Войти

Виктор Дородных

Пресс-служба ПФК ЦСКА, 12.08.2007

Эта историческая страничка – о легендарных армейцах, чьи имена золотыми буквами вписаны в летопись отечественного футбола.

Когда осенью 1953 года, спустя шесть месяцев после смерти Иосифа Сталина, министр обороны СССР Николай Булганин подписал приказ о восстановлении футбольных команд мастеров при окружных Домах офицеров, а реанимированная таким образом команда ЦДСА была включена в состав участников высшей лиги, в ее дубле появился высокий, физически крепкий хавбек оборонительного плана Виктор Дородных. Он мог сыграть и в центре защиты. Весной 1954-го ЦДСА под руководством тренерского тандема Григорий Пинаичев – Григорий Федотов после двухлетней паузы принял старт в чемпионате Советского Союза, а в июле 1955-го в составе армейского клуба дебютировал Дородных, заменивший пропускавшего матч с киевским «Динамо» Анатолия Башашкина.

Это появление Виктора Ивановича в основе ЦДСА так и осталось единственным в том сезоне, увенчавшемся для красно-синих завоеванием «бронзы». В 1956-м история повторилась: ЦДСА вновь стал третьим, а Дородных отметился участием в поединке с кишиневским «Буревестником», подменив на один раз Анатолия Башашкина. Полноправным же членом основы армейской команды Дородных стал в 1960 году, когда у ее руля оказался будущий мэтр отечественного тренерского корпуса Константин Иванович Бесков.

Новый наставник занялся коренной перестройкой вверенного ему коллектива: ведь по итогам предыдущего сезона ЦСКА, носивший тогда название ЦСК МО, финишировал только девятым. Из футболистов, которые выступали за команду до его прихода. Бесков оставил всего лишь одиннадцать человек. В их числе оказался и Виктор Дородных, понравившийся Константину Ивановичу своей универсальностью, высокой техникой и умением выполнять на поле черновую работу. Довольно быстро Бесков определился с основным составом команды, и Виктор Иванович занял в нем твердое место одного из двух полузащитников. Интересно, что именно в сезоне-1960 армейский футбольный коллектив был переименован в ЦСКА. Ну а чуть позднее Дородных не только превратился в незаменимую фигуру команды Бескова, но и получил капитанскую повязку. На поле он был одним из тех, кто не бросается в глаза, но приносит ощутимую пользу партнерам. Образно говоря. Дородных «таскал рояль», а играли на нем другие.

Дважды подряд, в 1964 и 1965 годах, Виктор Иванович завоевывал бронзовые медали чемпионата СССР, а закончил свои выступления в большом футболе, не достигнув еще своего тридцатилетия: дали знать о себе травмы. За 13 сезонов, проведенных в стане красно-синих. Виктор Иванович Дородных сыграл в высшей лиге чемпионата СССР 160 матчей и забил 3 мяча.

О ком или о чем статья...

Дородных Виктор Иванович