Войти

Олег Сергеев: «Мы до сих пор дружим всей командой»

Пресс-служба ПФК ЦСКА, 22.04.2006

В матчах первенства страны 1991 года форвард Олег Сергеев забил 9 голов, чем в немалой степени помог армейскому клубу выиграть титул последних чемпионов СССР. Болельщики красно-синих, без сомнения, помнят и другое его достижение: именно Сергеев стал автором решающего гола в финале Кубка страны, при счете 2:2 отправив в ворота «Торпедо» победный мяч.

– Эх, золотое было время, во всех смыслах этого слова, – улыбается Сергеев. – У нас была классная команда. Коллектив с большой буквы. Судьба нас по-разному проверяла, но мы не сломались, выполнили обещание, которое дали на могиле Миши Еремина. Знаете, какое достижение я считаю главным сейчас, по прошествии стольких лет? Не Кубок СССР и даже не «золото», а то, что мы, футболисты ЦСКА-91, до сих пор общаемся на футбольном поле и за его пределами. Серега Колотовкин, Броха, Татарчук, Миша Колесников, другие ребята – мы все по-прежнему вместе. Можем провести выходные, играем на различных турнирах, созваниваемся.

– Если говорить о футбольных успехах, какой матч из тех, что были сыграны в 1991 году, вспоминается чаще других?

– Думаю, каждый из тех, кто выступал тогда за команду, вспоминает финал Кубка страны с «Торпедо». У меня для этого есть дополнительный повод – победный гол, который я забил при счете 2:2. Особняком стоит матч в Ереване, когда мы выиграли у местного «Арарата» со счетом 1:0, и мне также удалось отличиться. Тогда сотни армянских болельщиков, разочарованные поражением своей команды, устроили настоящую вакханалию на стадионе. Масла в огонь подливали и некоторые руководители «Арарата», которые вели себя не лучшим образом. Улетели мы тогда из города с большим трудом, зато с высоко поднятой головой.

– После ухода из ЦСКА вы еще долго продолжали играть на профессиональном уровне…

– Да, сначала вместе с Володей Татарчуком выступали в Саудовской Аравии за местный «Аль-Иттихад». Потом в разное время были «Алания», московские «Динамо», «Локомотив», «Торпедо-ЗИЛ» и «Пресня», липецкий «Металлург», калининградская «Балтика» и «Салют-Энергия» из Белгорода.

– В Белгороде вы одновременно исполняли обязанности одного из наставников клуба. Насколько тяжело было переключиться на тренерскую работу?

– Очень непросто. Главным образом потому, что нужно совершенно по-иному выстраивать отношения с игроками. Сначала ты с людьми отдыхаешь и играешь вместе, потом вынужден приучать себя соблюдать дистанцию. Но это ценный опыт, который пригодится в дальнейшем. Например, в том же футбольном клубе СКА (Ростов), где я сейчас работаю помощником главного тренера.

– Учитывая напряженный график игр второго дивизиона, часто ли доводится смотреть встречи с участием ЦСКА?

– Если есть такая возможность, обязательно наблюдаю за матчами армейской команды. И, разумеется, очень болею за нее и желаю игрокам и тренерам всевозможных успехов. Сейчас в ЦСКА великолепный коллектив, который способен достичь очень и очень многого. Налицо грамотный подход руководства, которое живет не только сегодняшним днем, но и создает задел на будущее. Надеюсь, победой в Кубке УЕФА дело не ограничится. Тем более при таких замечательных болельщиках, многие из которых пришли на сектор в 80-х и 90-х и до сих пор активно поддерживают команду.

– Поклонники ЦСКА запомнили Олега Сергеева как яркого игрока атаки. Им было бы интересно узнать ваше мнение о новом приобретении армейцев – нападающем Жо.

– То, что этот парень на данный момент является лучшим бомбардиром чемпионата, вовсе не случайно. Видел его первый гол в ворота «Томи» и могу засвидетельствовать – такое под силу сотворить только высококлассному форварду. Дай Бог, чтобы и дальше Жо не сбавлял оборотов – судя по всему, у этого парня большое будущее.

О ком или о чем статья...

Сергеев Олег Вячеславович