Войти

Валерий Новиков: «Доверие окрыляет»

Пресс-служба ФК «Динамо» Москва, 05.08.1981

Наш корреспондент Вадим Шувалов встретился с Валерием Новиковым в Новогорске после тренировки сборной страны, готовившейся к контрольному матчу с «Атлетико» (Мадрид).

– Валерий, расскажите, пожалуйста, где вы начинали играть в футбол. Как случилось, что вы стали вратарем?

– Начинал, как и все мальчишки, во дворе. Причем никогда не играл вратарем, об этом даже не думал. Потом стал заниматься в баскетбольной секции ДЮСШ «Локомотив». А как-то раз в футбольной команде заболел вратарь, и тренеры предложили мне встать в ворота. Я уже имел неплохой навык ловить баскетбольный мяч и потому согласился. Попал к тренеру Владимиру Ивановичу Лопандину, и баскетбол постепенно был вытеснен. Ну, а потом был принят в дубль «Локомотива». Тренер команды И. С. Волчок меня тогда многому научил, за что я ему бесконечно признателен. В 1976 г. дебютировал в основном составе, на следующий год играл уже побольше, а потом меня пригласили в ЦСКА.

– И как вас приняли в новой команде?

– Тогда получилось так, что первый вратарь ЦСКА В. Астаповский заболел, и меня сразу поставили в основной состав. В. М. Бобров – он тогда был у нас тренером – мне доверял, и мы с Астаповским попеременно отыграли весь сезон.

– А когда вы стали основным вратарем?

– В начале прошлого года Астаповский сыграл всего 5 игр и ушел в хабаровский СКА, и вот с тех пор я защищаю ворота ЦСКА. Сначала очень боязно было – ведь я практически один остался, а потом именно от этой мысли стал ощущать гораздо большую ответственность…

– И на глазах прогрессировать?

– Не знаю, не мне об этом судить. Просто, почувствовав такую ответственность, я осознал необходимость отдавать команде все, что в моих силах.

– В последнее время единодушно считается, что наиболее надежную игру в воротах демонстрирует Новиков. Считаете ли вы сами, что у вас все в порядке?

– Далеко не в порядке. Мне, например, не хватает внимания, особенно в такой игре, когда твоя команда беспрерывно защищается, а соперник оказывает постоянное давление, все время меняет направление атак.

– Как это было, к примеру, в матче первого круга со «Спартаком»? Но ведь если б не вы в воротах ЦСКА могло оказаться по меньшей мере еще столько же мячей…

– В этом матче со «Спартаком» мы минут пятнадцать спокойно выдерживали давление. До первого гола. А после пропущенного мяча все бросились отыгрываться и как бы сломались. Со «Спартаком» так нельзя играть, и он это убедительно доказал.

– Потом последовало удачное турне в Среднюю Азию. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об этой поездке.

– Началось с того, что наш тренер Олег Петрович Базилевич в Ташкент не смог приехать из-за болезни, а прилетел только в Алма-Ату. Играя с «Пахтакором», мы наверно, переоценили свои возможности. «Пахтакор» оказал нам упорное сопротивление. К тому же было очень жарко. В первом тайме мы действительно еле передвигались. Во второй половине заиграли побыстрей, но результата добиться все же не удалось. «Пахтакор» цепко защищался и достаточно часто угрожал нашим воротам. В Алма-Ате нам пришлось значительно тяжелей. «Кайрат» в первом круге не проигрывал у себя дома, и только московскому «Торпедо» уступил во втором. Алма-атинская команда очень сильная на своем поле, Но мы не отсиживались в обороне, при малейшей возможности контратаковали и дважды «поймали» защитников «Кайрата». Они постоянно участвовали в атаках, которые велись большими силами, но не всегда успевали возвращаться назад.

– О своей игре вы скромно умалчиваете…

– Я доволен, что мне в этих двух матчах удалось отстоять ворота «сухими».

– Вы – вратарь, и на команду смотрите, так сказать, со стороны. Как вы ее оцениваете в целом?

– Команда, в общем, хорошая и ровная. Пожалуй, немного не хватает дисциплинированности. Что касается отдельных исполнителей, то они, конечно, могут решить исход игры. Но у нас сейчас нет ярко выраженных лидеров, хотя есть игроки, входившие в сборную СССР. Слабее, по-моему, стал играть Тарханов, зато прибавил Дубинин, так что на уровень командной игры спады у отдельных игроков решающего влияния не оказывают.

– Как изменилась обстановка в команде с того времени, как тренером стал О.П. Базилевич?

– Коренным образом. Олег Петрович ставит своей целью создать команду, играющую в современный, прогрессивный футбол. На этом пути многое уже сделано, но основная работа, конечно, впереди. Когда тренеры доверяют нам хочется всегда показать все на что ты способен. Вот такая обстановка доверия в нашем коллективе.

– В этом году вы в первый раз приглашаетесь в сборную СССР. Как вас приняли в сборной?

– Нормально. Я ведь уже всех здесь знаю, со многими еще в молодежной команде играл.

– На ваш взгляд, каковы шансы нашей сборной попасть в финал чемпионата мира?

– Это она просто обязана сделать. Ведь мы уж столько лет не ездили на финалы! Так что обязана – и точка.

– А кто, по-вашему, выиграет вторую путевку?

– Мне кажется, команда Чехословакии. Мы видели видеозапись матча чемпионата Европы Чехословакия – Голландия (1:1), так чехи смотрелись очень сильной командой. Атлетичной, рациональной, быстрой, волевой. Эта сборная исповедует те же принципы организации игры, что и нынешние чемпионы Европы – футболисты ФРГ. Кстати, так же играет и команда ГДР, с молодежным составом которой мы встречались в финале первенства Европы. Игра этих команд требует отменной физической подготовленности и дисциплины.

– Валерий, какие у вас ближайшие планы?

– Снова сыграть в сборной, а затем чемпионат страны и – подготовка к матчу с австрийской командой «Штурм».

Шувалов Вадим

О ком или о чем статья...

Новиков Валерий Иванович