Войти

Юрий Аджем: «В ГДР мы зарабатывали больше, чем в ЦСКА»

Sportbox, 08.10.2019

В рубрике «Как дела?» собеседником Sportbox.ru стал бывший полузащитник ЦСКА и сборной СССР, двукратный победитель молодежного чемпионата Европы, а ныне помощник главного тренера молодежной команды армейского клуба Юрий Аджем.

Из Крыма в Москву и обратно

– Что означает Аджем? Любопытная фамилия…

– Не знаю. Но в Молдавии, в ста километрах от Кишинева, есть одно селение – там одни Аджемы живут.

– Но вы-то из Крыма. Родные, приятели остались там?

– Конечно. В Керчи, откуда я родом, много друзей, каждый год туда езжу.

– Отдыхать?

– Ну, зимой какой отдых… Просто на могилу к родителям надо сходить, там и теща с тестем лежат… У мамы 21 декабря день рождения, вот в это время всегда туда стараюсь приехать.

– Кем могли бы стать, если не футболистом?

– Альтернативы не было. В 12 лет себе поставил цель – попасть в команду.

– В местную, керченскую, или выше?

– Нет – Керчь, куда выше. И в 16 лет удалось – команда играла тогда в классе «Б». А я учился в ПТУ, на сварщика.

– Закончили?

– Закончил и еще год отработал на обогатительной фабрике. У меня бригадир был хороший, бывший вратарь. Однажды заходит утром в мастерскую, я один, все на планерке: «Чего ты здесь сидишь? Иди домой!» – «Борис Васильевич, не понял?» – «Иди тренируйся и играй! Нужен будешь – позову!» Такие люди были в то время. 1970 год.

– В 1976-м вы оказались в Москве, в «Торпедо». Почему не пошло?

– Не то чтобы не пошло – просто сам не захотел. После Крыма, Симферополя чувствовал себя в Москве чужим. Меня и к Бородину (директору ЗИЛа. – Прим. Sportbox.ru) вызывали вместе с Валентином Козьмичом Ивановым (главным тренером «Торпедо». – Прим. Sportbox.ru). Говорил им, что все нравится, но надо восстанавливаться в университете: я в Симферополе на факультете физвоспитания учился. Бородин говорит: «Сейчас при тебе трубку сниму, и ты будешь здесь восстановлен!» – «Да нет! У меня и все родственники там, и дочь родилась». Уехал, но с Ивановым мы остались в хороших отношениях.

– После Крыма Москва не фонтан…

– Я человек теплолюбивый, а здесь было минус 35-40! Приехал бы летом, может, адаптировался бы.

– А как дела с армией обстояли? Пока учились – не брали?

– У нас каждый год были сборы в Севастополе, и туда же одесский СКА приезжал. Их тренер каждый раз мне говорил: «Ну что? Когда университет заканчиваешь?» – «Через три года». Год проходит: «Когда?» – «Через два». Наконец: «Ну что?» – «Закончил». – «Тогда собирайся к нам!» – «Нет уж, извините: у меня второй ребенок родился!» (Смеется.) Самое интересное: отлынивал от армии, отлынивал – а потом сам в ЦСКА пришел!

– Почему именно в ЦСКА?

– В сборной познакомились с Тархановым, он начал уговаривать. И потом в ЦСКА пришел тренер Шапошников, с которым я работал в «Таврии».

Телевизоры из Уренгоя и бутсы по 130 марок

– Сколько у вас детей?

– Две дочки и сын. Внуков уже восемь! Четыре девочки и четыре мальчика.

– У сына футбольные гены проявились?

– Когда были в Германии, он не хотел заниматься футболом. А вернулись в Москву: «Пап, хочу в футбол играть!» Ему уже было лет тринадцать. Поздновато, говорю. Но подошел к тренеру: «Посмотри, пусть походит». А через неделю сын говорит: «Пап, не хочу, просто выпадаю, жалко ребят, которые со мной в одной команде». Но футбол очень любит, понимает, играет с друзьями. 42 года скоро, у него бизнес свой.

– Когда вы в 90-м из Германии вернулись, наверняка тоже были на перепутье: многие тогда в бизнес рванули…

– Я сразу в Высшую школу тренеров пошел. Потом где-то годик поработал в «Спартаке» – Олег Иванович (Романцев. – Прим. Sportbox.ru) пригласил. А потом уже Мурашко (президент армейского клуба. – Прим. Sportbox.ru) в ЦСКА позвал.

– Чем в «Спартаке» занимались?

– В коммерческом отделе работал с одним парнем – Юрой Червяковым. Ездили, договора заключали, телевизоры привозили за победы из Уренгоя – там спонсоры были.

– Специфическая работенка. Не ваше?

– Нет! Какой из меня бизнесмен… Если надо завалить бизнес – берите меня!

– А что за бизнес был на бутсах, которые тогда из СССР в ГДР возили (Аджем служил и играл в Группе советских войск в Германии. – Прим. Sportbox.ru)?

– Бутсы «Адидас» у нас стоили 200 рублей, черные с белыми полосками, на резиновой подошве, а в ГДР шли по 130 марок. Это где-то рублей сорок пять. Приезжал, звонил знакомому тренеру – не моему, из другой команды, он мне помогал с реализацией. У меня вообще голова не болела.

Первые легионеры

– В Германии вы лет семь играли?

– Шесть с половиной. Уехал в 1990-м, в 37 лет. В те времена хорошо там было. Во-первых, нам с руководством повезло, люди все понимали: «От вас требуется только выиграть первенство вооруженных сил – и все!» Команда в ГСВГ приличная была, все ребята в высшей лиге поиграли, все время были в тройке…

– Остальное время выступали за местные клубы?

– Как только мы там появились с Юрой Чесноковым, приехал тренер одной немецкой команды на нас посмотреть. Мы на следующий день их обыграли 7:2, и нас с Юрой плюс тренера Сергея Юрьевича Морозова туда забрали. Через год Юры и Морозова уже не было, пришли другие ребята, Толик Усатов с Кирова – он там так и остался, до сих пор живет в Германии с семьей… Команда вышла в первую лигу, и мы уже не имели права за нее играть – там уже контракты заключать надо было. Я в пяти командах играл, и все по одной схеме: каждый раз выходили в первую лигу – и с нами расставались.

– По деньгам было выгоднее играть за эти немецкие команды, чем за ЦСКА?

– Мы получали должностной оклад – под тысячу марок, ну и в командах нам платили зарплату и премиальные. Конечно, получалось больше, чем в ЦСКА. Там зарплата была 250 рублей плюс за офицерское звание 120-130 и премиальные – 60 рублей за победу. У нас в «Таврии» условия были лучше.

– Все армейцы стремились уехать служить в ГДР?

– И в Польшу, и в Венгрию, и в Чехословакию. Там очень приличные команды были. Тоже все ребята, которые в высшей лиге поиграли, причем не только из ЦСКА – из «Спартака», «Торпедо», «Зари» ворошиловградской… Только армейцы были офицерами, а те – сержантами-сверхсрочниками.

– Пенсию офицерскую получаете?

– Так я уволился, как приехал! Капитаном. Но у меня выслуга была 11 лет, а для пенсии нужно двадцать. Так что пенсию получаю не военную, а гражданскую.

«2002-й – интересный год»

– Кто из ваших воспитанников пробился в команды мастеров?

– Джанаев. Ваня Таранов сейчас в «Краснодаре-2». Салугин Саша, Паша Степанец, Кочубей, Правосуд, Самодин…

– Сейчас в ЦСКА смена поколений, ребята талантливые пришли. Есть кто-то еще на подходе из академии?

– Есть талантливые ребята. 2002-й – интересный год. Все зависит от них.

– Говорил недавно с Бышовцем, он считает: не о том ребята думают, все больше о деньгах…

– Мы с Анатолием Федоровичем в очень хороших отношениях, он мне в жизни сильно помог. Году в 2003-м встретились в Кисловодске. Подхожу к номеру, а в соседнем – Анатолий Федорович: «Теперь я понимаю, почему для Бышовца люкса не нашлось – Аджем занял!» Каждый вечер сидели и говорили о футболе. Много интересного узнал.

– Команды академии ЦСКА по одной методике работают? Как в школе «Барселоны» или «Аякса»…

– Олег Корнаухов, директор нашей ДЮСШ, говорит: «Работайте, как считаете нужным. Стройте игру, исходя из наличия футболистов». В принципе это правильно. Хотя желательно, чтобы вертикаль была выбрана, какая-то приоритетная тактическая схема… Но если у тебя нет исполнителей под эту схему? Наша молодежка может играть по любой – и 3-5-2, и 4-3-3, и 5-4-1, причем перестраиваться по ходу игры.

– Гончаренко в команде появляется?

– Мы с Виктором Михайловичем много времени проводим – и на базе, и в самолете, когда летаем на матчи. Он часто привлекает молодежь. В том году взял Марадишвили Костю, он за нас всего одну игру сыграл, а так уже все время там. Сейчас Карпов, 2002 года, с ними тренируется. За нас играет и сразу возвращается в главную команду.

«Базилевича я из своей жизни вычеркнул»

– Сами в футбол играете?

– Нет – мне же шестьдесят семь скоро.

– Кто-то и в семьдесят бегает…

– Нет, это неправильно. В этом возрасте надо не бегать, а ходить.

– Травмы старые не беспокоят?

– Нет. Были проблемы со спиной – на похоронах мамы продуло сильно. Но потом в Крыму меня быстро поставили на ноги – грязи принимал. А с травмами мне везло. Перелом лодыжки получил, когда за сборную играл. Шлаттер был – это на коленном суставе типа костная мозоль. Олег Маркович Белаковский (врач ЦСКА. – Прим. Sportbox.ru) хотел в госпиталь Бурденко положить на операцию. Я отказался, поехал к Зое Мироновой (знаменитому хирургу, травматологу. – Прим. Sportbox.ru). Она говорит: «Не надо операции, будем делать уколы». Сделала три укола и за неделю поставила меня на ноги… А больше серьезных травм и не было.

– Из команд, где играли, в какой было комфортнее всего?

– В «Таврии». Стараюсь поддерживать с ребятами контакт, с днем рождения поздравляю. С Витей Орловым постоянно на связи. Очень талантливый футболист был, в «Таврию» перешел из «Шахтера» по обмену (тогда ведь покупать футболистов нельзя было).

– Самый сильный из соперников?

– В молодежной сборной на чемпионате Европы в 1976-м встречались с Францией – очень приличная команда была (сборная СССР выиграла оба матча со счетом 2:1. – Прим. Sportbox.ru). Хотя против нас тогда не смогли сыграть Рошто и Платини – травмированы были. А из наших – киевское «Динамо», конечно. Просто ураган! Я с ними на сборах был – считаю, первый профессиональный клуб в Союзе.

– С Базилевичем у вас, мягко говоря, отношения были паршивые. А с Лобановским?

– С Базилевичем у меня не было паршивых отношений. Потому что вообще никаких не было – после того, что он сделал. (В 1981-м Олег Базилевич, тогда главный тренер ЦСКА, обвинил Аджема в сдаче матча, того дисквалифицировали, а через год реабилитировали. – Прим. Sportbox.ru). Вычеркнул его из своей жизни. А Лобановский – совсем другого склада человек. Требовательный, конечно, был, но никогда никого не губил, только помогал.

– С виду суровый, серьезный мужик, но с чувством юмора?

– Валерий Васильевич? Не думаю. Во всяком случае, я этого не замечал. Но к нему все относились с большим уважением. До тренировки с тобой разговаривает, спокойный, рассудительный, но выходишь на поле – слышно только пение птиц и его голос.

– Есть что-то, о чем жалеете в жизни? Может быть, какое-то предложение упустили?

– Предложений много было – меня, наверное, только в Тбилиси не приглашали и в «Арарат». А так… Конечно, может, карьера могла и лучше сложиться, но я доволен. Грех жаловаться.

Туманов Дмитрий

О ком или о чем статья...

Аджем Юрий Николаевич