Войти

Знакомим с игроком. Павел Нестеров

Пресс-служба ФК «Динамо» Москва, 28.08.1983

Приглашение вернуться из Смоленска в ЦСКА Павел Нестеров получил в прошлом сезоне, когда армейскую команду возглавил А.А. Шестернев. Молодому футболисту смело доверили место в основном составе клуба и, судя по тому, что в этом сезоне Нестеров пропустил лишь один матч из 24-х, тренеры не жалеют о своем решении. Уверенно чувствуя себя в центре поля, постоянно снабжая передачами лидеров атак команды Виктора Колядко и Александра Тарханова, Павел и сам нередко подключается к атаке, причем, делает это весьма расчетливо. Именно умение точно оценить обстановку на поле помогло ему поразить ворота «Металлиста» в Харькове и забить победный гол в матче с «Зенитом» в Москве. Предлагаем вашему вниманию интервью, взятое у Павла Нестерова корреспондентами общественного пресс-центра В. Михайловым и С. Чуевым.

– Расскажите, пожалуйста, о своих первых шагах в футболе.

– Начал я играть в раннем детстве. Вместе с товарищами защищал сначала честь родного двора, а затем, после создания футбольной секции, выступал за команду ЖЭКа. Жил я на Соколе в районе Песчаных улиц неподалеку от стадиона ЦСКА и не удивительно, что, как и большинство местных мальчишек, отдавал свои симпатии армейскому клубу и очень хотел стать игроком его футбольной команды. Мечта моя, к счастью, осуществилась: в 1971 г. я был принят в ДЮСШ ЦСКА. Мои сверстники в чемпионате столицы еще участия не принимали, и свой первый сезон я провел с ребятами на год старше, которыми руководил Владимир Николаевич Саутин, а в дальнейшем занимался у В.Ю. Четверикова. Владимир Юрьевич не только привил мне любовь к футболу и многому научил, но и сразу определил мое игровое амплуа в центре полузащиты.

– Когда вы появились в команде мастеров?

– Первые мои выступления в дубле ЦСКА относятся к 1978 г., когда армейцев возглавлял Всеволод Михайлович Бобров. В следующем сезоне я играл за дублеров уже постоянно, а 10 октября состоялся мой дебют в основном составе команды. Играли мы со «Спартаком» и, к сожалению, проиграли со счетом 2:5.

– Чем был вызван ваш переход в 1981 г. в смоленскую «Искру»?

– В 1979 г. я сыграл за основной состав еще два матча, в следующем сезоне шесть. Понимал, конечно, что моя игра еще не соответствует требованиям, которые предъявляет высшая лига, и никаких претензий к тренерам не имел. Но в тоже время ощущалась острая необходимость игровой практики, причем в серьезных матчах, где борьба бы шла за каждый участок поля, где велика цена каждого гола, каждого очка. Встречи дублеров от всего этого, как правило, далеки, поэтому я и решил принять приглашение смоленской «Искры», в составе которой, к тому же, выступали уже знакомые мне по ЦСКА Владимир Бабенко, Павел Коваль, Александр Кодылев и Владимир Григорьев.

– Какое впечатление сложилось у вас о турнире 1 лиги?

– Если уровень мастерства команд высшей лиги в целом, бесспорно, выше, то по накалу борьбы матчи в ней, как мне кажется, уступают матчам команд 1 лиги. Очень плотный календарь игр и почти постоянная напряженность в таблице заставляют проводить каждую встречу чемпионата с полной отдачей. Считаю, что этот турнир – хорошая школа в воспитании бойцовских качеств футболиста.

– Что помогло вам прочно занять место в основном составе ЦСКА?

– Моя игра еще далека от совершенства, и говорить обо мне, как об основном игроке, пока слишком рано, а регулярные выступления в чемпионате могу объяснить, главным образом, огромным доверием, которое оказывают нам, молодым футболистам, тренеры команды А.А. Шестернев и С.И. Шапошников. Со своей стороны постараюсь приложить все силы, чтобы это доверие оправдать.

– Какие из проведенных вами встреч были особенно памятны?

– Из матчей нынешнего первенства могу отметить победу в Кутаиси над «Торпедо» со счетом 6:1 и, конечно, победу в Москве над киевлянами 4:1. Остался в памяти и прошлогодний кубковый матч смоленской «Искры», в составе которой я тогда выступал, со «Спартаком» в Москве. Мы побелили 1:0, выведя более опытных спартаковцев из розыгрыша.

– Игра кого из советских футболистов вам нравится?

– В свое время не переставал восхищаться действиями Владимира Веремеева и Давида Кипиани, умевших и сделать точную своевременную передачу, и, когда необходимо, повести за собой партнеров. Из игроков, выступающих сегодня, могу выделить, пожалуй, лишь Владимира Бессонова, выполняющего на поле огромный объем работы. К сожалению, этого очень талантливого футболиста без конца преследуют травмы.

– Чем занимаетесь в свободное от футбола время?

– Его у меня, как и у каждого футболиста, очень немного. Стараюсь, по возможности, больше внимания уделять сыну, которому скоро исполнится год.

– И последний вопрос. Какую цель вы ставите перед собой?

– На сегодня моя главная цель – закрепиться в основном составе московских армейцев.

Михайлов В., Чуев Сергей

О ком или о чем статья...

Нестеров Павел Александрович