Войти

Знакомим с игроком. Владимир Дударенко (ЦСКА)

Пресс-служба ФК «Динамо» Москва, 15.07.1967

7 июля армейцы Москвы преподнесли любителям футбола неожиданный сюрприз – в хорошем стиле они нанесли сокрушительное поражение в розыгрыше Кубка чемпионам страны и обладателям Кубка. Вся команда ЦСКА играла хорошо. Наряду с фамилиями В. Федотова и В. Поликарпова хочется отметить игру Владимира Дударенко, который выиграл единоборство с таким опытным защитником, как А. Островский. Познакомимся с новичком армейского коллектива. Этого невысокого (рост 170 см, вес 68 кг) крепыша сразу заметили и полюбили поклонники столичной армейской команды. С первых же матчей бросился в глаза бойцовский характер новичка, его дерзание и умение ретро играть до самого конца. Вспомним хотя бы наиболее неудачные игры армейцев со своими земляками. В те моменты, когда футболисты ЦСКА уже проигрывали игру и многие бывалые игроки скорее доигрывали матч, Владимир по-прежнему продолжал играть опасно, настойчиво, зло и упрямо. И это спортивное упрямство выгодно отличало новичка на фоне известных, но впавших преждевременно в состояние игрового пессимизма футболистов. Дударенко был лучшим в этих матчах, хотя ему явно еще не хватает техники и тактической смекалки. Недаром он провел все игры в этом ходу, и новый старший тренер команды В.М. Бобров остался доволен выбором своего предшественника на тренерском посту.

Молодой армеец (а ему в этом году исполняется 21 год) в организованный футбол пришел семь лет назад. В 1960 году он впервые выступил за сборную школьников г. Ровно, где под руководством своего первого тренера А. Силвая начал постигать мудрости футбольной игры. В том же году его пригласили в группу подготовки при ровенской команде мастеров класса «Б» «Колгоспник», выступавшей в первенстве Украины. Через два года тренер команды Леонид Серафимович Молчновский решает заявить шестнадцатилетнего юношу на одну из игр. Владимир блестяще оправдывает доверие тренера и через год закрепляется в основном составе команды. Игра Дударенко обращает на себя внимание, и в 1965 году его включают в состав сборной Украины. Следующий год был переломным в судьбе этого футболиста. Ом призывается в ряды Советской Армии и начинает выступать за Львовский СКА. 31 матч провел он в составе львовских армейцев, и 13 раз после его ударов вратари соперников доставали мячи из сетки своих ворот. Агрессивная и целеустремленная игра молодого футболиста привлекла к нему внимание тренеров олимпийской сборной страны, и они несколько раз приглашали его на тренировочные сборы своего коллектива.

Дорогу в большой футбол открыл Владимиру бывший старший тренер львовских армейцев (а затем и команды ЦСКА) С.И. Шапошников. Пригласив Дударенко в львовскую команду, Шапошников зятем переехал в Москву для работы с командой ЦСКА. Но он не забывал о своем воспитаннике и внимательно следил за его игрой. Весной нынешнего года он пригласил Владимира в коллектив армейцев. Уверены, что этот шаг бывшего тренера команды принес поклонникам армейцев искреннюю радость. Сейчас за плечами Дударенко уже 14 игр в основном составе ЦСКА и два забитых мяча в ходе розыгрыша нынешнего первенства. Конечно, это не много, но надо учесть, что молодой футболист в начале своего спортивного пути, ему на ходу приходится постигать стиль армейской команды, приноравливаться к своим новым партнерам. Кажется, настойчивости, упорства, настоящих бойцовских качеств Владимиру не занимать. А опыт, тактическая смекалка и совершенные технические приемы с годами обязательно придут, и тогда отечественной футбол получит нового агрессивного и перспективного нападающего. А пока давайте запомним: дебютировал в первой группе класса «А» Дударенко 2 апреля 1967 года в матче с командой ташкентского «Пахтакора», а свой первый гол в высшей лиге забил в ворота алма-атинского «Кайрата» 7 апреля 1967 года в Алма-Ате. Начало спортивной биографии положено, а вот каким будет продолжение – зависит от самого молодого футболиста.

О ком или о чем статья...

Дударенко Владимир Иванович