли с местным «Пахтакором». Та встреча закончилась вничью – 1:1. А уже в следующем своем матче крайний нападающий Дударенко забил гол в ворота «Кайрата», и ЦСКА победил 1:0.

С армейским клубом связана вся карьера Владимира Ивановича в высшей лиге союзного первенства. Одинаково успешно выступая на обоих флангах атаки, он сыграл за красно-синих 184 матча и забил 27 мячей. Быть может, его результативность кому-то покажется слишком низкой, но не будем забывать, что в те годы голов забивалось очень немного, матчи часто завершались со счетом 0:0 или 1:0, а у крайних нападающих объективно было меньше шансов отличиться, чем у футболистов центральной оси поля.

Звездным для Дударенко стал сезон 1970 года. В начале ноября давно не знавший громких успехов ЦСКА получил возможность сыграть в «золотом» матче чемпионата с земляками-динамовцами. Однако провести его удалось уже зимой, поскольку сначала этого нельзя было сделать по причине выступления сборной СССР, в составе которой играли восемь армейских футболистов, а затем в ответственное зарубежное турне отправилось «Динамо». В итоге «золотой» матч был назначен на 5 декабря, а местом его проведения стал Ташкент. Первый дополнительный поединок за звание чемпиона закончился нулевой ничьей, а в назначенной на следующий день переигровке, уступая по ходу встречи 1:3, победу с результатом 4:3 праздновали красно-синие. Причем, открыл счет в матче именно Дударенко, успешно сыгравший на добивании после того, как вратарь бело-голубых Владимир Пильгуй не смог удержать мяч в руках.

По итогам того сезона Владимир Иванович вошел в список «33-х лучших футболистов СССР», будучи названным вторым по силе левым нападающим страны. А в феврале 1971 года форвард ЦСКА отправился в составе национальной сборной Советского Союза в поездку по странам Центральной Америки. Сначала советские футболисты дважды подряд сыграли вничью 0:0 с мексиканцами, а затем победили 1:0 Сальвадор. Во втором матче против Мексики Дударенко вышел на поле на 60-и минуте, заменив динамовца Геннадия Еврюжихина, а поединок с Сальвадором провел полностью. Кроме того, в его активе еще два матча за сборную СССР, соперниками в которых у нее были не первые национальные команды, а потому в реестр ФИФА они не попали.

После победы в чемпионате СССР-1970 ЦСКА долго не мог повторить свой успех. В 1971 году армейцы финишировали лишь 12-ми, в 1972-м приподнялись на 5-е место, но потом опять оказывались в таблице на 10-и и 13-и строчках. Вот и пришла в голову армейскому начальству мысль назначить главным тренером футбольной команды ЦСКА… хоккейного мэтра Анатолия Владимировича Тарасова, известного, в том числе тем, что он давал подопечным запредельные нагрузки на предсезонных сборах. Попытка перенести свою методику на футбол у него не получилась, а вот Дударенко от этого спорного назначения, откровенно говоря, пострадал. После одного из предсезонных занятий 29-летний нападающий пожаловался Тарасову на усталость и был немедленно отчислен суровым тренером из команды.

Заканчивал же свою игровую карьеру Владимир Иванович на родной Украине: выступал за клубы второй союзной лиги «Луцк» и львовский СКА. А затем, повесив бутсы на гвоздь, дважды возглавлял армейский коллектив Львова. Причем в 1984 году едва не вывел команду в элитный дивизион, заняв с ней в первой лиге почетное третье место.

О ком или о чем статья...

Дударенко Владимир Иванович