Войти

Знакомим с игроком. Александр Тарханов (ЦСКА)

Пресс-служба ФК «Динамо» Москва, 07.10.1976

От команды второй лиги до сборной страны всего за год! Трудно поверить, что такое может случиться. Однако именно так произошло с Александром Тархановым – 23-летним полузащитником, воспитанником красноярского «Автомобилиста».

«Я очень любил футбол, – рассказывает Александр, – не задумываясь о своем спортивном будущем. Я просто играл. Играл, как мог, упорно тренировался. Это стремление поддерживали мои наставники в детской, юношеской командах красноярского «Автомобилиста».

– Судя по всему, ваш путь в большой футбол был самым обычным?

– Таким же, как у многих моих сверстников. Сначала дворовая команда, затем – соревнования на приз клуба «Кожаный мяч». Мой первый наставник – Владимир Гробовский не был профессиональным тренером. Как спортсмен он был известен у нас не на футбольном поле, а на боксерском ринге. Однако он любил футбол и мог часами заниматься с нами.

Наш двор считался одним из самых спортивных, поэтому Гробовский часто наведывался к нам. При отборе ребят в команду он руководствовался принципом: «Играет тот, кто не боится». Собрав 11-12-летних мальчишек, он устраивал игры с 13-19-летними футболистами и оставлял в команде только тех из нас, кто сумел в этих условиях проявить бойцовские качества. Меня он оставил.

На втором году существования нашу команду со звучным названием «Эврика» возглавил Юрий Николаевич Романов, сам игравший а футбол за заводской коллектив.

Выступая в турнире на приз «Кожаный мяч», мы выиграли первенство края и были премированы путевками в «Артек».

В 1967 г. всю нашу «Эврику» передали в группу подготовки при команде красноярского «Рассвета» (ныне «Автомобилист»). Здесь я впервые встретился с профессиональным тренером, прекрасным педагогом, грамотным специалистом – Юрием Альбертовичем Уриновичем, под руководством которого тренировался до перехода в армейскую команду. Лишь с 1971 по 1973 г. мы были разлучены: меня по его рекомендации приняли в команду мастеров «Автомобилист», которую в это время возглавляли Александр Загрецкий и Валерий Урин, а Юрий Альбертович продолжал тренировать юношей. Но в 1973 г. и он был переведен в команду мастеров. Работая с Уриновичем, я приобрел необходимые навыки, в частности, поставил удар с обеих ног, научился правильной обводке соперника и, что самое главное, понял, что футбол – это не только самоотверженность и самоотдача (хотя и сейчас не мыслю футболиста без этих качеств), но и тактическое мышление, творческая импровизация, которые невозможно осуществить без необходимой технической подготовки.

Работе над индивидуальной техникой Уринович уделял большое внимание еще в юношеской команде. Плоды этой работы не замедлили сказаться: в 1970 г. наша команда выигрывает зональные соревнования Сибири и Дальнего Востока в юношеском чемпионате РСФСР и добивается права участия в финале первенства. В 1971 г. мы принимаем участие в полуфинальных играх всесоюзного юношеского чемпионата, где играли юниоры на год старше. По окончании этих соревнований пятеро ребят были зачислены в «Автомобилист». Я был в их числе. Дебютировал 16 июня 1972 г. в матче против команды СКА (Чита). Тренер остался доволен, и я закрепился в основном составе на месте полузащитника.

В 1975 г. меня призвали в армию. Василий Дмитриевич Усачев, один из тренеров хабаровского СКА, уже давно присматривался ко мне. Первую половину сезона 1976 г. я провел в СКА. Но однажды Усачев предложил мне поехать в Москву и рекомендовал меня тогдашнему руководства сильнейшей армейской команды. Его поддержал и тренер сборной команды Российской Федерации Борис Евгеньевич Яковлев, за которую я провел несколько игр. Окончательно вопрос о переходе в ЦСКА был решен после чемпионата Вооруженных сил летом 1976 г.

Помню, что в решающем матче этого чемпионата мне удался сольный проход от центрального круга до самых ворот, причем по ходу удалось обвести несколько защитников соперников и оказаться одни на один с вратарем. Гола, правда, не забил: мяч от вратаря отскочил в поле, и добили его и сетку партнеры. Этот гол решил исход встречи в нашу пользу.

После матча мне сделали официальное приглашение.

– Сразу ли вы определили свое игровое амплуа?

– Нет, не сразу. Сначала я не очень задумывался над этим. Играл, где поставят. Лишь в юношеских командах утвердился в роли атакующего полузащитника.

– Игра каких полузащитников вам нравится?

– Прежде всего тех, которые активно участвуют в атаке. Причем меня привлекает прежде всего умение конструировать атаку, руководить игрой. С этих позиций мне нравится, как играют киевские динамовцы В. Мунтян и А. Коньков, из зарубежных – Й. Круифф.

– Кто ваш самый удобный партнер?

– Я бы назвал В. Никонова и С. Ольшанского. У них многому можно научиться. Первый силен в организации атаки, второй – в организации обороны. Играть с такими мастерами – хорошая школа.

– Какие игры вы считаете лучшими для себя?

– Не могу забыть своего дебюта в ЦСКА: 24 сентября 1976 г. мы победили «Зарю» – 1:0. Я тогда забил решающий тол.

– Кто из наставников оказал наибольшее влияние на ваше формирование как игрока?

– Я благодарен всем своим тренерам и наставникам. Особенно Юрию Уриновичу. Есть тренеры, блестяще знающие футбол, прекрасно в нем разбирающиеся. Эти тренеры многому могут научить. Однако некоторые из них считают, что только специальные знания – основа успеха.

Юрий Альбертович также квалифицированный тренер. Он отлично знал наши сильные и слабые стороны. Причем, стараясь подтянуть слабые места, он не прекращал работу по совершенствованию сильных сторон, делающих игрока самобытным. Но необходимо отметить также его педагогический талант, умение находить контакты с каждым из нас. Его уважали и очень боялись потерять его доверие.

– В чем, по-вашему, причины нестабильных выступлений команды ЦСКА на старте чемпионата?

– На мой взгляд, сказались просчеты в предсезонной подготовке. Упор исключительно на развитие физических качеств, недостаток игровых упражнений отразились на состоянии игроков. Это я испытал на себе. До сих пор перед началом чемпионата я всегда чувствовал себя полным сил. А теперь уже после первых игр многие из ребят (и я в и числе) почувствовали усталость, и как следствие – травмы ведущих игроков. В течение пяти предыдущих лет у меня не было ни одной травмы, а сейчас – две подряд.

Недавно у нас произошла смена тренерского состава. С новыми тренерами работать стало интереснее, в тренировках появилось больше игровых упражнений. Снова повысился интерес к работе. Стала лучше и игровая дисциплина. Думаю, скоро команда оправдает надежды своих почитателей и порадует их содержательной игрой.

В конце прошлого сезона тренеры сборной СССР включили дебютанта высшей лиги в состав команды, совершавшей турне по Южной Америке. Играя против сильнейших футболистов Аргентины и Бразилии, Тарханов проявил себя с самой лучшей стороны, подтвердив правильность выбор наставников сборной. Прошлогодняя игра Тарханова, его далеко не до конца раскрывшиеся возможности, его спортивный характер позволяют надеяться, что он сумеет преодолеть временные трудности и в ближайшее время продемонстрирует хорошую игру.

О ком или о чем статья...

Тарханов Александр Фёдорович