Войти

Вячеслав Медвидь

Пресс-служба ФК «Динамо» Москва, 05.10.1986

Закарпатье дало путевку в большой футбол многим известным мастерам – Йожефу Сабо, Федору Медвидю, Василию Турянчику, Йожефу Беце, Михаилу Михалине. И сейчас в высшей и первой лигах немало воспитанников закарпатского футбола. Пожалуй, самым ярким из чих является киевский динамовец Василий Рац – игрок сборной СССР, заслуженный мастер спорта, чемпион страны, обладатель Кубка СССР и Кубка кубков.

В прошлом представители Закарпатья выступали и за московские клубы. Вот и сейчас, уже второй год в составе ЦСКА на поле выходит полузащитник Вячеслав Медвидь.

Он начинал свой футбольный путь в девятилетием возрасте в сельской команде «Колос» села Давыдково, находящегося недалеко от Мукачево. Тогда он, конечно, не предполагал, что настанет день, когда ему доведется сыграть в высшей лиге нашего футбола. В той самой лиге, где играла любимая команда детских лет – киевское «Динамо», возглавляемая Олегом Блохиным – кумиром Вячеслава.

В 1982 г. Медвидь играл за мужскую команду «Колос», год спустя получил приглашение в команду второй лиги «Закарпатье» (Ужгород). Там он занял привычное место в полузащите, прочно закрепившись в основном составе. Затем последовало новое приглашение в харьковский «Металлист», клуб высшей лиги.

К моменту своего дебюта в когорте сильнейших Вячеслав был уже довольно известным в республике и за ее пределами футболистом. За плечами у него было участие в составе сборной Украины на турнире «Кубка надежды» в Баку, выступления за юношескую сборную страны. Медвидь участвовал в играх юношеского чемпионата Европы 1984 г., проходившего на полях нашей страны и принесшего советской команде серебряные медали. Ему, как и другим игрокам сборной, было присвоено звание «Мастер спорта СССР». Быстро закрепился он и в основном составе «Металлиста».

После окончания сезона 1984 г. Вячеслав был призван в ряды Советской Армии и зачислен в армейским клуб. В ЦСКА он оказался в нелегкие времена. Армейцы начали чемпионат страны в непривычном для себя окружении команд первой лиги. Руководство клуба решило сделать ставку на молодых перспективных футболистов, членов юниорской сборкой страны. В их числе оказался и Вячеслав. Он быстро освоился в новом коллективе, став одним из тех, кто определял лицо команды, добился хорошего взаимопонимания с партнерами – Андреем Мохом, Владимиром Татарчуком.

Несмотря на серьезную травму, полученную в начале мая, Медвидь сумел восстановить боевую форму к чемпионату мира среди юниоров 1985 г. Этот смотр сильнейших молодых футболистов мира проходил в СССР и, безусловно, надолго останется в памяти любителей футбола нашей страны.

В полуфинальном матче между сборными СССР и Испании молодые армейцы Вячеслав Медвидь и Вальдас Иванаускас были одними из самых активных. Стенограмма этой встречи пестрит повторами: проход Иванаускаса остановлен недозволенным приемом; штрафной удар в стенку ворот испанцев после грубой игры против Медвидя; защитниками соперника сбит с ног Иванаускас и т. д.

Именно после одного из таких нарушений в штрафной площади, когда Медвидь в очередной раз оказался на земле, был назначен одиннадцатиметровый, с которого С. Художилов открыл счет. В этом матче наши ребята в конце концов уступили испанцам в серии послематчевых пенальти. Но для Вячеслава эта игра была огорчительна еще и тем, что не сдержавшись, он в один из моментов ответил грубостью на грубость соперника.

В потоке критики, захлестнувшей наших юниоров, уступивших по пенальти и в матче за третье место, немало внимания уделялось и Медвидю, которого обвиняла чуть ли не в футбольном хулиганстве. Пожалуй, такая оценка чересчур сурова, но нельзя согласиться и с теми, кто полностью его оправдывал. К сожалению, молодок армеец не сделал для себя правильных выводов из того эпизода, о чем говорит его удаление с поля в матче на Кубок СССР против «Спартака». Остается надеяться, что теперь Медвидь понял, спорить с судьей нельзя. Надо полагать, отныне он будет вести себя на поле корректно. Тем более, что в жизни Вячеслав очень скромный, даже застенчивый человек. Чувствует себя неловко от внимания прессы, о себе много рассказывать не склонен. Специалисты футбола, отмечая в его игре такие сильны стороны, как мобильность, боевитость, жажда борьбы, вместе с тем подчеркивают и некоторое однообразие его действий. Хочется верить, что Вячеславу под силу устранить этот не достаток, сделать свою игру еще более привлекательной. А пока, являясь кандидатом в молодежную сборную страны, он готовятся держать серьезный экзамен: через несколько дней наших молодых футболистов ждет старт в отборочных играх очередного европейского первенства.

О ком или о чем статья...

Медвидь Вячеслав Иосифович