Войти

Знакомим с игроком. Сергей Фокин

Пресс-служба ФК «Динамо» Москва, 06.08.1985

Имя этого молодого защитника ЦСКА широкому кругу любителей футбола стало известно в прошлом сезоне. Пройдя неплохую школу в команде второй лиги «Алга» (Фрунзе), новинок армейцев, оказавшись в высшей лиге, не оробел и довольно уверенно занял место в основном составе именитого клуба. Корреспонденты общественного пресс-центра встретились с Сергеем Фокиным и попросили его ответить на некоторые вопросы.

– Расскажите, пожалуйста, о вашем пути в большой футбол.

– Футболом я увлекся еще в детстве: гонял мяч во дворе, ходил на игры нашей «Алги», за которую страстно болел. Тогда, конечно, и представить не мог, что вскоре сам буду защищать цвета команды родного города. Следил я и за матчами городского чемпионата, особенно за игрой старшего брата Геннадия, который выступал за клубную команду «Луч». Пример брата оказался заразителен, и в 1974 г. я также был принят в этот клуб. Первым моим тренером стал Анатолий Иванович Панченко, бывший игрок «Алги», настоящий энтузиаст футбола. Благодаря неистовой любви к футболу он, конечно же, пользовался большим авторитетом среди нас, мальчишек. Кстати, наша клубная команда «Луч» в первенстве города всегда была в числе лучших. В то время я играл на месте свободного защитника. 

После окончания 10-го класса меня пригласили в первую сборную Киргизии. В ее составе участвовал в ряде турниров. В 1978 г. во Фрунзе я поступил в институт физкультуры. Молодежную команду института тренировал выпускник Высшей школы тренеров Петр Евгеньевич Шубин. Наш наставник имел четкий план подготовки команды, интересно вел тренировочные занятия. Много времени на тренировках он уделял индивидуальной работе с крайними защитниками, которые, по его мнению, должны очень активно помогать игрокам атаки, а при случае и сами завершать атакующие комбинации точным ударом. Все это очень помогло мне в дальнейшем, так как в молодежной команде института окончательно определилось мое амплуа на поле – правый защитник.

В первенстве среди вузов мы показывали неплохой футбол, считались одними из ведущих команд в городе. В 1979 г. меня рекомендовали в «Алгу», тогда команду первой лиги. Весь тот сезон я провел в дублирующем составе, а в следующем дебютировал в чемпионате страны. «Алга», правда, к тому времени уже выступала во второй лиге.

– Как дальше складывался ваш спортивный путь?

– Из-за частых травм закрепился в основном составе «Алги» лишь через год. В своей зоне мы всегда занимали ведущие позиции. Наш молодой тренер Борис Петрович Подкорытов, также выпускник ВШТ, не связывал нас в игре жесткими рамками, так что защитники, в том числе и я, постоянно подключались в атаку, создавая широкий фронт наступления.

Несколько лет играл в «Алге». Затем подошло время служить в армии. Так в начале 1981 г. я оказался в ЦСКА. А после ряда товарищеских и двусторонних игр дебютировал в высшей лиге.

– Помните ли вы свой дебют?

– Конечно, помню. Было это в матче первого круга против московского «Торпедо». В этой встрече мы победили со счетом 2:1. Перед игрой тренеры поставили передо мной задачу – строго сыграть в обороне, и хотя очень волновался, с этим я справился. Закрепившись в основном составе, я сыграл в прошлогоднем чемпионате 23 матча.

– Чем запомнилась высшая лига?

– Высоким индивидуальным мастерством футболистов, особенно нападающих. Очень трудно было играть против московского динамовца В. Газзаева, обладающего оригинальным дриблингом, и его одноклубника из Тбилиси Р. Шенгелии. В первой лиге таких ярких индивидуальностей почти нет.

– Как вы оцениваете игру ЦСКА и его соперников в этом сезоне?

– Наш состав – один из лучших в первой лиге. После стартового срыва мы, как говорится, почувствовали свою игру. Линию защиты заметно укрепил опытный Л. Николаенко, прибавил Д. Галямин, в средней линии индивидуальным мастерством выделяется В. Иванаускас, в нападении хорош В. Шмаров.

В восточной зоне мобильную, добротную игру показал «Памир», неплохое впечатление произвел и «Ротор». Думаю, кроме нас, на два первых места во втором этапе будут претендовать «Даугава», «Памир», СКА «Карпаты».

…Через два дня. 26 июля, на стадионе «Локомотив» ЦСКА принимал «Памир». Проигрывая один мяч, армейцы после перерыва сумели забить три и победили. Пятый номер ЦСКА Сергей Фокин, которому в этот день исполнилось 20 лет, несмотря на полученную в ходе игры травму, довел матч до конца, полностью выключив из игры одного из лучших нападающих первой лиги Валерия Турсунова.

О ком или о чем статья...

Фокин Сергей Александрович