Войти

Александр Тарханов (Центральным спортивный клуб Армии)

Пресс-служба ФК «Динамо» Москва, 24.09.1984

Есть спортсмены, вызывающие всеобщую симпатию и уважение. Одним из них, безусловно, является капитан футбольной команды ЦСКА Александр Тарханов. Он постоянно заряжен на борьбу от первой и до последней минуты. А забиваемые им голы почти всегда вызывают восхищение. Настолько мощны и неожиданны удары по воротам атакующего полузащитника армейцев.

Он не подходит ни под одну тренерскую схему, успевает действовать в зависимости от складывающейся обстановки на ноле. Когда наступают, в атаке обязательно принимает самое активное участие Тарханов. Наверное, поэтому в последние годы его все чаще называют форвардом. Как всякий знающий себе цену мастер, он никогда не вступает в пререкания с арбитрами, не «выясняет отношений» с обидчиками, подменяющими отсутствие настоящей футбольной выучки подчас откровенной грубостью, не отлеживается на траве, демонстрируя невыносимые страдания…

Восьмой сезон проводит Тарханов в ЦСКА, и это тоже примечательный факт, поскольку в армейском клубе часто происходит смена тренеров и футболистов. Оценивая человеческие и игровые достоинства Александра, знающие его часто говорят: у этого парня сибирский характер. Имея в виду, что он был приглашен в ЦСКА из Красноярска, где играл в детских и юношеских командах, а потом выступал за местный «Автомобилист».

…Сдержать игровой порыв Александра нелегко даже самым опытным защитникам. Освоенные им с раннего детства (что чрезвычайно важно!) обводка и удары по воротам подкреплены пришедшей с годами футбольной мудростью. Действия Тарханова не бывают однообразными. Они внезапны для соперников, выматывают их физически и держат в повышенном нервном напряжении. Недаром перед игрой с армейцами соперники прежде всего озабочены «проблемой Тарханова».

Первым футбольным кумиром для маленького Саши стал муж его сестры Вадим Шевченко, который играл нападающим в команде города Аксая на первенство области и республики. Он подарил Саше настоящий мяч, учил обводке и ударам по воротам.

– Благодаря этому мячу, – с улыбкой вспоминает Александр, – я избежал участи малолетки-вратаря в компании более старших товарищей. Ведь большинству из мальчишек уж очень хочется забивать голы, т. е. играть в нападении. В ворота, как правило, ставят самого слабого, который из-за своих физических данных не может соперничать со здоровыми ребятами. Однако поскольку мяч принадлежал мне, старшим ребятам приходилось считаться с моим желанием играть впереди. Поэтому во дворе я играл нападающим, забивал голы! Когда мы переехали жить в Красноярск, я попал в дворовую команду «Чайка», выступавшую в соревнованиях на приз «Кожаный мяч». Через два года команда стала называться «Эврика». Выиграли районный, городской, краевой турниры и были награждены двухмесячной путевкой в Артек. Свои две первые международные встречи провел в тринадцать лег в составе «Эврики» с детьми коммунистов Алжира, отдыхавшими вместе с нами в Артеке.

– С чего же начался ваш путь в большой футбол?

– С маленького спортивного зала в Красноярске, где проходили мои первые тренировки. Я и мои сверстники больше всего на свете любили футбол, и даже холодная зимняя погода не останавливала никого из нас, хотя до зала приходилось добираться около полутора часов. Тренировка начиналась с того, что мы брали в руки лопаты и откапывали от снега входную дверь. С благодарностью вспоминаю своего первого тренера Юрия Альбертовича Уриновича. Он был предан футболу и эту преданность сумел привить своим воспитанникам. Кроме меня он дал путевку в большей спорт Олегу Романцеву и Андрею Редкоусу.

Четыре года занимался в группе подготовки красноярского «Автомобилиста» под руководством Юрия Альбертовича. Тогда окончательно определилось игровое амплуа – полузащитник. В группе подготовки подружился с Олегом Романцевым – будущим капитаном московского «Спартака». Вместе играли несколько сезонов во второй лиге за «Автомобилист». Затем служба в армии, приглашение в хабаровский СКА, а потом и в ЦСКА.

– С каким чувством вы пришли в ЦСКА?

– Прежде всего хотелось быть полезным команде. Я готов был терпеливо ждать своего часа, поскольку верил, что рано или поздно он должен наступить. У меня даже в мыслях не было перейти когда-нибудь в другую команду, у которой дела обстояли более благополучно. К сожалению, такого мнения придерживались не все наши игроки. Многие из них оставляли команду, на их места приходили другие, и снова история повторялась. А ЦСКА в первую очередь нуждался в людях с твердыми жизненными позициями. Только они способны преодолеть трудности, вставшие на пути нашей команды.

– А какое качество вы больше всего цените в игроке?

– Умение мыслить. И на минувшем чемпионате мира в Испании мне больше других запомнилась игра мыслящих, техничных футболистов. Мне кажется, что наш футбол нуждается именно в таких исполнителях. И еще одно качество я ставлю на первый план – способность футболиста бороться до конца, независимо от авторитета противника и счета на табло. На поле игрок не должен разбрасываться, тратя силы и эмоции на бессмысленные споры с судьей, на окрики в адрес товарищей по команде или соперников. Все его внимание должно быть сосредоточено на игре.

– Для этого, вероятно, надо просто любить футбол?..

– Любить бескорыстно и быть преданным ему до конца.

О ком или о чем статья...

Тарханов Александр Фёдорович