Войти

Центр армейской обороны

Пресс-служба ФК «Динамо» Москва, 17.05.1980

Его можно узнать сразу – высокий, сухощавый, смуглый, он выделяется среди своих партнеров по клубу и по сборной. Отменные физические данные, надежная игра в обороне, умение подстраховать партнера и закрыть нападающего противника. К этому следует добавить и решительные действия впереди при подключениях к атакам. Таков краткий портрет одного из основных защитников ЦСКА – Юрия Аджема.

Наш корреспондент попросил Юрия ответить на несколько вопросов.

– Расскажите, пожалуйста, о вашем пути в футболе.

– Пожалуйста. Начал играть, как и все, мальчишкой – лет в 12. Почти сразу же попал в группу подготовки керченского «Металлурга», где продолжалось мое футбольное образование. Первые игры провел в нападении, но затем встал в полузащиту, где играл очень долго (согласно заявке Юрий и сейчас полузащитник). Участвовал в играх на первенство СССР среди юношей. В 1971 году пришел в симферопольскую «Таврию» и сразу же попал в основной состав команды мастеров. За «Таврию» сыграл около 300 игр, забил более 55 голов. Первыми моими тренерами были Валерий Николаевич Соловьев и Василий Тихонович Никитин.

– Вы начинали нападающим, долго были полузащитником, а теперь играете в обороне. А в какой линии вам больше всего нравится играть?

– Трудно сказать. Интересно играть на любом месте. Причем, чем больше на нем играешь, тем больше нравится, и тем интереснее тебе становится. В обороне, конечно, играть ответственней. Полузащитником чувствуешь себя более раскрепощенным, можешь импровизировать, идти вперед, забивать и можешь… чаще ошибаться.

– Можете ли вы назвать игроков, с кого вы брали пример в начале своей футбольной жизни?

– Конечно, это В. Воронин и В. Серебряников. Сам я пытался играть в такой же как они манере.

– Ну, а сейчас есть в команде партнеры, с кем вам легче понять друг друга?

– Прежде всего, это А. Тарханов, может быть, В. Асосков…

– А как вы оцениваете армейскую полузащиту на сегодняшний момент?

– Она еще не сложилась. Думаю, что лучшие игры у нас еще впереди.

– Какими, по вашему мнению, качествами должны обладать молодые футболисты, приходящие в команду?

– В первую очередь, должен быть талант. Без него не может быть футболиста, во всяком случае, настоящего. Ну а потом, нужно трудолюбие, ежедневная работа, если не хочешь остановиться в росте мастерства. Вот этою трудолюбия, предельной самоотдачи порой и не хватает молодым ребятам. Слишком рано они начинают мнить себя зрелыми мастерами.

– Вы сейчас играете в защите. Есть ли у вас неудобные противники?

– Трудно играть против Рамаза Шенгелии, которого я считаю сейчас одним из самых талантливых наших футболистов. Нелегко против Олега Блохина.

– Есть ли у вас памятные игры?

– Конечно. Это финальные игры молодежного чемпионата Европы 1976 года против сборной Венгрии, которые мы выиграли и стали чемпионами. Это мой дебют 28 марта 1979 года в первой сборной страны в матче против сборной Болгарии. Это, конечно, и финальные игры нынешнего первенства Европы против молодежной сборной ГДР.

– Как вы относитесь к игре в помещении на искусственном газоне?

– Нормально. Некоторые жалуются, а мне приятнее играть на искусственном газоне – поле ровное. Однако, проведение матчей чемпионата в таких условиях пока неестественно, и манеж скорее нужен для тренировок в подготовительный период, вместо того, чтобы месить грязь на неготовом поле. С постройкой больших крытых стадионов на них можно будет проводить и официальные встречи. Преимущество в таких играх будут получать команды техничные, играющие в пас.

– Есть у вас увлечения, кроме футбола?

– Да, люблю и почитать, и музыку послушать, но все это для отдыха.

– А за что вы любите футбол?

– Для меня это самая лучшая игра в мире. Без футбола и жизнь была бы совсем другой, не той жизнью. Футбол – это все.

– Что вы можете в заключение пожелать болельщикам?

– Хочу, чтобы верили… в нас, в футбол.

О ком или о чем статья...

Аджем Юрий Николаевич