Войти

«Спорт-Экспресс», 16.04.2004

Лучший футболист Европы 1986 года теперь президент и владелец клуба швейцарского высшего дивизиона «Виль», где у него немало проблем. Но о Euro-88, несмотря на занятость, поговорить согласился охотно: «Воспоминания о том времени отвлекают меня от любых неприятностей».

– Прошло почти 16 лет. Что ощущаете сегодня, когда речь заходит о европейском первенстве 1988 года?

– Прежде всего ностальгию. Футбол – моя жизнь, я до сих пор часто представляю себя на поле, сравниваю с теми, кто играет сейчас. Разумеется, чемпионаты мира, Европы, в которых участвовал, запомнились надолго, да, наверное, навсегда. Тем более что играла сборная СССР во второй половине 80-х, и особенно на Euro-88, очень хорошо. Состав у нас в то время, считаю, был одним из сильнейших не только в Европе, но и в мире. Каждый в любой момент четко знал, что нужно делать, прекрасно представлял возможности партнеров, понимал их замыслы.

– Несмотря на то, что публика в команде была разношерстная – киевляне, москвичи, минчане, тбилисцы?

– В сборной никто не вспоминал, откуда приехал. Каждый хотел проявить себя с лучшей стороны, принести максимальную пользу. Валерий Васильевич Лобановский сумел всех сплотить, объединить одной целью. Все тогда мечтали выиграть что-то серьезное, чтобы потом, спустя годы, было, как говорится, о чем рассказать детям. Каждый был уверен друг в друге на сто процентов – и в человеческом плане, и в игровом. Все знали: нам по плечу любой соперник. Это и доказали. Конечно, нам повезло с тренерами. Речь не только о Лобановском – на чемпионате Европы вместе с ним работали такие замечательные специалисты, как Симонян, Морозов…

– Давайте вспомним игры нашей сборной в финальном турнире. Итак, первый матч в группе – с Голландией…

– Стадион в Кельне был весь оранжевый – на трибунах чуть ли не одни голландцы. Нашу команду, думаю, соперник тогда немножко недооценил. Нам же интересно было сравнить себя с такими асами, как Гуллит, ван Бастен, Райкард, Куман. Помню, мне удалось на скорости уйти от защитника, проскочить по правому флангу, сделать передачу Рацу. Вася с лета здорово пробил и открыл счет – 1:0. Я действовал в том матче, кстати, не на привычном для себя месте нападающего, а на позиции правого полузащитника. Чистым же форвардом у нас был лишь Олег Протасов. Во втором тайме, помню, меня судорога часто хватала – бегать-то в средней линии приходилось больше, чем в нападении. Минут за пятнадцать до конца с ногой опять стало плохо. Возле меня суетился Сережа Алейников, пытался ногу согнуть, но ничего не получалось. В общем, хромая, ушел с поля.

– В том матче голландцы постоянно оказывали давление на ворота нашей сборной.

– Мы сознательно отдали инициативу и играли на контратаках. В итоге победили. А вот в финале были активнее, но уступили…

– Во втором матче вы сыграли вничью с Ирландией – 1:1.

– С ирландцами было очень тяжело: они сами не играли и другим не давали. Кроме того, команда была очень хорошо подготовлена физически. Да и психологически тоже – у них на поле вышли 11 бесстрашных бойцов. И гол забили нам сумасшедший – их игрок в падении через себя послал мяч в сетку. Я же снова действовал в полузащите. За пятнадцать минут до конца меня бросили в очередной прорыв, за мной погнались два защитника. Мяч на лету удалось остановить, и оба «сопровождающих» остались не у дел. Я отдал пас вовремя оказавшемуся на хорошей позиции Протасову, и тот сравнял счет.

– Завершающий матч в группе играли с Англией. Между прочим, это был третий поединок за шесть дней…

– Да, пришлось нелегко, ведь в предыдущих встречах отдали много сил. Но перед турниром здорово поработали на сборах и были прекрасно готовы физически. Не случайно же обыграли Англию именно за счет скорости, движения, прессинга. У нас средняя линия во главе с Михайличенко и Заваровым была не только очень сильной, но и чрезвычайно мобильной. Да и мы с Протасовым бегали неплохо. В общем, не дали англичанам даже голову поднять, обыграли их – 3:1. Они такого поворота событий явно не ожидали.

ЛЕСНОЙ «ДОПИНГ»

– Как восприняли на чемпионате убедительную победу над такой сильной командой, какой считалась сборная Англии?

– Нормально. К тому времени нас уже знали хорошо. Тем более что все запомнили сборную СССР еще по чемпионату мира 1986 года в Мексике. Манеру игры каждого из нас изучали, следили за нашими выступлениями – в общем, уважали. Так что выигрыш у Англии никто как сенсацию и не воспринял… Меня, правда, помню, тщательно проверяли потом на допинг.

– Чем был вызван такой интерес к вашей персоне?

– Видно, тот объем работы, который я проделывал, к тому же на высоких скоростях, вызывал кое у кого подозрения. И свой допинг у нас действительно был.

– ?!

– Нашим «допингом» был лес. Ежедневные кроссы по лесным тропинкам на базе в Конча-Заспе под Киевом, на сборах в других местах помогали лучше любых стимуляторов. У Валерия Васильевича бег в подготовке игроков вообще всегда занимал главное место.

– В полуфинале с Италией в Штутгарте вы не играли. Почему?

– В конце матча с англичанами потянул мышцу, и Валерий Васильевич решил не рисковать.

– Блистательную победу сборной СССР над Италией – 2:0 – нередко вспоминают до сих пор. Когда-то Лобановский мне рассказывал, что тактический план на этот матч он выбирал вместе с игроками…

– То же самое было, кстати, и перед встречей с Англией. Прессинг на каждом участке поля, мобильность соперников итальянцы не очень любят. Такая игра удавалась нам прежде всего за счет того, что были очень выносливы, здорово готовы физически. Пожалуй, в этом и состоял главный козырь нашей команды – несмотря на то, что в ней собрались прекрасные футболисты. А что касается выбора тактики… Лобановский мог выслушать мнение каждого игрока, но окончательное решение всегда принимал сам.

– Между прочим, в феврале того же 1988 года наша сборная в товарищеском матче в Бари итальянцам уступила – 1:4…

– Мы играли тогда не сильнейшим составом – тренеры проверяли новых футболистов. Не говоря уже о том, что для нас это было начало сезона. Да и разве можно сравнить мотивацию футболистов в обычной товарищеской встрече с настроем в поединке за выход в финал первенства континента? В решающих матчах, в экстремальных ситуациях игрок может показать такое, на что и сам никогда не рассчитывал.

– Итальянцы в Штутгарте тоже играли за выход в финал…

– Конечно. Но мы были сильнее духом, да и футболисты в команде подобрались более классные. Освободиться от нашего прессинга итальянцы были не в состоянии. При такой плотной опеке они не могли делать то, что любят и умеют, – повозиться с мячом, потаскать его по полю. У них же не было таких неожиданных переводов мяча на большое расстояние, как у нас. А в нашей команде это был один из основных приемов: вдруг следует резкая длинная передача – и все понеслись. Попробуй, останови…

– После поражения в феврале 88-го от итальянцев сборная СССР в марте на турнире в Западном Берлине разбила тогдашних чемпионов мира аргентинцев – 4:2. Наверное, эта победа резко добавила команде уверенности?

– Тенгиз Сулаквелидзе выключил из игры Марадону, и мы начисто переиграли Аргентину. Но все-таки не стоит делать далеко идущие выводы после товарищеских матчей.

НЕВЕЗЕНИЕ

– Тогда поговорим о финальном матче чемпионата Европы.

– Хотите наступить мне на самое больное место?

– Что делать…

– Мы подошли к финалу в очень хорошем состоянии. Хотя перед игрой я немного опасался за мышцу, из-за которой пропустил игру с Италией. Но когда вышел на поле, почувствовал: все в порядке, к бою готов на сто процентов. В решающем матче мы играли с голландцами намного лучше, чем в первой встрече с ними же в группе, но проиграли… Может быть, так захотела фортуна. Я один должен был забивать в финале три гола. В первом тайме Михайличенко откатил мне мяч, но я не попал по воротам с пяти метров. После перерыва Гоцманов прошел по левому флангу, прострелил в центр, я с разворота левой ногой с лета пробил, но мяч, к сожалению, попал в штангу. А потом еще и пенальти не реализовал…

– Чем сейчас, по прошествии стольких лет, можете объяснить эти промахи?

– Обыкновенным невезением.

– А может, помешало излишнее волнение перед финалом?

– Да никто не волновался! Не до того было. Какое-то беспокойство испытывали только перед первыми матчами. А потом все втянулись в турнир, вработались. Поверьте, волнения у нас не было никакого… Первый гол Гуллит забил после того, как мы пытались создать искусственное положение «вне игры» тогда, когда не надо было этого делать. А потом ван Бастен нанес такой удар, который удается раз в тысячу лет. В общем, это футбол… Я, конечно, ни в коем случае не оправдываюсь – у голландцев была прекрасная команда, и они тоже были достойны победы. Но мы – не меньше. Просто, повторяю, фортуна от нас отвернулась. И, в частности, лично от меня.

– Расскажите, пожалуйста, о не забитом вами злополучном пенальти.

– Я бил одиннадцатиметровые постоянно – и в киевском «Динамо», и в сборной СССР. И почти всегда наносил удары по центру ворот. Почему? Потому что голкипер при пенальти никогда не может устоять на месте – он тоже человек, он тоже нервничает и поэтому, как правило, заранее бросается в какой-нибудь угол. И в финале с голландцами я в принципе правильно ударил – как обычно, по центру. Может быть, только чуть низковато – ван Брекелен прыгнул в правый угол, и мяч попал ему в бутсу. На сантиметр выше – и был бы гол… Я, честно говоря, перед тем как пробить, боялся ударить выше ворот. Дело в том, что на стадионе в Мюнхене трибуны находятся от поля очень далеко. Поэтому у футболистов возникает своего рода оптический обман – когда смотришь на перекладину ворот, кажется, что она установлена несколько ниже, чем обычно. В общем, при ударе постарался получше прижать мяч к земле. В результате он и угодил в бутсу ван Брекелену.

– Перед ударом не трясло?

– Нет. Когда бил пенальти, полностью отключался. И всегда был уверен в себе. Но что поделаешь, это футбол… Спасибо ребятам: никто после матча меня и словом не упрекнул. А сам я, конечно, очень переживал – знал ведь, что на меня вся страна смотрела, надеялась. Потом неделю почти не спал. А если и засыпал, то снились кошмары.

ДАСАЕВ НЕ ВИНОВАТ

– А как отреагировал на ваш промах Лобановский?

– Слова плохого мне не сказал. В конце концов, пенальти не забивали и Марадона, и Баджо, и Блохин… Конечно, мы могли выиграть финал. Обидно. Но не использовали несколько верных шансов. Голландцы же наказали нас за ошибку, и к тому же ван Бастен совершил чудо.

– Многие и сейчас спорят: виноват Дасаев в пропущенном от ван Бастена мяче или нет? А вы как считаете?

– Не виноват. Ван Бастен бил под углом, Дасаев, естественно, сместился к ближней штанге. Но мяч после удара голландца полетел по невероятной траектории и врезался в дальнюю «девятку». Никто не взял бы этот мяч. Только если бы у вратаря был рост пять метров, он мог бы на что-то надеяться… Не думаю, что ван Бастен забил бы, дай ему еще десять раз возможность ударить с этой позиции. Но он, конечно, все равно молодец, и этот сумасшедший гол еще раз говорит о его высоком мастерстве. И о везении, которое ему сопутствовало. Но если бы повезло мне, то в финале победили бы мы.

– Как-то в Руйте в одной из бесед и Лобановский мне сказал, что сборная СССР должна была выиграть тот матч…

– И я так считаю. Голландцы, о которых взахлеб писала пресса, не могли не атаковать. У нас же была скоростная команда, перед которой в такой ситуации открывалось свободное пространство. И мы этим пользовались. Жаль, забить не удалось. Еще в первом тайме, кроме меня, выгодную ситуацию не реализовал Литовченко…

– Может быть, имело смысл сыграть с голландцами в финале так же, как в первом матче, – от обороны?

– Имидж, который у нас был, этого, наверное, уже не позволял. Все-таки по ходу турнира мы уверенно обыграли англичан, итальянцев… Поэтому в финале не хотелось прятаться – стремились показать все, на что способны. В итоге чуть переусердствовали. Не знаю, может быть, и стоило сыграть так, как в первом матче, – закрыться, отбиваться и ловить соперника на контратаках. Трудно судить… Все-таки в финале надо играть в хороший футбол, тем более что мы голландцам ни в чем не уступали.

БЕЛЫЕ ПЛАТКИ НАД «ПАРК-ДЕ ПРЕНС»

– Говорят, тогда впервые в истории советские футболисты получили неплохое вознаграждение?

– Да, нам выплатили по 24 тысячи марок. По тем временам очень хорошие деньги. Никогда раньше мы столько не получали. Но, согласитесь, команда и результата добилась, и игру отличную показала.

– Однако сборная и раньше на европейских первенствах дважды завоевывала серебро, а в 60-м даже стала чемпионом. Тогда о таких деньгах и не мечтали…

– Времена меняются. Если бы мы стали вторыми сейчас, то получили, наверное, тысяч по 200… Не забудьте и о весомости того серебра: в отличие от некоторых предыдущих чемпионатов, на Euro-88 играли все лучшие команды континента.

– За исключением разве что предыдущих чемпионов – французов. Но их еще в отборочных соревнованиях обошла все та же сборная СССР. Особенно запомнилась ваша победа в Париже – 2:0…

– Да, на переполненном «Парк де Пренс» мы полностью переиграли французов, за которых выступали Платини, Тигана, Папен… Тогда у нас здорово сыграли Бессонов, Хидиятуллин, Рац и особенно Саша Заваров. Он дал мне пас, после которого я открыл счет, и он же вывел на ударную позицию Раца, забившего второй гол. Помню, в одном из эпизодов, выполняя подкат, я случайно задел ногу Платини. Тут же извинился. А на следующий день французские газеты написали: «Беланов извинился перед Платини за то, что отобрал у него «Золотой мяч». Было это в октябре 86-го… По окончании матча французские болельщики, устроив нам овацию, подняли над головами белые платки.

– Что это означало?

– То, что мы им очень понравились. Так приветствуют футболистов не только во Франции. В том же году, когда в финальном матче турнира в Мадриде киевское «Динамо» обыграло «Реал», испанские болельщики тоже подняли для нас белые платки. Тогда мы проигрывали по ходу 0:2, но сумели победить – 3:2. Вальдано, до предела заведенный таким ходом событий, в одном из игровых эпизодов настолько грубо сыграл против Яремчука, что сломал ему ногу. Потом, правда, навещал в мадридской больнице, часы подарил. Но разве это утешение…

– Вернемся к сборной. Вы говорили о прекрасном психологическом климате в команде на Euro-88. Контакты с бывшими партнерами поддерживаете?

– Да, у нас и сегодня отличные отношения. В последние годы частенько встречаемся в сборной ветеранов СССР с Хидиятуллиным, Сулаквелидзе, другими ребятами, выступавшими на Euro-88. И не только с ними – играем в одной команде с Блохиным, Ярцевым, Черенковым, Чивадзе, Оганесяном. Все мы друзья, перезваниваемся, с удовольствием общаемся.

– Этим летом на чемпионате Европы будет играть Россия. Шансы есть?

– А почему нет? В нас тоже когда-то не слишком верили. Футболисты-то у Ярцева хорошие. Главное, чтобы они объединились одной целью и выходили на поле с уверенностью в победе, не боясь никого из соперников. И еще должны понимать: их успехи нужны не только им, но и всей стране.

Шаинский Ефим

О ком или о чем статья...

Беланов Игорь Иванович